罗湖社区家园网论坛

百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 16501|回复: 28

粒上皇天天摆个音箱在门口放广告,还是RAP快板

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

发表于 2018-9-17 18:26 |显示全部楼层
莲塘华润万家超市对面的粒上皇,每天下午四点到七八点,摆个音响在门口高唱他们的广告快板,节奏快,声音大,呱唧呱唧的非常扰民!我上门说过几次,也是当时收敛了下马上又开大音量,期间我打过环卫部门电话两次,也是无果,我记得商铺是不可以摆音箱在门口放广告的,不合规,所以想问问相关部门能不能解决这个问题,谢谢5 P- D+ {+ K; d1 Q3 U

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

发表于 2018-9-18 10:37 |显示全部楼层
网友您好,您反应的问题我街道已收悉,已转交相关部门处理。

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

莲塘街道办发言人 发表于 2018-9-18 10:37' g  R5 Q+ x* g  @
网友您好,您反应的问题我街道已收悉,已转交相关部门处理。
; M8 u. V: B7 E7 `  ?/ Y! u1 q  s
谢谢

使用道具 举报

回复

Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 2018-9-19 17:15 |显示全部楼层
尊敬的网民:您好!您反映的问题已受理,正在进行处理。感谢你对环保事业的支持!
, W7 p8 R3 v( O+ C0 ~+ z  }  ?

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

罗湖环保水务局发言人 发表于 2018-9-19 17:150 M/ B1 G# }' p/ K# G! |+ m7 f
尊敬的网民:您好!您反映的问题已受理,正在进行处理。感谢你对环保事业的支持!6 v: m2 {  d4 @9 r
...

: t9 V$ d" I6 W! F6 \谢谢

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

今天不放录好的快板音乐了,一男一女拿个话筒人工吼,基本还是那段广告词,变本加厉,声音更大,无语。如果有可能的话,希望有相关部门的人下午五点左右去实地考察一下,就知道情况了。这次投诉到此为止,感谢环保水务局的行动及回馈,我知道你们出力了,是粒上皇从业人员相关意识太差,哎

使用道具 举报

回复
当前离线 candour    

Rank: 2Rank: 2

发表于 2018-9-24 19:38 |显示全部楼层
中华人民共和国环境噪声污染防治法6 a! u9 y% l1 e1 `9 I( k
第四十四条" I! h  G$ R- S
禁止在商业经营活动中使用高音广播喇叭或者采用其他发出高噪声的方法招揽顾客。
$ e+ T+ v, H4 A" ^! ~+ S+ z$ M- f1 b第六十条
4 Z% n( P# z  b5 F  D5 M违反本法第四十四条第一款的规定,造成环境噪声污染的,由公安机关责令改正,可以并处罚款。
9 X- C" i+ K. T7 a' e8 r省级以上人民政府依法决定由县级以上地方人民政府环境保护行政主管部门行使前款规定的行政处罚权的,从其决定。- c9 T9 j( g( Q8 P8 A5 J

使用道具 举报

回复
当前离线 candour    

Rank: 2Rank: 2

发表于 2018-9-24 19:42 |显示全部楼层
天天听这大喇叭声音都快疯狂了,噪声治理既然有法可依,接到这么多投诉为何执法不严?值得反思。美好城市建设要靠市民自觉,更要靠相关部门管理。深圳市政府的执行力在全国是出名的。

使用道具 举报

回复
当前离线 candour    

Rank: 2Rank: 2

发表于 2018-9-24 20:06 |显示全部楼层

莲塘粒上皇(华润对面)高音喇叭扰民投诉

华润万家正门对面有个粒上皇炒货铺子,每天下午四点开始,将高音喇叭放在门口,播放音乐,店员用话筒高声喊叫买卖,附近住民深受其害,关上门窗依然有很大噪音,严重影响学生学习和休息。希望有关部门尽快处理。' K7 [7 ~( D$ ?  }; K- m
该店铺多年来高音噪声一直屡教不改,浪费了政府很多精力去协调处理,希望政府部门按照《中华人民共和国环境噪声污染防治法》予以罚款处理。
7 {# ?% \) B- h! K: a该店铺由于使用高功率加热设备,消防意识差,前段时间还发生过火灾,店铺又开在莲塘小学旁边,希望对其消防进行检查。5 X. w) D6 M/ U8 k1 J5 F

7 _  V7 Y9 R; @* I中华人民共和国环境噪声污染防治法+ F/ j" d; B3 ^8 z6 P4 E
第四十四条
5 w: q* Y( P! S+ C( \/ P禁止在商业经营活动中使用高音广播喇叭或者采用其他发出高噪声的方法招揽顾客。9 \8 _9 S4 h, z/ K: ?) ^, E& u
第六十条
( K3 H- g7 _' i7 z" s! y违反本法第四十四条第一款的规定,造成环境噪声污染的,由公安机关责令改正,可以并处罚款。
8 |1 _$ w' F0 \. r! T省级以上人民政府依法决定由县级以上地方人民政府环境保护行政主管部门行使前款规定的行政处罚权的,从其决定。4 V5 t, ^" U' v

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

是呀,不堪其扰,去劝说过几次,都是一张苦瓜脸说生意不好,栗子刚上市吆喝一下,马上关小,一转头又开大音量开始呱唧呱唧了……这种素质,我们小市民能做什么呢?只能寄望于有关部门了,希望执行给力点

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

继续顶

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

罗湖环保水务局发言人 发表于 2018-9-19 17:15
, `2 [9 f2 d( M# a* K尊敬的网民:您好!您反映的问题已受理,正在进行处理。感谢你对环保事业的支持!
1 {6 V% f, H8 S3 j4 d5 Z+ I ...

8 s2 X. R( X! g9 f. b- v& _@罗湖环保水务局发言人 收到贵司的结案短信,但粒上皇这几天依然故我,拿个话筒照样声震方圆百米………是执法力度太温柔了吗

使用道具 举报

回复

Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 2018-9-29 19:18 |显示全部楼层
关于“莲塘华润万家超市对面粒上皇高音喇叭噪音扰民问题”调查处理的回复意见0 N* [9 W" g% c. z, D* b# c
) W! X' l* j' T
7 ^0 f" u! ?/ _# B+ \" ^
, f# `7 R9 Q9 @; k( @& v  e9 ~5 _1 M
尊敬的网民:
) V( Q, w' A! X" Z  Q7 I; l3 a( P      您好,接到您反映“莲塘华润万家超市对面粒上皇高音喇叭噪音扰民”的信访件后,我局立即组织执法人员进行调查,现将情况回复如下:
) N: q* i. t+ D' t7 z" F+ u' R. X3 J" i) ~5 a
+ P( }: P) m' w4 H% u
经查,莲塘华润万家超市对面粒上皇店位于罗湖区莲塘聚宝路107号电信机房首层4-5号,该店持有营业执照,注册名称为深圳市罗湖区森林食品店,主要从事板栗销售,经营时在门口放置有小音箱,为招揽顾客播放宣传活动,产生的声音影响周边居民环境。' y  g! x7 D' z7 s& x. c4 \5 T
$ C. B  S/ g( D- @' q) R, i
我局执法人员已要求该单位撤走门口放置的音箱,避免产生噪声影响周边环境。如仍存在环境保护方面的问题可拨打我局信访受理电话25666097咨询或反映。4 B2 A% |& c4 R; ^4 d5 }

+ i8 u, o: v0 e0 d( [- G+ e感谢您对环保工作的理解和支持。$ x+ j, Q$ F1 m% f% z! `/ i/ h* q5 T

, a* g( A1 {" q9 K8 N $ ^$ B5 J7 t  @& W. F8 ]! h3 M
: z$ t* d+ }9 n5 H( ^
: O4 d8 I0 x9 y% T+ N, ]
                                           深圳市罗湖区环境保护和水务局9 {1 j; j, g4 T' \; d( w! |) ~: ~
                                                      2018年09月25日

使用道具 举报

回复
当前离线 candour    

Rank: 2Rank: 2

发表于 2018-9-29 21:34 |显示全部楼层
@罗湖环保水务局发言人 * ~1 B; e. Y, d% S  J
辛苦你们了,你们执法的时候店铺就将音响收了,你们走后又开始放音乐。9月25日以后这几天,没有任何改善,依然我行我素,高音喇叭整天放,居民不堪其扰,对于这种屡教不改,浪费执法人力,多次居民投诉的经营商家,希望政府部门严格执法,切实履行职责,予以罚款,且从重处罚,让群众满意。

使用道具 举报

回复
当前离线 candour    

Rank: 2Rank: 2

发表于 2018-9-29 21:41 |显示全部楼层
@罗湖环保水务局发言人
7 T' R8 I* j. `粒上皇依然我行我素,9月25日你们执法后还是将音响放在门口,声音很大,严重扰民,请你们对屡教不改的粒上皇进行罚款督促改正。

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

candour 发表于 2018-9-29 21:34
  \" Y/ D8 h9 a( P9 _4 Z: r@罗湖环保水务局发言人
* y2 X9 v& D; {. {9 R$ z辛苦你们了,你们执法的时候店铺就将音响收了,你们走后又开始放音乐。9月25日以后 ...

$ l/ H) J4 F+ h8 x现在白天收敛些,估计怕检查,六点到九点还是大声叫卖,喇叭到一直放门口没动

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

发表于 2018-9-30 09:48 |显示全部楼层
你不去罚款, 是得不到任何作用的。 执法的过来说两句就走了,没有任何威慑作用。现在他们生意也不好,只能卖力做广告了

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

哈哈哈哈大将 发表于 2018-9-30 09:48
: C  F6 q! X- B( |7 W8 \你不去罚款, 是得不到任何作用的。 执法的过来说两句就走了,没有任何威慑作用。现在他们生意也不好,只能 ...

/ `$ s5 l: \* Z; U9 @$ U' @粒上皇生意挺好的,经常有人排队,我很想建议他们试试停一天吆喝试试,如对营业额影响不大的话,以后就省省力吧
, m4 J: H/ S& W; e

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

为了预防广场舞吵闹,我们几户邻居都装了双层隔音玻璃,效果挺好,没想到还是挡不住粒上皇喧哗,呱唧呱唧太烦了

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

吆喝每天不停,希望有人管管

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

回顶部