罗湖社区家园网论坛

百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 26384|回复: 36

关于莲塘片区广场舞长期扰民的现状及治理措施建议

Rank: 2Rank: 2

精华
3
好友
0
注册时间
2017-2-25
发表于 2017-4-25 21:57 |显示全部楼层
以下内容由我们祥和花园朝聚财路的几位长期受扰居民联合整理,感谢莲塘派出所不遗余力的几位警官先生,他们真的很努力,但由于广场舞群众散漫成性没有纪律,光靠警察劝说只能治标不能治本。所以,为了这片地区的长期安宁和谐,我们希望 莲塘街道办,华润万家超市,深圳环保部门等单位引起重视,联合治理.
! }  f. k* N6 R. `  X
2 o* y) `3 e6 ^+ X一.            
莲塘街道广场舞扰民现状
长期以来,莲塘华润万家门口每天聚集不少于三组广场舞团体,每天晚上三个高音喇叭播放音乐,严重影响周边祥和一期,祥和二期,聚宝华府,聚宝楼,莲塘社区几万户居民的正常生活和交通通行,周边居民已向公安部门,环保部门投诉上千次,百度搜索结果仅罗湖社区家园网上的投诉帖子多达15条(见附件1)。但长期无法改善,噪音扰民仍然存在,虽经公安部门多次劝导、谈话,但仍无法根治。
莲塘片区是居民居住密集区,华润万家是莲塘片区的商业中心,购物、餐饮人员极其密集,广场舞严重占用了人员通道,过往人员苦不堪言。在狭小区域内聚集大量人员,存在踩踏、堵塞消防通道等重大安全隐患,居民和广场舞者长期之前存在矛盾,容易引发大规模冲突,发生群体性事件(近期就发生咯残疾人演唱团与广场舞团队发生肢体冲突的事,广场舞团队默认那片地方属于她们,到了那时间谁来影响她们都不行。。。)。
: D# c* B& \6 N4 f 1882924876.jpg
2017-01-19 204754.jpg
1919947630.jpg
7 S7 ?2 u7 d9 p) J
二〇一一年十二月十四日深圳市发布的《深圳经济特区环境噪声污染防治条例》有以下规定:
l             第四条 单位和个人享有在安宁环境中工作和生活的权利,负有保护声环境的义务。单位和个人有权对产生环境噪声的行为进行举报和投诉。受环境噪声影响的单位和个人,有权要求责任单位和个人及时采取措施消除影响。造成环境噪声污染的单位和个人应当及时采取措施消除噪声污染并依法承担责任。
l             第五十四条 在噪声敏感建筑物集中区域不得从事下列产生噪声、严重干扰周围环境的行为:(一)使用高音喇叭;
l              第五十五条 在噪声敏感建筑物集中区域及其附近的街道、广场、公园、体育场(馆)、展览馆等公共场所组织宣传庆典、文化娱乐、群众集会等活动排放噪声的,活动组织者和公共场所管理者应当采取有效的噪声防护措施,合理使用音响器材。中午和夜间不得从事前款规定的活动。
中华人民共和国中华人民共和国环境噪声污染防治条例也有类似规定。由此可见,广场舞制造噪音已违反了国家和深圳特区的有关条例,属违法行为,必须采取措施予以治理。
近期,罗湖区政府召开全国文明城市创建动员大会。会议上发布了《罗湖区创建第五届全国文明城市攻坚行动方案》,正式启动文明创建“攻坚行动”。 其中提到了优化公共场所秩序。引导市民自觉遵守公共场所文明礼仪,加强社区文明建设,充分发挥社区物业、党委、居委会等组织作用。同时提出要进一步树立“法治促文明”思维,利用法治手段破解城区文明的顽疾和难题。
' h1 x/ J  j- o; Q% \( N. x! Y
二.            治理措施建议
既然有法可依,广场舞扰民缘何屡禁不止?在居民看来,其关键还在监管不力、执法缺位。同时应当因势利导的规范。特提出以下两条措施供探讨:
近期措施:响应罗湖区创建第五届全国文明城市攻坚行动要求,公安、环保、物业、居委会、社区成立联合工作组,采取高压态势对商业中心、居民区的广场舞坚决予以制止和取缔,对于不服管理、不听劝阻、恣意扰民者,则必须严格依法查处,不能姑息迁就。对组织者采取诫勉谈话进行劝导,对参与者进行一对一面谈劝导,对拒不整改者采取罚款、拘留措施。(建议加强执法力度,据我们所知,比较“皮”的孙老师等,她们的团队被投诉已达几百次,就近半年被请进派出所谈话都有两三次了,但还是隔三差五旧态依然)

, L5 `- q+ I6 V6 x5 ^3 ^& g2 }
远期措施:因势利导的规范。一是通过对广场舞订立公约,对其活动作出时间选择、地点划定和音量控制等方面的行为规范,引导其提升公德意识和自控素质;根据目前阶段莲塘片区的建筑分布情况,有两条建议:
1.         建议政府部门出面,采取租赁闲置工业厂房等建筑物作为跳舞爱好者场地,将室外活动改为室内,费用由政府和跳舞者共同承担。
2.         根据莲塘片区建筑物分布情况,目前适合噪音较大的广场舞场地只有仙桐体育公园的广场和操场适合做广场舞场地,建议政府部门协调租赁巴士车辆将广场舞人员拉到仙桐体育公园活动,或劝导起自行前往。
只要合理引导、强化监管、严格执法,广场舞扰民并非是不可治愈的顽疾痼病。
1189428334.jpg

6 u2 `4 H2 n8 K$ Q$ }
1 ^/ U' c6 U/ }4 J" F  d
附件:罗湖社区家园网投诉。。。原来自2012年起,论坛还没这么兴旺的时候就有人来发帖了
7 个回复 - 1560 次查看
此人常年在莲塘华润万家门口收费组织交际舞活动,因使用高音喇叭,音量大,时间晚,影响附近居民尤其是儿童的正常休息,被附近小区投诉达上百次之多!莲塘派出所的民警同志经常找其交涉,专门请进派出所谈话都两次了 ...
2017-4-17 10:04 - 微信帮手 - 莲塘家园
3 个回复 - 1332 次查看
昨晚9点40起,至10点20 一曲《阿哥爱阿妹》响彻天际超高音舞曲,音量巨大,循环播放达半小时以上 大叔大妈们嗨到飞起,挥洒着激情的汗水 只是 我们小区朝马路的几家人集体崩溃了!! 没有别人,只投诉这位孙 ...
2017-4-17 14:45 - 祥和花园 - 莲塘家园
27 个回复 - 16782 次查看
我是一名小婴儿的母亲,刚刚搬到华润万家附近居住,本以为图个购物方便,没想到现在每天晚上八点到十点都饱受广场舞噪音的折磨,问了周围的邻居,大家都是摇头叹气!有邻居推荐我来这个社区并下载了测音APP,今天路 ...
2017-2-5 20:59 - 微信帮手 - 莲塘家园
1 个回复 - 520 次查看
不是说超过音量60还是80就违法了吗?我们小区天天被100左右的音量围绕,可悲的是作为管理者的银警亭也每天被高音轰炸,玻璃门紧闭,不知道作何感想 ...
2017-2-22 20:47 - 微信帮手 - 天天有话说
16 个回复 - 17370 次查看
莲塘华润万家门口每天聚集不少于四组广场舞团体,每天晚上四个高音喇叭播放音乐,严重影响周边祥和一期,祥和二期,聚宝华府,聚宝楼,莲塘社区上千户居民的正常生活和通行,周边居民已向公安部门,环保部门投诉上千 ...
2017-1-19 22:14 - 微信帮手 - 莲塘家园
1 个回复 - 4431 次查看
要疯了,每天被轰炸,精神要崩溃了!那明明是街道啊,民宅密集区,是怎样形成那么大一个广场舞群体的? 街道办不管,万家超市推诿,110执行不利,环保部门只管工业噪音………如题,能给我指条明路吗? ...
2017-1-11 23:11 - 微信帮手 - 莲塘家园
3 个回复 - 797 次查看
2015年9月29日,第十二届鹏城金秋社区文化艺术节广场舞决赛在福田体育馆举行。全市共有27支队伍参加了比赛。莲塘街道秧歌队凭着良好的精神风貌以及整齐划一的动作赢得金奖! ...
2015-9-29 14:52 - 文体站213 - 莲塘街道
0 个回复 - 4537 次查看
2014年9月27日晚上7点半,莲塘街道坳下社区舞蹈队有幸参加了由深圳市体育有约协会举办的精彩全城,舞动体育活广场舞展演,活动在洪湖公园大家乐舞台举行,现场观众云集,把整个大家乐舞台都包围了,坳下舞蹈 ...
2014-9-29 17:53 - 莲塘小冰 - 坳下社区
4 个回复 - 2229 次查看
近年来,广场舞风靡全国,莲塘也在其中,只要有一点空地,伴着震耳欲聋的音乐声,就能见到热爱运动的婆婆、阿姨、大婶、姐妹热火朝天的跳舞,居民业余生活活跃了,但随着而来的是难以忍受的噪音扰民。相关投诉不断发 ...
2014-2-26 09:16 - 聚福花园123 - 莲塘家园
6 个回复 - 6578 次查看
客观的说,莲塘小广场的广场舞相比较之前已经好多了,但是,现在有一拨(好像在西南角),声音依然很大,真可以用嚣张来形容,而且在晚上十点前后更是明显。最近,广场舞成了全国性、世界性问题,非得要出极端事件才 ...
2013-11-15 10:24 - 莲塘普通居民 - 莲塘家园
1 个回复 - 6385 次查看
近期,小广场的广场舞好了许多,有几拨声音控制的很好,但是。就有一家声音大过天,昨晚还在放“小和尚、老和尚”的,我们的管理部门真的听不见?那些跳舞的是在跳舞还是在听音乐?想听音乐回家听去,戴上耳机,放多 ...
2013-10-29 11:29 - 莲塘普通居民 - 莲塘家园
2 个回复 - 913 次查看
2013年9月7日-9月8日,广东省首届千万人群广场健身舞展示大赛在深圳体育馆举行,莲塘街道舞蹈队代表区参加比赛。莲塘街道舞蹈队凭着良好的精神风貌,整齐划一的动作获得“广东省首届千万人群广场健身舞展示大赛 ...
2013-9-9 10:11 - 文体站213 - 莲塘街道
1 个回复 - 876 次查看
7月5日,莲塘街道文艺骨干在街道A会议室进行广场排舞推广活动。
2013-7-5 10:51 - 文体站213 - 莲塘街道
4 个回复 - 2572 次查看
莲塘街道办事处发言人您好!不知道您所说的莲塘万佳街舞的问题“街道办会进行协调的”有没有去协调?我们感觉街舞者的噪音丝毫未减。 是的,你们白天、晚上得工作很辛苦,我们能理解!体谅! [( x6 L$ b# \7 x' Z ...
2013-1-10 15:36 - 莲塘普通居民 - 莲塘街道
4 个回复 - 2622 次查看
最近,在莲塘华润万家东面那条路上,街舞噪音扰民越来越厉害,真的让人觉得愤怒!昨晚更是加上一帮卖唱的,连同三群街舞者,音响搞得震天响,特别是街舞者要从8:30搞到10点多,音响放得肆无忌惮的大。同样是街舞, ...
2012-12-27 09:28 - 莲塘普通居民 - 莲塘街道
% ?+ `" ~6 o$ E- ~2 J% R) I

$ {$ c2 R& d, W* _" @

使用道具 举报

回复
当前离线 candour    

Rank: 1

精华
0
好友
0
注册时间
2012-7-16
希望各部门联动,借此创建文明城市的契机,取缔公共场所扰民广场舞

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

精华
26
好友
0
注册时间
2009-1-5
发表于 2017-4-26 17:53 |显示全部楼层
网友您好,您反映的情况已获悉,我们已转交相关部门核实处理。

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

精华
5
好友
0
注册时间
2017-1-20
发表于 2017-4-26 20:44 |显示全部楼层
莲塘街道办发言人 发表于 2017-4-26 17:53 9 y' f6 G; u: }$ y7 b' U6 H
网友您好,您反映的情况已获悉,我们已转交相关部门核实处理。

% [; M3 L$ H( i1 Y连续四五年的投诉了,已经不是核实的问题了。。。。这是一种奇葩的社会现象,劝说无效,管理无视,只能希望相关部门联合治理,或许才能起到一定效果

使用道具 举报

回复
当前离线 candour    

Rank: 1

精华
0
好友
0
注册时间
2012-7-16
莲塘街道办发言人 发表于 2017-4-26 17:53$ `4 R: v8 o# M! X0 I
网友您好,您反映的情况已获悉,我们已转交相关部门核实处理。

$ t! n2 X7 G# M4 z; [- a% J5 j应该指定一家牵头单位,联合公安部门,环保部门,城管,街道办,社区,物业一起治理,深入基层,实地考察,单转发派出所也解决不了。

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

精华
3
好友
0
注册时间
2017-2-25
发表于 2017-4-29 16:40 |显示全部楼层
全国重点整治环保,我们的事有希望啦

使用道具 举报

回复

Rank: 4

精华
4
好友
0
注册时间
2014-8-16
发表于 2017-4-29 20:06 |显示全部楼层
没有长效机制,扰民何时休。。。

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

精华
5
好友
0
注册时间
2017-1-20
发表于 2017-4-29 21:03 |显示全部楼层
广场舞旁边就有电子屏,到了晚上也可以提醒一下她们,例如“文明广场舞,控制音量,勿扰邻里”之类。。。。。

使用道具 举报

回复

Rank: 4

精华
3
好友
0
注册时间
2011-5-11
发表于 2017-5-3 10:04 |显示全部楼层
关于网友投诉关于莲塘片区广场舞长期扰民情况后,我单位立即组织社区民警到华润万家进行核查。2017年4月27日20时50分,我单位联合街道办对莲塘华润万家广场周边三个跳舞的地点进行了整治。对三个带领者分别进行了现场训诫,并责令她们调低音量,避免影响周边居民的正常生活,并口头警告组织者们管理好参与跳舞的人不能噪音扰民、影响交通等扰乱公共秩序的行为,同时也向她们宣传了噪音扰民及扰乱公共秩序的有关法律法规。在场的领舞者以及参与跳舞的人员均表示将严格遵守相关法律法规,服从管理,认真引导各自跳舞的队伍遵守相关规定,避免扰乱其他人的正常生活。此前,三位领舞者也曾多次被带回莲塘派出所做笔录和训诫。今后,我单位将进一步加强莲塘华润万家周边的巡逻、执勤,及时发现问题,并做好劝导工作。对于网民的治理措施建议,我单位将会同政府其他部门做好调研,制订行之有效的方案,完善广场舞的管理,减少或杜绝广场舞噪音给周边居民带来的影响。
% }# ~1 W/ X7 b  k9 Z4 Q. y' p0 [1 c- t

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

精华
5
好友
0
注册时间
2017-1-20
发表于 2017-5-4 20:43 |显示全部楼层
"对于网民的治理措施建议,我单位将会同政府其他部门做好调研,制订行之有效的方案,完善广场舞的管理,减少或杜绝广场舞噪音给周边居民带来的影响。"---------感谢警官的努力,是的,老是警察出面她们也觉得麻木了,还是要联合治理  

使用道具 举报

回复
当前离线 jumbo    

Rank: 2Rank: 2

精华
0
好友
0
注册时间
2007-3-17
发表于 2017-5-7 23:17 |显示全部楼层
估计今晚莲塘依然广场舞
- j+ O9 S% ?& F; T3 h, T- {& q/ W6 Q- P
警察就是那样的,你那里还好啦,还有警察出面,龙岗公安分局萝岗派出所每次回复一条短信! K, a% w4 Q0 Q

" l7 W$ A9 F& _: z. ?4 z你的投诉已经转给管理处,调低音量,什么鬼?
- r  Z8 x( e: P( R) q5 g3 D% ?+ B) _& X$ f, f: w  N
那些神曲是调低音量可以解决的?' n$ |1 x  p- i6 a6 i3 N, k

) R+ |7 T+ B; F8 }7 i: g& v# @" F小区广场,就算孩子嬉戏高分贝,也是可以接受的6 |/ F6 G4 \# d+ D/ o
; d% n9 O% r/ [8 ]3 s/ `3 a: P
关键是那些神曲,就算音量不高,循环播放也是令人奔溃的0 a! Q7 J+ W+ o4 x. C: ^# E' C: L
5 l( @0 b& {/ O( u7 N$ c# p
我很想问问,在你们派出所门口如果一直放个音量不高但足以让你听见的神曲循环播放,警察叔叔们会有什么反映?

使用道具 举报

回复
当前离线 jumbo    

Rank: 2Rank: 2

精华
0
好友
0
注册时间
2007-3-17
发表于 2017-5-8 00:53 |显示全部楼层
以暴制暴,用更高的音量把他们轰走,要靠自己呀 网上说有定向喇叭这种神奇,同求,从你的十三楼穿向地面,让他们感觉到踏步到节奏......

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

精华
5
好友
0
注册时间
2017-1-20
发表于 2017-5-8 21:44 |显示全部楼层
jumbo 发表于 2017-5-7 23:17 + O* g6 ]1 {+ B
估计今晚莲塘依然广场舞
- L9 C; Z  O* E4 T/ {* j6 d' J/ ?; t
警察就是那样的,你那里还好啦,还有警察出面,龙岗公安分局萝岗派出所每次回复一 ...
# Y, V+ D4 n9 a5 R4 t  ~
是的,我们莲塘的警察还是很负责的,不敷衍,去年年底至今,为这事跑了七八趟都有,虽然大妈们时常反复,还是有一定改观的!!

使用道具 举报

回复
当前离线 321DM    

Rank: 2Rank: 2

精华
0
好友
0
注册时间
2016-8-3
发表于 2017-5-10 15:34 |显示全部楼层
要通过立法限制公共场所制造的噪音,严格执法,别无他法。

使用道具 举报

回复

Rank: 4

精华
9
好友
0
注册时间
2015-4-27
发表于 2017-5-10 15:52 |显示全部楼层
这事归警察管,但是警察表示很难管。

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

精华
5
好友
0
注册时间
2017-1-20
发表于 2017-5-17 20:09 |显示全部楼层
还是要顶顶哦,一帮老头老太记性不好,耳朵背,每次都是消停几天,不知不觉音量就又开大了。。。。 今天5.17

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

精华
5
好友
0
注册时间
2017-1-20
发表于 2017-5-18 21:06 |显示全部楼层
今天声音特别大,小区有人打110了,警银亭形同虚设,根本不管这事。。。。5.18

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

精华
3
好友
0
注册时间
2017-2-25
发表于 2017-5-20 14:58 |显示全部楼层
最近音量又大了,9点半后会好一些,按“老师”的意思已经很给面子了,关窗坚持一下吧。。。。哎

使用道具 举报

回复
当前离线 jumbo    

Rank: 2Rank: 2

精华
0
好友
0
注册时间
2007-3-17
发表于 2017-5-21 20:09 |显示全部楼层
受广场舞影响的看来不是很多啊?# j. Q4 A  R7 q4 Q/ d
莲塘的朋友,我们一起去xin fang ju ba

使用道具 举报

回复
当前离线 jumbo    

Rank: 2Rank: 2

精华
0
好友
0
注册时间
2007-3-17
发表于 2017-5-21 20:22 |显示全部楼层
与没有媒体的记者能关注一下这些事情呢?

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

回顶部