罗湖社区家园网论坛

百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 3987|回复: 5

天降瓷砖,奔告无门

当前离线 madlala    

Rank: 1

发表于 2016-10-27 00:13 |显示全部楼层
% V( C* T" s; J
2016年10月18日,正是深圳大风肆虐之日,然而让人愁的不是天气,而是小区的外墙瓷砖又像纸片一样脱落了,而且又一次将小区业主宝马的天窗砸出一个窟窿。: E' W5 f- |6 n, F' f) j! U
小区的业主对此已经近乎习惯了,从2013年开始,这个入伙仅三年不到的小区外墙就已经在不断脱落。小区的业主及管理处在与开发商抗议无效后,奔走于各个部门之间。在此期间,2014年住建局确有人来调查此事,并召开了会议,也下发了几份文件,要求建设单位组织维修大门口瓷砖缺失、外墙瓷砖脱落的排查维修以及裙边破损的工作,并要求于2015年春节前完成。然而建设单位开发商对此却置若罔闻。而此事也不了了之,主管机构也未进一步进行处理。
, t) D0 {4 C5 T; V然而瓷砖跌落情况越来越严重,不仅威胁业主的人身财物安全,同时也因为跌落最严重的地方正是幼儿园、学校的出入口,也是罗芳村村民的通道。人流量大,极易引发公众安全事故。鉴于上述严重情况,小区业主聘请了深圳市盐田港建筑工程检测有限公司取样检查,并有社区工作人员见证,鉴定结果为严重不达标。业委会约半个月前向市住建局反映相关诉求,至今也尚未回应。小区业主们还通过网络提交投诉建议。/ p$ C# g$ ^/ M% E/ u7 K
在一期工程如此糟糕的情况下,旁边就是开发商新开发的二期项目准备对外销售。6 n4 Q3 K3 W" G' z% w7 C
小区业主至今感到疑惑的是如此豆腐渣工程当年如何通过验收手续?这些资料能否依申请公开?重修工程何时能开启?小区业主们希望能借此次“两学一做”之风,市住建局能够帮助小区业主解决此心头之痛。
% j' |$ K* p1 ^. e/ e; G9 P
  y7 L' d( _" `6 d# L, e3 S( m

使用道具 举报

回复

Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 2016-10-27 09:51 |显示全部楼层
网友:- `; \8 d! e0 J; i# V& n
你好!你反映的问题我局已收悉。相关处理情况我局会在第一时间回复你。4 F1 O1 }4 ^1 H
, m- L- c8 i5 z. T4 I; O3 e

使用道具 举报

回复

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

发表于 2016-10-27 14:58 |显示全部楼层
网友您好!您反映的问题已联系相关职能部门跟进。

使用道具 举报

回复

Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 2016-10-31 17:44 |显示全部楼层
( b* W7 G& p# x. p' [

1 f+ r: ?3 x' r$ Q3 G/ D
  o8 D8 Q" Y; G 2 `5 V/ S$ C; D$ I3 l
  
; k& c- f% E8 F3 X6 ~4 q: u" x9 w  网友 “madlala”:$ H8 C; @  A. n
  您好,关于您反映安业馨园外墙瓷片脱落问题知悉。现回复如下:
# `7 L0 S$ `/ p* m! x  经了解,10月27日、28日、29日,市住房和建设局分别三次派出相关工作人员及专家到安业馨园现场进行调查,向物业管理处及业主委员会了解并收集相关材料。因该小区在市住房和建设局报建,故该问题的事权在市住房和建设局,相关详情可向其咨询。( b$ H/ l2 C- w% O- P1 c- V+ C% b
  
( A" W' w* b; U& W: N1 c" H1 | 6 w' M, n" w% H& b( Y$ @, ~: ^5 Z
: `* C! g9 q5 h- d
+ |0 l* a# d( X/ F
! b1 V7 T) m" Z! j) b' B7 H
' }" c  x& ^! X, J0 K+ ?) d+ ?
[hilitecolor=white]同时,我局于10月28日派出工作人员会同街道办事处及社区工作站工作人员到现场配合市住房和建设局进行调查,现场督促物业服务企业做好危险区域安全警示标识及安全警戒的设置,做好小区的安全防范工作。[/hilitecolor]
1 j% M, V: j5 r4 I

使用道具 举报

回复
无效楼层,该帖已经被删除
无效楼层,该帖已经被删除

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

关闭

热点推荐上一条 /3 下一条

回顶部