罗湖社区家园网论坛

百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 1328|回复: 17

山湖居有人私自砍树是否合法

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

发表于 2018-10-11 13:03 |显示全部楼层
山湖居在台风的肆虐下倒了十几棵树,大家都非常可惜。但今天有人私下安排砍树,激起广大业主民愤,这些树都是政府开发商以及雨污分流时争取来的绿化资源,但被某些业主私自砍伐了,希望政府有关部门制止不法行为,要求私自砍树的人员单位赔偿山湖居的被毁大树。
砍树发帖.jpg

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

发表于 2018-10-11 17:18 |显示全部楼层
这次台风对小区树木毁损严重。在清理完枯枝垃圾后,不知管理处后续是否补种?竟然还有人乘机砍伐的?这种人是不是每天只要吃饱喝足即可,不考虑人居环境?

使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

发表于 2018-10-12 09:34 |显示全部楼层
尊敬的网友您好,您反映的情况已通知相关部门核查处理。

使用道具 举报

回复

Rank: 4

发表于 2018-10-12 09:49 |显示全部楼层
东湖街道办发言人 发表于 2018-10-12 09:34
尊敬的网友您好,您反映的情况已通知相关部门核查处理。

这些树长到这么粗不容易,请一定要核查清楚,不要纵容这种自私自利的乱伐行为,相信政府会给居民一个满意的处理结果,谢谢!

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

发表于 2018-10-12 10:10 |显示全部楼层
谁同意开始伐树了?天灾没法管,人祸可是有地方管的!
谁趁天灾之机乱伐山湖居树木,乱拆山湖居既有亭台楼阁,我们不答应!!
不把劲头用在集资修复,一拆一伐了之,我们不答应!!!

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

发表于 2018-10-12 10:12 |显示全部楼层
谁同意开始伐树了?天灾没法管,人祸可是有地方管的!
谁趁天灾之机乱伐山湖居树木,乱拆山湖居既有亭台楼阁,我们不答应!!
不把劲头用在集资修复,一拆一伐了之,我们不答应!!!

使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

发表于 2018-10-12 10:22 |显示全部楼层
尊敬的网友:据社区了解先前管理处聘请工人对于损坏树木进行处理,E栋201业主便要求工人对此树木进行了砍伐。管理处已联系了该业主,E栋201业主表示会与其余业主进行沟通。

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

发表于 2018-10-12 10:26 |显示全部楼层
谁砍的,谁该付监管责任,请一并查清,还山湖居一个宜居的环境!

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

发表于 2018-10-12 10:30 |显示全部楼层
谁同意开始伐树了?天灾没法管,人祸可是有地方管的!
谁趁天灾之机乱伐山湖居树木,乱拆山湖居既有亭台楼阁,我们不答应!!
不把劲头用在集资修复,一拆一伐了之,我们不答应!!!

使用道具 举报

回复
当前离线 aray-sz    

Rank: 1

发表于 2018-10-12 10:32 |显示全部楼层
[b]这是天灾后的人祸,天灾难防,人祸可治!

花枝身曼妙,山竹伏我梢。
刁民一令下,阿彩断我腰。

我们深圳是座花园城市,既是政府法令保护之功,也是市民遵章之力,台风山竹虽对全市绿化损毁严重,但灾后也是清理有度。
在山湖居居然有人敢置法度外,携大树遮蔽其家室日照之私,趁灾后修复之际,妄顾全体居民对尽快复绿之念,擅自要求清理工作人员大肆砍伐了事。
恳请政府重视由此事激起的民愤,尽快有效地对指使、操作的相关人员进行查处,给公众一个说法!

使用道具 举报

回复

Rank: 1

发表于 2018-10-12 11:01 |显示全部楼层
游击队作业方式,要严格按照绿化修剪标准修剪绿化,小区和绿化是全体业主的,万不能随意修剪。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

发表于 2018-10-12 12:52 |显示全部楼层
绿化是全体业主的公共财物,不能由个人私自砍伐,强烈要求追查,给业主一个满意的出力结果。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

发表于 2018-10-12 12:56 |显示全部楼层
belleren 发表于 2018-10-11 17:18
这次台风对小区树木毁损严重。在清理完枯枝垃圾后,不知管理处后续是否补种?竟然还有人乘机砍伐的?这种人 ...

绿化是全体业主的公共财物,不能由个人私自砍伐,强烈要求追查,给业主一个满意的出力结果。

使用道具 举报

回复
当前离线 4Love    

Rank: 1

说白了,就是一个没有任何执行标准的管理处导致的。怎样修剪绿化,都是随口说了算。

使用道具 举报

回复

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

发表于 2018-10-15 10:26 |显示全部楼层
东湖街道办发言人 发表于 2018-10-12 10:22
尊敬的网友:据社区了解先前管理处聘请工人对于损坏树木进行处理,E栋201业主便要求工人对此树木进行了砍伐 ...

臧建鸣:
深圳市绿化条例第四十条显示,树木生长影响市政管线、交通安全以及居民采光、通风或者居住安全的,绿化养护责任人应当及时修剪。修剪树木应当按照相关标准和技术规范进行。绿化养护责任人、电力部门及其他市政设施维护单位需要在公共绿地修剪树木的,应当告知绿化行政主管部门。禁止非绿化养护责任人擅自修剪树木。

臧建鸣:
绿化养护责任人逾期未履行修剪义务的,由绿化行政主管部门代为修剪,修剪费用由绿化养护责任人承担。违反本条例第四十条第二款规定,不按照技术规范修剪树木的,处一千元罚款。违反本条例第四十条第三款、第四款规定,擅自修剪树木的,由绿化行政主管部门按照每株二千元的标准处以罚款;致使树木死亡的,按照每株三千元的标准处以罚款。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

发表于 2018-10-23 11:17 |显示全部楼层
东湖街道办发言人 发表于 2018-10-12 10:22
尊敬的网友:据社区了解先前管理处聘请工人对于损坏树木进行处理,E栋201业主便要求工人对此树木进行了砍伐 ...

还没有看到有处理结果呀

使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

发表于 2018-10-23 17:35 |显示全部楼层
尊敬的网友您好!经过我们多方了解和走访,此处树木确实是因“山竹”台风影响而导致树木倒伏,山湖居管理处是按照上级机关的要求组织人员进行修复清理,旨在尽早恢复社区正常生活秩序和环境卫生。至此,我们感谢网友提出的建议,我们将诚恳接受网民朋友的监督。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

发表于 2018-10-23 19:28 |显示全部楼层
东湖街道办发言人 发表于 2018-10-23 17:35
尊敬的网友您好!经过我们多方了解和走访,此处树木确实是因“山竹”台风影响而导致树木倒伏,山湖居管理处 ...

如些轻率的回复,难以服众~~

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

回顶部