罗湖社区家园网论坛

百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 5168|回复: 13

为什么海富花园物业从开元国际换成彩生活一年多了,竟没有相关部门通知业主?

当前离线 Sendia    

Rank: 2Rank: 2

发表于 2018-9-11 16:31 |显示全部楼层
1) 为什么海富花园物业从开元国际换成彩生活一年多了,竟没有相关部门通知业主?海富花园所有业主并不知此事,更换过程中,帐目如何交接的?我们小区的维修本体基金还剩多少?没有人监管?
2 k( x3 `) z  q: x+ i0 b7 k0 }9 x: U5 m4 M4 ]4 w* [* ]
2)海富花园一楼车位改成小饭店,水果店,卫生很差,到处摆放餐桌,很多商贩甚至把剩菜汤水倒入下水道,造成老鼠蟑螂猖獗,反映给物业,物业说很正常?
6 k' x) D" }5 ]! A" D! h/ y  D: f( a' U. e1 W8 z/ _# U$ t: \, T, a
3)海富花园富怡阁电梯经常坏,每天上下楼就感觉心慌慌,有几次个别人都被困在电梯里长达20多分钟,这么老的小区,为什么居委会不要求给换电梯,是政府无视老百姓的生命吗?3 t+ e- l+ y# O2 A/ O/ j

6 B3 {' W3 ~; {5 C. |. n& y3 \4)海富花园至今没业委会,为什么?' v- K( `" [. F1 b' O: ]
% ]. J8 ~7 d2 }6 \4 X
5)海富花园小区业主有车无地方可停,是不是很可笑?# M4 c  E, Z  V# z  M7 ~. }

1 G8 @- h) y) P" i  U

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

发表于 2018-9-11 17:25 |显示全部楼层
网友:
你好!你反映的问题我局已收悉。相关处理情况我局会在第一时间回复你。
" N8 j/ d: A/ }

使用道具 举报

回复

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

发表于 2018-9-12 09:38 |显示全部楼层
网友您好!您反映的问题已联系相关部门跟进。

使用道具 举报

回复

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

发表于 2018-9-13 12:13 |显示全部楼层
网友您好!您反映的问题街道平安建设部(小区办)和文华社区工作站已跟进。经与管理处了解情况,海富花园原物管开元国际公司于2015年被彩生活服务集团有限公司收购了,实际上物管并未更换,各项账目运作正常,从2010年至今本体维修金账户余额为180余万元。对于卫生环境问题,社区工作站已督促管理处加强清洁与消杀。对于电梯问题,管理处已联系维保公司于9月12日至9月20日对小区所有电梯进行逐台检修,并已张贴了相关通知。对于成立业委会问题,根据相关条例,满足条件的小区,如需成立业委会,可由建设单位或物业服务企业或业主向街道办事处提出书面申请,具体流程可向小区办或社区工作站咨询,联系电话:22212055。/ @2 X( C# p$ F0 g: Q
感谢您对社区工作的关心与支持!. |$ v! r8 V( e( D

( ?; W6 W, c5 T社区工作站到管理处了解情况:
' ~$ X! ~  {; k( J5 W, g/ {' n: R1 H) R% {2 N5 n. j6 O
加强保洁:- s9 C, _7 S' X9 t! f
; P7 E$ E7 K& \  t7 f! J
电梯维修通知:
) L/ m; W& c9 O6 q. o# R

使用道具 举报

回复
当前离线 Sendia    

Rank: 2Rank: 2

发表于 2018-9-14 10:25 |显示全部楼层
谢谢领导的及时跟进及回复。
, J* U2 V* _8 q; A6 p
& e: n/ e. q& N) q2 x. i+ B但问题依然很多没有给予清楚答复,如下:" P6 K: U8 D, w; b" ~3 i! J7 G4 y
' z2 N2 S9 _5 y" z
1)关于物业问题“海富花园原物管开元国际公司于2015年被彩生活服务集团有限公司收购了,实际上物管并未更换,各项账目运作正常,从2010年至今本体维修金账户余额为180余万元。”,我们业主的问题是:$ s0 W. R; b; R# U% w
a. 一楼所有摊位谁拉的水电?所有摊位的管理费哪去了?谁收了?不要说所有摊位不用水电。
' G5 e" {. C$ F* Ob. 小区内包括电梯间所有的广告收入是多少?哪去了?% P/ P& |: C/ w' V) o
c. 180余万元是从2010年至今的,那2010年之前的本体维修金是多少哪去了?两房每个月18元,三房每个月是21元,那之前的2010年之前的20年可也不少的。业主们需要物业提供详细的本体维修金进出帐明细。
7 x0 A5 Q8 G$ d3 [5 q8 [d. 所有一楼停车费(除了业主私有的车位之外),据说是每个车位每月有400元-800元不等,这笔钱谁收了?# t" k, B* Z  d
e. 海富一楼有几个房间原本是工具间,非业主买断的,现已均改成餐厅,快递,地产公司等等,这些租金哪去了?( W* m, a. j/ ]/ k% V
f. 海富花园一楼所有摊位,均有违占公共区域,为什么物业一直视而不见,视为常态?
, H+ c; o/ Q* [' ?+ h3 [2 B: ~, X" s* Q/ u
2)关于卫生环境问题,只要小饭店的污水,应该禁止倒入下水道,就算你请一百个人天天扫那个地露,有什么用?@卫生局 @黄贝街道 + G( U# f- |. D: w2 L: w/ S

' x" k+ V$ m/ M7 B, G8 \* D- Z3)对于成立业委会问题,我小区业主正在签字,等人数达至2/3,就会找@黄贝街道办事处 及社区工作站,请告之前期我们应提供什么书面申请?有无表格?
6 n7 ^. D2 n; R( Y0 Y8 R1 T3 V
7 w7 P) M$ ?3 P9 _# T" ~4 k! p% e9 a+ O9 `2 }% F% S& j# ]) o8 v
, e# }9 D' T6 Q

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

发表于 2018-9-14 17:16 |显示全部楼层
网友您好,关于你反映的问题(3),我局执法人员分别于2018年7月9日,7月12日,8月30日三次对海富花园的电梯安全情况进行检查。经查实,该小区共有正在使用的电梯12台,使用单位为深圳市开元国际物业管理有限公司,维保单位为深圳市开元楼宇科技有限公司,12台电梯的检验合格有效期限至2019年6月或7月(各6台)。现场检查维保合同、日常维保记录、人员资质、应急预案等资料,均能提供,但应急演练记录因应急演练尚未落实没有记录,执法人员现场要求限期落实。针对部分电梯故障较多的情况,执法人员现场约谈使用单位及维保单位要求立即展开安全检查,并制定解决方案。2018年9月13日,使用单位上交解决方案,并承诺按方案展开排查,确保电梯安全。

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

发表于 2018-9-14 20:49 |显示全部楼层
网友:! U$ Y& N* X) [+ p

- `, d. X' w& Z" ^" b% p" e您好!您反映的海富花园相关问题回复如下:
3 z) M3 G2 P0 N! e; O6 v" N+ ]1 _) N3 r4 D! X) H$ b  s
一、关于海富花园擅自更换物业服务企业问题, ]  b( N3 j9 x1 J5 R

. R- b5 h' V, P1 ^9 W经了解,深圳市开元国际物业管理有限公司被彩生活服务集团收购。目前,为海富花园提供物业服务的单位仍为开元国际物业,并不存在更换物业服务企业的情况。
+ R1 K: h2 e7 v4 n* e2 ]" Z  L. U5 {, V! o' i" ^: V3 H- G3 \
经在深圳市物业专项维修资金管理系统中查询,海富花园日常维修资金已上缴至市物业专项维修资金专户,已缴至2018年6月。
: R% |4 J( @& ]/ ~% Q! `# C4 q6 u) Z
二、关于海富花园环境卫生问题
1 F* W6 m4 T* \7 P; v4 s: E5 x. Q# A" I' ^
我局已督促物业服务企业加强小区管理,加大清洁力度。同时,督促物业管理处负责人将乱摆卖问题,及时向城管部门报告。/ n" |: G9 R8 a( Q- ?( k* |  V

1 C! d1 g) \3 a" D2 U1 }三、关于海富花园选举业主委员会问题
* ]+ n* L( n( ]5 N! {2 ?/ K) m0 y8 [& p6 H
根据《深圳经济特区物业管理条例》第十九条规定,您可将成立业主大会选举业主委员会的申请书面告知物业所在地街道办事处。街道办事处在收到书面告知后一个月内,负责核实并组织、协调成立首次业主大会会议筹备组。
- f0 o& m, ~4 N6 V+ A6 o* L" z, i5 o6 {7 B
四、关于无车位停车问题
& R' [* J" E) s$ I! }! k$ D) a' u, @5 g4 y
依据《〈深圳经济特区物业管理条例〉实施若干规定》第五十三条第二款规定:“经规划国土、公安消防等主管部门批准,利用物业共有部分设置机动车停放位的,其车位设置、管理等事项由业主大会决定。业主对机动车辆有保管要求的,可以与物业服务企业另行约定。”您反映的无车位停车问题,可向规划国土及公安消防等部门咨询解决。' c1 q2 ]. D3 D$ C8 w: c

使用道具 举报

回复
当前离线 Sendia    

Rank: 2Rank: 2

发表于 2018-9-19 14:16 |显示全部楼层
罗湖市监分局黄贝所 发表于 2018-9-14 17:16 : e! B3 V' ]. U: \. G
网友您好,关于你反映的问题(3),我局执法人员分别于2018年7月9日,7月12日,8月30日三次对海富花园的电 ...

1 j1 @! ~. F2 X# X# x@罗湖市监分局黄贝所 从上周六开始,每天电梯都是坏的,谁在修?怎么确保业主安全上下楼?孩子们天天早上因为电梯都迟到?你们的技术监管人员到场也说这海富电梯早该换了,为什么政府视而不见?难道非得出了大事你们才站出来?这是完全无视老百姓的安全!!!!5 H/ E& m9 u. D4 ^; ?3 ^0 Q

使用道具 举报

回复
当前离线 Sendia    

Rank: 2Rank: 2

发表于 2018-9-19 14:27 |显示全部楼层
# n, B& d3 q5 p, V' T! A
谢谢罗湖住建局发言人的回复,请见以下业主们的问题:* w2 L6 o, f  f6 `. K

7 }. e! ~( H1 V4 L一、关于海富花园维修资金:据你局说海富花园日常资金缴至市物业专项维修资金专户,已缴至2018年6月。
; @/ W( F; `2 s2 q2 F6 x业主的问题是:海富花园已将近30年,维修资金已达700多万,为什么本体维修金只剩了180万?差额部分哪去了?
; G5 D" b4 s; Y7 P5 S
3 t- ~/ s2 `: ^" z$ D" m# @2 f3 Q- u5 s2 w7 U+ L) {& a( |" d0 i. a) z! R2 b5 }7 u/ d
二、海富小区一楼仍然是存在乱摆卖问题,城管部门是怎么做的?1 w  `0 @' ]4 Y7 f6 x1 H. i, i/ A4 y" `* L% L) k2 M

  ?0 U7 r5 R  }& G- P三、关于海富花园选举业主委员会问题: 我们小区业主代表已上黄贝街道做了书面申请,静待答复。b5 O# l: c1 L# g  ^# x* g
* g: d% `; G2 F% |, y" S, W$ FY* K$ W* V+ D
3 _; K% b3 c/ h& w; ?1 M: k, ]0 l' N9 m0 C& ^4 A" R/ h+ Q  ~4 B% B
四、关于无车位停车问题,可向规划国土及公安消防等部门咨询解决。
$ K* F1 l$ c7 ^- z' I6 ?6 M业主的问题是:能否给详细的联络方式?

使用道具 举报

回复

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

发表于 2018-9-20 11:50 |显示全部楼层
网友您好,您反映的问题城区治理办已跟进。城区治理办已加强周边巡查,发现超线经营的门店已及时整改,现场未发现乱摆卖问题。市民如有发现可致电城区治理办(执法队),联系电话:25435261; 对于成立业委会的问题,我街道平安建设部(小区办)已收到业主申请,接下来将依法依规推进相关工作。  V8 b5 I  H; y' L5 |3 s' x8 i

5 n& T4 [% W- {7 A- P  }6 w
+ n7 C2 M2 }9 i

使用道具 举报

回复
当前离线 Sendia    

Rank: 2Rank: 2

发表于 2018-9-21 11:14 |显示全部楼层
黄贝街道办发言人 发表于 2018-9-20 11:50
1 b5 n2 O8 L! }1 O网友您好,您反映的问题城区治理办已跟进。城区治理办已加强周边巡查,发现超线经营的门店已及时整改,现场 ...
: o1 U8 O3 A* E; r2 N. C9 b" [- D& ^8 c
这照片是海富花园的吗?你确定你知道海富花园是哪里吗?

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

发表于 2018-9-25 19:28 |显示全部楼层
网友:8 M3 Q; l, ?$ w1 P, P5 Y  U
( o* l6 |. B. @6 S+ Y
您好!您反映的海富花园相关问题回复如下:
( U$ |( z& Z; {- u3 m$ A/ l$ v; T- H: Q; n& D
一、关于海富花园物业专项维修资金的问题5 r9 l' E% T% j
* s4 V6 b3 L8 Y2 e! M
经在深圳市物业专项维修资金管理系统中查询,海富花园日常维修资金已上缴至市物业专项维修资金专户,已缴至2018年6月。(此部分由住保中心补充完善)
: V6 H  D1 E; \% T
& Q# ]; ^+ G1 E5 [' L8 `二、关于海富花园环境卫生问题0 [5 h. p7 _+ ?5 x' r, P- H$ ]2 l

6 P$ m/ [) t* M$ p/ c+ k3 @9 P2 Z1 h5 Z我局已督促物业服务企业加大清洁力度,加强小区管理,提高物业服务质量。同时,督促物业管理处负责人将乱摆卖问题,及时向城管部门报告,联系电话0755-25666709。
3 z. k( C( o, O) L% f' T5 j( M3 ?0 g
三、关于海富花园选举业主委员会问题. x" @* y& G. B$ L1 j

; s: v! d0 d4 U& C7 W& T8 H根据《深圳经济特区物业管理条例》第十九条规定,您可将成立业主大会选举业主委员会的书面申请向物业所在地街道办事处递交。街道办事处在收到书面告知后一个月内,负责核实并组织、协调成立首次业主大会会议筹备组。我局将积极给予街道办事处业务指导。8 O% j7 @  j6 l+ A: Z& @
; x/ _4 H! z- }" G3 G
四、关于无车位停车问题4 T/ E# w9 _2 C- A* ~

+ @  `+ Q- @; E- r1 u依据《〈深圳经济特区物业管理条例〉实施若干规定》第五十三条第二款规定:“经规划国土、公安消防等主管部门批准,利用物业共有部分设置机动车停放位的,其车位设置、管理等事项由业主大会决定。业主对机动车辆有保管要求的,可以与物业服务企业另行约定。”您反映的无车位停车问题,可向规划国土及公安消防等部门咨询解决,规划国土部门联系电话:0755-25724962,公安消防部门联系电话:0755-25924252。: O# z2 P8 B3 k1 N

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

发表于 2019-3-4 16:34 |显示全部楼层
海富花园原来靠地铁一端是有停车位的,地铁修的时候,把停车位给占了,地铁完工后,没有把占的停车场位置还给海富。这需要海富业主找市国土局,查证后主张收回。

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

发表于 2019-4-3 16:56 |显示全部楼层
海富花园一楼的店铺都是由车位违法改造的(除了几个工作间),在这里已反映超过10年,结果是没有单位真正跟进,祗是官僚说法或说牵涉管理处利益

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

关闭

热点推荐上一条 /1 下一条

回顶部