罗湖社区家园网论坛

百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 3927|回复: 7

新平村施工导致路灯全黑

Rank: 1

发表于 2018-9-10 20:32 |显示全部楼层
新平村雨污工程野蛮施工,导致村里的路灯被挖断还没及时修复,现在一到晚上村里漆黑一片,怨声四起,给村民夜间出行带来了非常不便和安全隐患。加上施工路段凹凸不平,坑坑洼洼,万一老人小孩不小心弄伤了谁负起这个责任。希望施工单位和有关负责该工程的监管部门引起重视,落实责任马上整改,尽快解决问题!! p2 h4 t" S# x7 t& k
mmexport1536580448110.jpg
mmexport1536580451090.jpg

使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

发表于 2018-9-11 10:02 |显示全部楼层
尊敬的网友您好,您所反映的情况已转至相关部门核查处理。
, k; w  C$ b# `3 {  Y1 J# \* X4 U' {

使用道具 举报

回复

Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 2018-9-18 18:30 |显示全部楼层
尊敬的网民:您好!您反映的问题已受理,正在进行处理。感谢你对环保事业的支持!$ Q. @' C. y& l

使用道具 举报

回复

Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 2018-9-27 10:33 |显示全部楼层
关于“新平村施工导致路灯不亮及道路坑洼”事宜的回复+ W! v' `3 K, j  W7 `
' K2 W- F' }$ [* V/ j! v, J
尊敬的网民:
% Y, Z# U4 g( v0 M3 h% K: p2 e, m. [
! K+ z2 S0 z& R0 S2 x6 e. I您好,接您反映的新平村施工导致路灯不亮及道路坑洼造成居民出行不便的问题后,我局高度重视,立即组织相关工作人员到现场进行调查,现将调查及处理情况向您回复如下:2 {0 |& R6 p6 G% g; l

9 }* P3 A% }2 P4 P8 R5 h4 I' d经查,该路段位于深圳市罗湖区大望社区新平村223号前后,存在我局负责的雨污分流,供水管网改造,区住建局负责的消防管网建设,移动负责的通信管网敷设,区供电局负责的电力管网敷设5家施工单位交叉作业的情况,该路段确实存在路灯不亮及道路坑洼的问题。
4 h4 S9 x. Y3 q$ z( E5 S, x* a
8 k! C& p" Y) i) \$ j3 s, O, y+ z根据您反馈的时间节点2018年9月10日之前已存在路灯不亮及道路坑洼的问题,经我局工作人员与施工单位现场核查了解(详见附件照片),新平村223号所在路段在2018年9月21日之前我局负责的项目未在该路段施工,因此该路段路灯不亮及道路坑洼问题非我局所负责项目造成。4 q0 H/ t+ z. [

: p9 v1 }5 O# S2 s5 a* U如仍存在环保水务方面的问题可直接拨打我局投诉受理电话:25666097,我局工作人员能更及时处理您所反映的问题。
, q" H/ ^5 g; Q" b9 P
6 N: D' l, ]) U深圳市罗湖区环境保护和水务局
6 d  w: {" o' V7 V
8 P3 P, I$ W4 r3 z: M9 J- q/ |, E' C2018年9月25日       $ \0 K1 b; [4 q

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

发表于 2018-9-30 17:54 |显示全部楼层
网友:
你好!你反映的问题我局已收悉。相关处理情况我局会在第一时间回复你。

. `& I4 j5 w1 x& a3 U1 A

使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

发表于 2018-10-8 10:44 |显示全部楼层
尊敬的网友您好,您所反映的情况我们已通知相关部门核查处理。

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

发表于 2018-10-11 15:30 |显示全部楼层
网友:    网友你好。
/ [3 e( J0 ^( V7 g
# Y+ J$ g" E$ B- w    你反映的关于罗湖区新平村雨污工程野蛮施工致使村里路灯损坏问题已收悉,我局高度重视,立即安排工程人员于2018年10月10日对施工现场进行了调查,现函复如下:- b  o$ D" q7 K

( T7 \/ h8 \- |5 v    一、调查情况。经查罗湖区新平村雨污工程属于深圳市水利工程,项目总投资4622万元,已在罗湖区环境保护和水务局开工备案,施工单位为深圳市金润建设工程有限公司,监理单位为深圳市甘泉建设监理有限公司,主管单位为深圳市罗湖区环境保护和水务局。目前施工场地局部进行路面开挖作业,局部进行管道铺设作业,造成施工路段凹凸不平,项目现场负责人谢工反馈,投诉人反映的路灯问题已修复。: H; a. f. J. S

3 y- O3 q+ @8 |# ]* p    二、处理意见。鉴于施工路段凹凸不平事实存在,我局已要求施工单位加强施工现场管理,文明施工,作业区悬挂警示标识,严格按照法律规定作业,确保施工安全。若后续施工单位仍存在野蛮施工致使群众利益受到损害,建议向工程主管单位深圳市罗湖区环境保护和水务局反映。
" D- |: ]! Q9 V! G; n! n. [/ n, h, r" V. T% B: p& w
此复。& f4 u) v) u- l. ?5 Y, _' H; ~

使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

发表于 2018-10-29 09:47 |显示全部楼层
尊敬的网友您好!自7月起,在区委、区政府的指导下,大望社区三个自然村开展城中村综合整治工程,主要有新平村的雨污分流、三个自然村的消防管网、给水管网、弱电管网等项目,近期也引入燃气管网,由于多个项目同时进场综合整治,也避免了重复开挖,尽量减少对居民的影响,但部分管网对相互间的距离有严格要求,因此造成一段路会出现多条管槽,城中村综合整治是建设宜居社区的重要环节,也有利于今后居民的日常所需。经与多个施工单位了解,消防管网已经完工、给水管网与移动弱电也将于11月完工,新平的雨污分流也接近收尾工作,对于工程带来的影响,请广大居民谅解。路灯现已恢复照明,同时社区工作站也将会加强对于施工单位的监督,减少其因为施工而对居民生活造成的影响。

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

关闭

热点推荐上一条 /2 下一条

回顶部