罗湖社区家园网论坛

百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 8763|回复: 12

合正顶楼违建问题反映了数年 相关部门看过之后无下文

当前离线 XY2233    

Rank: 1

发表于 2018-8-9 16:54 |显示全部楼层
合正锦湖逸园1B3205业主多年来在1B座顶层公用平台私搭乱建,占用公共天台违建秘密花园,在私建的秘密花园里电磁炉烹饪设备、冰箱、微波炉、沙发床、马桶等一应俱全,吃喝拉撒全部在秘密花园里进行。用电磁炉烹饪设备在天台炒菜做饭,因天台风大,极易触发火灾,存在极大的安全隐患。物业管理处、城管、执法队等相关部门之前来过天台看现场,但并未采取行动,最终都是不了了之。据说该业主有一定的家庭背景和后台支撑,相关部门每次看过之后都敷衍走过场,并未有实际行动。古人云:天子犯法与庶民同罪!更何况当今是法制社会,相关部门难道可以视而不见吗?为了给社区居民营造一个安全、温馨、和谐的家园,恳请上级主管部门彻查此事并付诸行动,不要等到出了大事后再进行处理!

使用道具 举报

回复

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

发表于 2018-8-10 14:27 |显示全部楼层
网友您好!您反映的情况我街道已经转相关部门跟进,感谢您对社区管理的关注!% m7 e2 B. A9 L/ {, H4 Y% I

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

发表于 2018-8-10 17:27 |显示全部楼层
网友您好:您所反映的问题已转我局中队调查。

使用道具 举报

回复
当前离线 XY2233    

Rank: 1

发表于 2018-8-14 11:55 |显示全部楼层
谢谢上级部门在网上迅速给予回复!近几日台风天气来袭,在顶楼天台上进行烹饪,风大易引发火灾,请相关部门尽快采取实行行动防患于未然!

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

发表于 2018-8-14 23:04 |显示全部楼层
一旦发生火灾,笋岗街道,湖景社区,该怎样给为人民服务这4个字交待,习主席的指示,为了人民更美好生活而奋斗的指示,到基层就执行不下去了,建议到更大的媒体去爆光,让真正为人民的干部雄起。

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

发表于 2018-8-15 10:46 |显示全部楼层

+ L. U! |1 a: W2 F9 {2 i经我局执法人员现场勘查,该楼顶未发现新增建筑面积、扩建等违法建设行为。下一步,将加强对此处巡查监督。

使用道具 举报

回复
当前离线 XY2233    

Rank: 1

发表于 2018-8-16 10:27 |显示全部楼层
3年前的1B顶楼平台干净宽敞,没有任何私搭乱建的建筑物,现如今被私人搭建水泥墩、不锈钢栅栏围砌、还有私人搭建的遮雨棚等,各类家电设备全部放到公用平台上面,另私建灶台用电磁炉进行炒菜,马桶也被放在公用天台上,平台完全被1B3205的业主一人私用,平台门上还私人装了门禁,只有1B3205业主才知道密码自由出入,小区其它业主根本不知道密码无法进入到平台上,这明显是公地私用!!!另:1B的这个天台是消防平台,原有消防门是绝不能上锁的,为了突发紧急情况时,所有业主要从此门进行消防疏散,难道政府相关部门可以作视不理,任由1B3205这家业主私霸公用平台?一旦发生火情连最基本的消防疏散地都被私人占用

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

发表于 2018-8-16 16:12 |显示全部楼层

  A  n+ g/ V, |4 {; n; ?3年前的1B顶楼平台干净宽敞,没有任何私搭乱建的建筑物,现如今被私人搭建水泥墩、不锈钢栅栏围砌、还有私人搭建的遮雨棚等,各类家电设备全部放到公用平台上面,另私建灶台用电磁炉进行炒菜,马桶也被放在公用天台上,平台完全被1B3205的业主一人私用,平台门上还私人装了门禁,只有1B3205业主才知道密码自由出入,小区其它业主根本不知道密码无法进入到平台上,这明显是公地私用!!!另:1B的这个天台是消防平台,原有消防门是绝不能上锁的,为了突发紧急情况时,所有业主要从此门进行消防疏散,难道政府相关部门可以作视不理,任由1B3205这家业主私霸公用平台?一旦发生火情连最基本的消防疏散地都被私人占用
% B+ H8 `) a" c" h2 Y: f" P7 y. I8 x- b3 k: z2 D- ]6 x4 s5 Z
建议到大一点的媒体爆光。笋岗街道执法队的公仆们以上居民反应的这些问题,湖景社区,合正物业。可以核查解决嘛。为人民服务的的口号难道是空的。

使用道具 举报

回复

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

发表于 2018-8-16 17:01 |显示全部楼层
网友您好!您反映的情况我街道将继续跟进,感谢您对社区管理的关注!
  m0 K3 {; u3 o9 ^* T& K1 I* e

使用道具 举报

回复

Rank: 4

发表于 2018-8-17 14:45 |显示全部楼层

使用道具 举报

回复

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

发表于 2018-8-17 14:54 |显示全部楼层
        网友您好,根据您反映的情况,我街道湖景社区工作站工作人员联合派出所消防民警到辖区合正锦湖逸园1B3205天台对私自将防火门上锁,杂物堵塞消防通道等安全隐患进行拆除。与业主沟通后,已将天台的杂物搬空,图片附后,谢谢网友对辖区民生事务的关心。- x. o3 Y; U% J' \+ A2 c, y% V

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

发表于 2018-8-17 17:29 |显示全部楼层
维护人民的生命财产安全是为人民服务的根本,期待湖景社区及相关职能部门对合正物业的管理不善进行处罚。

使用道具 举报

回复
当前离线 XY2233    

Rank: 1

发表于 2018-8-21 12:15 |显示全部楼层
感谢相关部门清除工作得力!但愿不留死角,以免死灰复燃!

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

回顶部