深圳论坛

百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 4113|回复: 9
打印 上一主题 下一主题

违法违纪违建怎么没人管,

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

精华
7
好友
0
注册时间
2017-8-24
跳转到指定楼层
主帖
发表于 2017-10-9 12:20 |只看该作者 |倒序浏览
2017年8月反映的南湖街道办对面200米8号酒店后面的违法建筑一直没人管,目前该违建已经出租完。1,该建筑是老旧房,里面全部打掉,破坏承重结构。2,外面墙体破坏。3,该建筑为办公用房,现改为房中房。4,房间加建厕所,沙石水泥,水电管网,水箱中水,增加重量。5,安装热水器,加上水,又增加重量。6,在不是承重的地方加建墙体,增加楼板承重力。7,有三十几间房子里面加建隔板楼加夹层,街道办拆除了一间作为一次走秀,为什么还有三十多间、、、这样的夹层深圳市是严格禁止的,消防安检不允许的,也不许存在的。此楼有三十几间。8,每层有九间没窗户的黑暗屋,面积只有七平方,租1300元。不通风,不见光,消防公安该管管了。9,8月反映的为什么没有人管管问问,8,9,10,已经3个月了。别到时该房中房出人命或者安全事故才重视。
- U- b! T8 `2 q7 v) l- s3 ~1 f

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

精华
0
好友
0
注册时间
2012-12-28
2
发表于 2017-10-9 15:16 |只看该作者
网友:
0 O1 O# o" u2 N+ z0 G2 v; Z# v     您好!已转南湖街道规划土地监察队调查。

使用道具 举报

回复

Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7

参加活动: 0

组织活动: 0

精华
24
好友
0
注册时间
2009-1-5
3
发表于 2017-10-9 15:18 |只看该作者
网友您好:
6 x8 s8 Y) G& i3 M5 R% }, m6 r5 |+ F) E* y6 I
我街道已收悉您所反映的问题/ B( V& [$ A/ j
& Z. O: i) P' G! }& C
感谢您对我街道工作的理解与支持!
; {8 r* k# ?% e2 L. j! ?7 m
3 B* j$ c( H9 o6 ~7 ?5 ?0 m5 O: {谢谢!, l# j9 k: [# u9 f: V4 N
0 C8 I; f- D+ R( n  N
9 I1 q5 P: ], U6 {2 \
  r' O5 Z  O) [; Z
南湖街道办发言人" Z$ V; H. F7 _& t

5 _2 m+ N8 q" e6 J0 ^2017-10-9

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

精华
1
好友
1
注册时间
2012-3-6
4
发表于 2017-10-10 09:14 |只看该作者
网友:, \( U6 |2 \, G& L- t
. G' d8 n5 A4 M% ~3 C2 [) g
你好!你反映的问题我局已收悉。相关处理情况我局会在第一时间回复你。
7 {9 |; _! y8 y) T

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

精华
1
好友
1
注册时间
2012-3-6
5
发表于 2017-10-12 18:18 |只看该作者
网友“南湖社区精英”:6 N0 t" t" Z( t4 B! k

) ?0 h0 _& a" W' ~+ h3 h+ j您好。你反映的南湖街道办事处对面8号酒店后面的违法建筑一直没人管,破坏承重结构、加建隔板楼加夹层、存在消防安全隐患等问题,我局领导高度重视,立即安排人员现场了解处理。现将有关情况回复如下:
9 g( Y: y2 H# e) Q: |- X1 y2 `0 w& i/ }( ]6 v  M
2017年10月11日上午,我局联合南湖街道办事处工作人员到罗湖区深南东路2043号外贸进出口大附楼2-5楼进行现场检查。经现场查看,该楼2-5层为框架结构,深圳市恊众物业管理有限公司对其进行装修改造后重新投入使用,主要是用轻质材料分隔房间及增设卫生间,未发现变动房屋承重结构情况。关于该楼2-5层是否涉及违法建筑、消防问题,由相关执法部门依法进行处理并回复。
; N1 ^% Q$ ?& M3 P

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

精华
7
好友
0
注册时间
2017-8-24
6
发表于 2017-10-13 09:27 |只看该作者
l罗湖住建局;你们是专业机构,没想到能敷衍走过场检查,南湖街道也被协众摆平了。街道会帮忙讲话的,中秋节收到礼品能不帮忙。昨天你们工作人员走过场的检查,分隔房中房,原来图纸你们看到没、、多出哪么多房间,房间隔楼,没有窗户,你们有选择的和协众公司人一起看样品间。你的专任心在哪里。所有证据我们也会收集的,深圳市纪委我会实名举报指证的。并且一楼还有一间建有阁楼,没完工,怎么不查

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

精华
7
好友
0
注册时间
2017-8-24
7
发表于 2017-10-13 09:43 |只看该作者

罗湖住建局的敷衍检查

昨天,017年10月11日上午,我局联合南湖街道办事处工作人员到罗湖区深南东路2043号外贸进出口大附楼2-5楼进行现场检查。经现场查看,该楼2-5层为框架结构,深圳市恊众物业管理有限公司对其进行装修改造后重新投入使用,主要是用轻质材料分隔房间及增设卫生间,未发现变动房屋承重结构情况。关于该楼2-5层是否涉及违法建筑、消防问题,由相关执法部门依法进行处理并回复。我反问;1,改建房中房,2,一楼还有违建,3,原图纸看没,4,30几间没窗户,5,三十几间加建阁楼你看到没。这几点没看到证明你没有认真工作,不作为,所有材料我收集很多,等你们告一段落时,我寄给省市区三级纪委,看看保护伞和违纪的人能安心工作不。。。。。

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

精华
7
好友
0
注册时间
2017-8-24
8
发表于 2017-10-13 09:52 |只看该作者

南湖街道办对面8号酒店后面还有违建

一楼在装修改建的有阁楼怎么没人管,整栋都违建

使用道具 举报

回复

Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7

参加活动: 0

组织活动: 0

精华
24
好友
0
注册时间
2009-1-5
9
发表于 2017-10-13 16:12 |只看该作者
网友您好:4 k2 A# V3 u" B- E
收悉您所反映的问题,我街道城区治理办、公共安全办公室已至现场了解情况,现回复如下:
1:我街道公共安全办公室于十月十日与南湖派出所消防组工作人员进行了现场核查,现场情况如下:
该楼产权方为:深圳市外贸进出口有限公司,承租方为:深圳市富基投资集团有限公司,管理方为:深圳市协众物业管理有限公司。该楼2-5层为出租房,总面积为1500平方米,共有108个房间。
经现场勘查该楼层采用砖墙进行分隔,二次装修后电气线路也进行了改造,楼层总开关及每住户开关都为漏电保护开关,并形成了二级保护。该楼楼层重新装修后安装了烟感和喷淋装置,并设置视频监控,每家住户防盗网设置了逃生窗口并挂牌。
经查,该单位在二次装修时未按有关规定向公安消防部门进行申报,现南湖派出所已向深圳市协众物业管理有限公司开具《告知书》,并责令其于10月16日前按规定到区消防大队办理消防手续并进行备案。
     我街道公共安全办公室将持续跟进该单位消防手续的办理情况,并督促该管理单位进行日常消防安全管理,防止事情的发生。

: v; _) Y% q* S1 m
2:我街道城区治理办执法队于2017年10月11日上午协同区住建局前往现场核查,关于市民对房屋结构安全存在质疑的问题,相关主管部门已给予回复,根据我队的相关职责现回复如下:
市民所反映问题的建筑物为深南东路2043号外贸进出口大楼附楼2-5楼,总面积为1650平方米,建筑物为混凝土框架结构,产权为中国深圳对外贸易(集团)有限公司,后租赁给深圳市富基投资集团有限公司,2017年7月15日,富基公司又转租给个人杨某。原2-5层一直处于无管理状态,房屋内木板隔房、乱拉电线情况严重,杨某承租后,由其合伙人深圳市协众物业管理有限公司对2-5层进行了整体装修设计和外立面的翻新,在建筑物2-5层内用水泥块隔成了单身公寓,每层的格局基本一样,未在不准设置卫生间的地方设置卫生间。
感谢您对我街道工作的理解与支持!
谢谢!
南湖街道办发言人
2017-10-13
4 x# }! W" @2 v) P% K

QQ截图20171013160943.png (676.27 KB, 下载次数: 7)

QQ截图20171013160943.png

QQ截图20171013161058.png (612.24 KB, 下载次数: 7)

QQ截图20171013161058.png

QQ截图20171013161109.png (782.51 KB, 下载次数: 7)

QQ截图20171013161109.png

QQ截图20171013161119.png (701.61 KB, 下载次数: 7)

QQ截图20171013161119.png

QQ截图20171013161133.png (661.21 KB, 下载次数: 7)

QQ截图20171013161133.png

QQ截图20171013161145.png (808.25 KB, 下载次数: 7)

QQ截图20171013161145.png

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

精华
0
好友
0
注册时间
2012-12-28
10
发表于 2017-10-13 17:42 |只看该作者
经南湖街道规划土地监察队现场勘查,市民所反映问题的建筑物为深南东路2043号外贸进出口大楼附楼2-5楼,总面积为1650平方米,建筑物为混凝土框架结构,产权为中国深圳对外贸易(集团)有限公司,后租赁给深圳市富基投资集团有限公司,2017年7月15日,富基公司又转租给个人杨某。原2-5层一直处于无管理状态,房屋内木板隔房、乱拉电线情况严重,杨某承租后,由其合伙人深圳市协众物业管理有限公司对2-5层进行了整体装修设计和外立面的翻新,在建筑物2-5层内用水泥块隔成了单身公寓,每层的格局基本一样,未在不准设置卫生间的地方设置卫生间。

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

关闭

热点推荐 上一条 /4 下一条

关闭
回顶部