罗湖社区家园网论坛

百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 11646|回复: 111

翠苑小区的业委会换届,怪事一箩筐

Rank: 1

精华
1
好友
0
注册时间
2017-9-4
发表于 2017-9-4 17:54 |显示全部楼层
第一怪:283名业主联名反对。为什么反对?因为不满意,不信任。先说不满意,硬把两个不同宗地号,不同红线,不共用设施设备,不同诉求的两个区域捆绑在一起成为一个管理区域。一边是翠苑住宅区六栋七层居民楼(1993年建成使用,宗地号H311_59),另一边是两栋28层的翠苑大厦(1997年建成使用,宗地号H311_29)多层的居民每日隔窗相望,久而久之就望出不平等来。虽说是同一个管理区域,居民的生活质量差别为何这么大一边是翠苑大厦的资金充裕,每年用于维护楼体,不停更换各项设施锦上添花(当然可以说是开发商给的);另一边多层住宅,年久失修,天面渗漏,天花脱落,管道锈蚀,外墙开裂,内墙渗水…却没有一分钱的维修基金。居住环境的日益恶化,使多层的业主们感到了切肤之痛。拓荒牛们已日渐老去,每日上下出行都能听见自己粗重的喘息之声,那些因患病而上不去楼的人,回家成了一种奢望。小区昔日宽敞的庭院已不复存在,老人孩子也没了游戏和歇息的空间,人车混杂拥挤的通道给人以压抑和不安全之感。
说好的民心工程呢?和谐家园呢?房产证上标明的近40平方的用地面积呢?
小区常年由一个数年无合同的物业公司操纵着,仅少数人知道有个叶连才主任,其它有多少委员都搞不清楚。三年来根本见不到这些委员在小区里有活动的迹象。面对这样一个形同虚设的业委会,业主们纷纷质疑,我们真的有业主大会吗?真的有业委会吗?生活环境如此糟糕,旧改无望,投诉无门,让业主们如何满意得起来?
再说不信任。小区物管和业委会不公示财务收支已成常态,话说物管这些年来费尽心机开发出来的敛财项目并不少。比如说楼下的单车棚都被装修后出租了,加上名类繁多的各种广告和进驻,停车位的自主经营等,狠狠地啃噬着多层业主们的蛋糕,而多层的本体维修基金却依然是一分钱都没有。
尽管创收颇丰,却没能填满物管贪心的胃口,他们的黑手正悄然伸向更大的属于多层业主的利益。
让我们先来看一段文字:“翠苑小区20119月成立业主大会,选举产生业主委员会,日前,小区业主委员会来文,请求区政府将业主委员会成立后架空层使用产生的收益(每月租金27000元)归还给全体业主,并提出自201711日起,收回52套周转房,由业主委员会委托物业管理公司进行自主管理,自主经营。会议认为,按照《物权法》《物业管理条例》等相关法律法规,住宅区架空层等物业共用部位使用产生的收益,应该归全体业主所有。区政府作为开发建设单位,应与小区业委会,物业服务企业理顺关系,使小区物业管理走向规范化,市场化,专业化的道路。”
这是罗湖区政府于2015810日的一个政府工作会议纪要,纪要结尾也已具体安排了移交事项。
看完了这份纪要,作为物权的拥有人,你有什么感觉?
先是窃喜,然后惊出一身冷汗!有没有?!
窃喜是因为党和政府终于遵照《物权法》承认这些物权归“所有业主所有”了!
然后呢?由谁去接受移交?
是业主委员会委托的物业管理公司!
然而由谁授权呢?是业主大会,而不是全体物权所有人!
试想一下:如果这件事真如纪要所说的实行了,结果会怎样?
物权的所有人--多层业主们都不会知道,本应该属于他们的架空层和物业共用部位以及从2011年至今所产生的收益,在你浑然不觉间就可以完成乾坤大挪移。
而做完所有这些,只需满足两个条件,1、有一个业主大会,哪怕是伪造的;
2、有一个业主委员会,哪怕它从来都不为业主服务。
现在连党和政府都默认支持了,写进了政府工作的会议纪要,之后就有人开始为所欲为了。
也就是说,承认你的孩子是你的,但不让你领回,而是要由某个代表你的人领走,由他去安排你孩子的一切,还不告诉你孩子的去向。
而这个代表你的人,你根本就不认识。
细思极恐。
明抢啊这是!
看到这里,你有没有惊出一声冷汗?!
再来说翠苑小区的架空层以及相关的物业共用部位,这些并不属于小区“所有业主”,它们只属于多层住宅业主共有。
若做一次正常的调查,可以毫不费力的发现这52套周转房是建在多层楼宇之下的,其使用面积是明确写在在业主房产证上的。这就像高层专用的本体维修基金跟多层没有半毛钱的关系一样,架空层只能属于多层业主所有,跟高层是八竿子都打不着。
至于为什么要把翠苑大厦硬扯进来分一杯羹,为什么连党政领导都对《物权法》做出如此自相矛盾的解读,并且从工作站到街道办再到住建局,这样的解读也是惊人的高度一致。其用意耐人寻味!
第二怪,
倒行逆施强换届,我是流氓我怕谁
奇怪不奇怪?一个自2011年成立的业主大会,七年里没有开过一次有业主参加的业主大会。我们知道,上至国家党政团体,下至地区街道工作站,每年都会召开代表大会投票决定任职者的任免,但就翠苑小区的业主大会这么一个非党非政本应由业主自己组建的社会团体,却像得了尚方宝剑一般强硬不倒,不顾业主是否质疑抵制,不混到任期满绝不下台也绝不召开业主大会。从今年的四月份小区出现换届公告起,多次出现违规违法,自相矛盾的局面。一方面列举业主推荐候选人的严苛条件,一方面却自己弄虚作假。由保安哄骗一些打麻将散步者填表交照片充当候选人;筹备组名单更是莫名其妙从工作站到管理处成员一个不少的名列之中;业委会公章过期一个多月后还在到处盖印等等,各种严重违反选举法和特区管理条例的行为不胜枚举。被詬议至今任然还在强行往各家各户塞选票。这样一个无视法律、漏洞百出的草台班子当然引起业主们的强烈反感,所以才出现了283名业主的联名抵制。
看出来了吗,坚持第三届业委会换届,为的是服务业主们吗?根本不是!
请再仔细回顾一下前面所示的2015年政府工作纪要中那段文字:因为要由业委会委托物业管理公司作为接收大员,接收自2011年以来“属于全体业主”的52套周转房的收益以及由罗湖区归还给“全体业主”的52套周转房以及架空层其它共用部位。现在目的还没达到,一大块资产还没弄到手怎么能善罢甘休?
第三怪,翻手为云覆手雨,公权私用为哪般
无论这场闹剧掩饰的有多好,纸总是包不住火的。
翠苑小区多层住宅业主们在极度的失望中举起维权大旗,向区和街道有关单位提出了希成立自己辖区的业主大会和业主委员会的要求。
我们的建设宗地是独立的,红线是独立的,多层和高层两处的设施设备都是独立使用的。
无论某些领导怎么推诿,都不得不承认这个事实。
511日第一次递交,到822日的区住建局回函,业主代表们一次次顶着烈日,冒着大雨,满怀希望地期待着领导们的指导。他们不顾年老多病,家务缠身,更有些是专程请了假放下工作前去。
然而
再请看下面一段:……翠苑小区部分业主欲单独成立多层楼宇业主大会,选举业主委员会的问题,经研究,依据《深圳经济特区物业管理条例》,第九条,第六十五条相关规定,划分物业管理区域应当考虑物业共用的设施设备,建筑规模,社区建设等因素,并遵循相对集中,便于管理的原则,物业管理区域以物业建设宗地红线图的范围确定,但已自然形成独立物业管理区域且无争议的,不再重新划分,一个物业管理区域成立一个物业大会。
这是区最高领导们磨叽了三个月后发来的回函。一句话,不准革命。
三个月,有关领导就坐在开着空调的办公室里一个电话就把业主代表们挥来呼去,没有踏进小区一步,没有听取过业主对现任业委会的意见,没有认真计算过283是716的几分之几,更没有理睬过业主们要求召开业主大会的请求。就这样凭空的,武断的,自作聪明的得出一个283等于部分业主,把不作为的业委会和胡作非为的物管说成是“无争议”的管理区域
三个月的时间,推诿、拖延、踢皮球,玩弄着《特区物业管理法》的条文,翻手为云,覆手为雨。手握公权的领导,你不觉得你这么做大失水准了吗?
领导,你究竟有什么不能说的秘密?



本帖最后由 万里赴戎机 于 2017-9-4 21:19 编辑

使用道具 举报

回复

Rank: 1

精华
0
好友
0
注册时间
2017-9-5
发表于 2017-9-5 14:35 |显示全部楼层
这就是翠苑住宅小区的现状,需要政府相关部分重视一下啊

使用道具 举报

回复
当前离线 LZF    

Rank: 1

精华
0
好友
0
注册时间
2017-9-5
发表于 2017-9-5 14:47 |显示全部楼层
支持正本清源,成立属于居民自己的业委会!

使用道具 举报

回复

Rank: 1

精华
0
好友
0
注册时间
2017-9-5
肯定有问题,支持追查到底!

使用道具 举报

回复

Rank: 1

精华
0
好友
0
注册时间
2017-9-5
肯定有问题,支持追问到底!

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

精华
0
好友
0
注册时间
2013-2-27
发表于 2017-9-5 15:05 |显示全部楼层
领导,你究竟有什么不能说的秘密?

使用道具 举报

回复

Rank: 1

精华
0
好友
0
注册时间
2017-9-5
发表于 2017-9-5 15:14 |显示全部楼层
《深圳经济特区物业管理条例》
(2007年9月25日深圳市第四届人民代表大会常务委员会第十四次会议通过)
第十一条 有下列情形之一时,业主委员会应当及时召集业主大会临时会议:
  (一)百分之二十以上业主提议;
  (二)发生重大紧急事件需要及时处理;
  (三)本条例和业主大会议事规则规定的其他情形。
  应业主提议召集业主大会会议的,业主委员会应当核实提议人的业主身份。
第十二条 业主委员会不按规定召集业主大会会议的,业主可以请求所在地街道办事处责令限期召集;逾期仍未召集的,由街道办事处组织召集。

为什么小区业委会和翠竹街道办不执行条例?

使用道具 举报

回复

Rank: 1

精华
0
好友
0
注册时间
2017-9-5
发表于 2017-9-5 15:29 |显示全部楼层
深圳市是法制社会,站在法律及广大群众立场是正面的。相信这届区领导会依法明智跟进处理的。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

精华
1
好友
0
注册时间
2017-9-4
发表于 2017-9-5 15:35 |显示全部楼层
义务.jpg

义务1.jpg

使用道具 举报

回复

Rank: 1

精华
0
好友
0
注册时间
2017-9-5
发表于 2017-9-5 15:38 |显示全部楼层
支持楼主维权!

使用道具 举报

回复

Rank: 1

精华
0
好友
0
注册时间
2017-9-5
这父母官怎么当的?你们就这样为人民服务?罗湖区正在开展作风纪律整顿月,希望相关领导不要说一套做一套!好好查查怎么回事!

使用道具 举报

回复

Rank: 1

精华
0
好友
0
注册时间
2017-9-5
发表于 2017-9-5 15:41 |显示全部楼层
鸠占鹊巢!为什么1997年建成的翠苑大厦的7位业主却控制了1993年建成的翠苑住宅小区业委会?

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

精华
2
好友
0
注册时间
2017-8-16
发表于 2017-9-5 15:45 |显示全部楼层
这样的官趁早下台··············

使用道具 举报

回复

Rank: 1

精华
0
好友
0
注册时间
2017-9-5
发表于 2017-9-5 15:49 |显示全部楼层
公平二字在人心,想不到深圳这个大城市也有这么不公平的事情啊,楼主暴的内幕水很深,自己的物业被人霸占,这样公平么?水是很深,只要罗湖区政府重视的话这个问题会很好解决。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

精华
0
好友
0
注册时间
2017-9-5
发表于 2017-9-5 16:00 |显示全部楼层
一问:283户业主签名,283/716=39.53%,已经达到召开业主大会临时会议的20%。为什么翠竹街道办不召开业主临时大会?
《深圳经济特区物业管理条例》 第十一条 有下列情形之一时,业主委员会应当及时召集业主大会临时会议:
  (一)百分之二十以上业主提议
  (二)发生重大紧急事件需要及时处理;
  (三)本条例和业主大会议事规则规定的其他情形。
  应业主提议召集业主大会会议的,业主委员会应当核实提议人的业主身份。
    第十二条 业主委员会不按规定召集业主大会会议的,业主可以请求所在地街道办事处责令限期召集;逾期仍未召集的,由街道办事处组织召集。

二问:为什么罗湖区住建局回函忽略了最后一条规定?
《深圳经济特区物业管理条例》第六十五条 划分物业管理区域应当考虑物业的共用设施设备、建筑物规模、社区建设等因素,并遵循相对集中、便于管理的原则。具体划分方法如下:
  (一)物业管理区域以物业建设宗地红线图的范围确定,但已经自然形成独立物业管理区域且无争议的,不再重新划分;
  (二)分期开发或者有两个以上建设单位开发建设的区域,共用主要配套设施设备的,应当划分为一个物业管理区域,但已经自然分割或者习惯形成多个相对独立小区的,可以划分为不同的物业管理区域;
  (三)不同物业管理区域地理上自然连接的,经各自的业主大会同意后,可以合并为一个物业管理区域。
  划分物业管理区域有争议的,由区主管部门会同物业所在地街道办事处处理。

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

精华
0
好友
3
注册时间
2011-6-15
主管单位,知法犯法
居然发生在以“法制”领跑全国的深圳
不可思议!

mark一下

使用道具 举报

回复

Rank: 1

精华
0
好友
0
注册时间
2017-9-5
人在做,天在看。举头三尺有神明。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

精华
0
好友
0
注册时间
2017-9-5
发表于 2017-9-5 17:34 |显示全部楼层
《深圳经济特区物业管理条例》
(2007年9月25日深圳市第四届人民代表大会常务委员会第十四次会议通过)
第十一条 有下列情形之一时,业主委员会应当及时召集业主大会临时会议:
  (一)百分之二十以上业主提议;
  (二)发生重大紧急事件需要及时处理;
  (三)本条例和业主大会议事规则规定的其他情形。
  应业主提议召集业主大会会议的,业主委员会应当核实提议人的业主身份。
第十二条 业主委员会不按规定召集业主大会会议的,业主可以请求所在地街道办事处责令限期召集;逾期仍未召集的,由街道办事处组织召集。

为什么小区业委会和翠竹街道办不执行条例?

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

精华
1
好友
1
注册时间
2012-3-6
发表于 2017-9-5 17:51 |显示全部楼层
网友:
你好!你反映的问题我局已收悉。相关处理情况我局会在第一时间回复你。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

精华
0
好友
0
注册时间
2017-9-5
这里面肯定有人收受他人利益,领导不作为必须一查到底,居其位不谋其政就是失职,民众有意见就该处理,通知有关部门严查。

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

关闭

热点推荐上一条 /4 下一条

回顶部