|
尊敬的网民:
9 \4 y7 N- s0 g' x0 G" u$ v( Z 您好,接到您在家园网反映“翠竹路水贝特发保税大厦施工噪声扰民问题 ”信访件后,我局立即组织执法人员到现场进行调查,现将情况回复如下:
+ y1 \( f$ O" `7 j2 I' e) Q% B6 P, T3 E- L$ {4 l
" j {8 L% E2 G- P2 X- j: j. q+ }经查,该处工地名称为泰丰、贝悦汇工程,位于深圳市罗湖区翠竹街道翠竹路与布心路交汇处,建设单位为深圳市中泽万源房地产开发有限公司,施工单位为深圳市正兴基础建筑工程有限公司,持有建筑工程施工许可证,现处于基坑支护施工阶段,现场使用设备有挖掘机,旋挖机,履带吊机。我局已对该单位的超时施工违法行为依法进行处理,并作出行政处罚。同时约谈了该项目负责人,要求施工单位做好如下几点:1、严格遵守法定的施工时间(法定施工时间:7:00-12:00、14:00-23:00),未经许可不得擅自提早或超时进行有噪声排放的施工作业;2、做好施工场所的噪声防护措施,降低噪声排放,将施工噪声的影响降到最低;3、科学合理地安排施工工序和施工时间,距居民受影响点较近的作业尽可能安排在白天时段完成;4、在施工场所围挡显著位置设置信息栏,公开张贴工程相关信息,保障落实公众知情权。我局已将该项目列入重点监管单位,每晚进行巡查,一经发现未经许可违法超时施工及时制止并依法查处。如您发现该工地未经审批,有违法超时或提早施工的行为,可直接拨打我局信访受理电话:(25666097)反映,值班人员将及时至现场制止并依法查处。为了便于我局工作人员与您沟通联系,及时回复处理情况及进展,建议您留下联系方式。4 U; x$ O1 ^/ Y+ W# _" u
3 [0 ^$ ?9 b( x
根据《深圳经济特区信访条例》第三十六条的规定,您有提请复查的权利,如您对我局的答复意见有异议,可自收到书面答复意见书之日起三十日内向深圳市人居环境委员会提请复查,逾期未提请复查的,视您放弃复查的权利。6 G4 L! d+ w. ?6 `5 _( h
% S. m- q; M: v+ u7 K如无正当理由未在规定期限内提出复查申请的,各级人民政府信访机构和其他行政机关不再受理您就同一事项提出的信访。
) ^$ P0 o- U5 g4 d* y2 C
% ~, z( J# K9 S4 j感谢您对环保工作的理解和支持。* P1 K& W5 g5 z! V
) @7 t; b, O7 D* K2 L( l! @
( y8 S4 Q" D& g9 c S% ^5 z0 ?- m" E, C" W# w( m3 A4 l
V# @1 g: V! _* n, P( } p$ D
# S7 d2 g! p: l2 }* `
- Q4 {4 J/ ]1 s4 m6 `( E$ M8 ^7 P- \ 深圳市罗湖区环境保护和水务局
8 `/ K' N3 H7 f( w% J! t0 [1 m 2018年01月26日$ E# Q" R5 X' N% g& b$ a
|
|