罗湖社区家园网论坛

百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 389|回复: 2

罗湖莲馨家园物业存在各种违法违规行为,恳请严肃处理

Rank: 1

发表于 2018-10-31 21:01 |显示全部楼层
罗湖莲馨家园物业公司,物业服务质量之差,态度之差令人瞠目结舌:1、北区不按照相关要求配建公共充电桩,无理拒绝住户安装私人充电桩,严重违反《国务院办公厅关于加快电动汽车充电基础设施建设的指导意见》《关于加快居民区电动汽车充电基础设施建设的通知》等文件精神;2、物业收费3块一平米,相当于高档小区的物业费用,但是物业服务几乎没有,连最基本的垃圾倾倒都不及时,3栋常常垃圾为患,地下停车场烟尘滚滚;3、南区仅有少量公共充电桩,数量本已严重不足,对油车占位毫无作为,电价高达2元每度,超过大部分商场写字楼。各种违法违规行为,恳请住建局物业监管科或者相关部门介入,对其进行严肃处理。

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

发表于 2018-11-1 09:14 |显示全部楼层
网友您好,你所反应的问题我街道已收悉,已通知相关部门跟进处理。

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

发表于 2018-11-8 15:17 |显示全部楼层
网友您好,经与管理处沟通协调,1、新能源充电桩需具备国家行业相关资质的公司安装,个人自行安装无资质备书,且不符合消防主管部门安全防范规范,存在较大安全隐患;经多次协调,区住建局表示将在小区北区安装300个新能源充电桩,已让有资质的充电桩安装公司到现场勘查安装位置,预计年内会安装充电桩。2、莲馨家园垃圾清运在早上6点30分和下午17:30,每栋楼实行垃圾分类管理,有部分业主不将垃圾丢进垃圾桶而直接放置在垃圾桶旁边或桶面上,存在脏乱的情况。我部督促管理处做好垃圾分类管理宣传并在垃圾桶旁边设置提示请将垃圾倒进垃圾桶里面。3、管理处表示地下停车场的清理是一个月清洗一次。4、对于油车占位充电桩车位,管理处已在车位旁标示业主不要占用充电桩停车位。5、南区充电桩收费定价是充电桩公司的定价,但区住建局表示重新安装充电桩后会将原来的充电桩拆除统一安装。

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

回顶部