罗湖社区家园网论坛

百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 6837|回复: 5

翠竹太安路新港鸿花园路段餐馆脏乱差(转自新浪微博)

Rank: 11Rank: 11Rank: 11Rank: 11Rank: 11

发表于 2018-11-1 17:43 |显示全部楼层
#深圳爆料#@深圳市城市管理局 @深圳卫生监督 @深圳市场和质量监管 @深圳市水务局 阻碍美丽深圳的毒瘤——翠竹街道太安路新港鸿花园路段,“潮美味”“佳明达”等餐馆多年以来每天24小时营业,且不说噪音扰民,垃圾桶就随意摆放在门前的行人通道上,后厨就设在店铺门口,私接水管至人行道中间,洗碗洗菜盆一字排开,甚至还就地加工食品,而各种厨房油污就直接排放到市政的雨水井里,环境着实是污糟不堪,蟑螂老鼠四处乱串。' ~$ P( w6 s& o
各种安全隐患更是严重,煤气罐和灶台搭在店铺门口,每晚都明火炒菜,电动车胡乱接线摆在人行道上充电,店铺甚至都没有正规的排烟管道,油烟串到了电梯井、弱电井。楼上有这么多家住户,旁边不出20米就是两家幼儿园,还有一个小学,每天都处在这种非常不安全的环境下。 & n8 @! ?0 s2 G' ?. }5 ^: q, X* a
原贴链接:https://weibo.com/1007251265/H0E ... t#_rnd1541064546004, p- y( v. r! V. i* M+ S$ L0 s! B% c
11111.jpg
7 V" ]2 r6 V9 P; e* b
222.jpg
) e! P! K- ]1 Z- l$ P
333.jpg

& \# n7 X5 R0 K9 I, T- v: ]3 s1 r 444.jpg

0 u" e2 \% i# }2 _7 P/ s4 [: ^- k0 u0 @6 C- @! I' t7 t

  K# U" c0 ^$ |! v' ~( A  B- ^( Q5 c

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

发表于 2018-11-2 17:48 |显示全部楼层
网友小七童鞋:您好!您所反映的问题已转相关部门跟进处理。

使用道具 举报

回复

Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 2018-11-6 17:50 |显示全部楼层
尊敬的网民:您好!您反映的问题已受理,正在进行处理。感谢您对环保事业的支持!
& V( |! t9 s% o) I- T9 X

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

发表于 2018-11-6 18:31 |显示全部楼层
太脏了.。。。。

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

发表于 2018-11-8 15:50 |显示全部楼层
接到投诉后,我队立即派出执法人员前往太安路新港鸿花园路段进行现场检查,经查,该路段“潮美味”、“佳明鸿”等餐馆存在超线经营问题,执法人员当即要求当事人立即自行将超出门窗外墙摆放的洗菜盆、摆放在人行道上的垃圾桶清走,并向当事人开具执法文书,要求当事人到街道执法队接受处理。下一步,我队将继续安排人员加强对此处的巡查守点,一经发现超线经营等违反市容管理法律法规的行为,立即查处。
微信图片_20181108154950.jpg
微信图片_201811081549501.jpg
微信图片_201811081549502.jpg
微信图片_201811081549503.jpg
微信图片_201811081549504.jpg

使用道具 举报

回复

Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 2018-11-30 11:17 |显示全部楼层
关于“太安路新港鸿花园路段潮美味、佳明达等餐馆厨房废水乱排市政雨水井和油烟乱排扰民问题”调查处理的复函
尊敬的网民:您好,接到您反映的“太安路新港鸿花园路段潮美味、佳明达等餐馆厨房废水乱排市政雨水井和油烟乱排扰民问题”信访案件后,我局执法人员立即前往现场调查,现将调查处理情况回复如下:一、太安路新港鸿花园路段经营餐饮店有潮美味、佳明鸿达餐馆、百合牛肉粿、龙记桂林米粉、味道沙县、翰海回味店。现场调查未发现上述店铺厨房产生的油污废水向市政雨水管网排放。但部分店铺在店门外人行通道上设置移动台及洗碗洗菜盆,执法人员要求店铺立即撤回摆放在人行道上的经营物品。根据《深圳经济特区市容和环境卫生管理条例》第二十一条、第二十二条规定:商场、门店超出门、窗外墙摆卖、经营;擅自占用城市道路及其两侧、人行天桥、人行隧道和其他公共场所堆放物品、摆摊设点、销售商品。区城管综合执法部门具有执法权和职责。依据职能划分,建议您拨打:25666555电话向区城管部门反映。二、太安路新港鸿花园路段经营餐饮店有潮美味、佳明鸿达餐馆、百合牛肉粿、龙记桂林米粉、味道沙县、翰海回味店共六家餐饮店,其设有炒炉、烧烤炉经营产生油烟项目的为佳明鸿达餐馆、翰海回味店,其余4家餐饮均未设置炒炉。根据《中华人民共和国大气污染防治法》第八十一条第二款关于“住宅楼和居住层相邻的商业楼层内禁止设立产生油烟的饮食服务项目”的规定,我局执法人员已对佳明鸿达餐馆和翰海回味店进行约谈,发具《责令改正违法行为决定书》,责令其立即停止违反行为。下一步执法人员将对佳明鸿达餐馆和翰海回味店整改情况进行核查,如仍有环保问题可直接拨打我局信访受理电话:25666097,感谢您对环保工作的支持和理解。根据《深圳经济特区信访条例》第三十六条的规定,您有提请复查的权利,如您对我局的答复意见有异议,可自收到书面答复意见书之日起三十日内向深圳市人居环境委员会提请复查,逾期未提请复查的,视您放弃复查的权利。如无正当理由未在规定期限内提出复查申请的,各级人民政府信访机构和其他行政机关不再受理您就同一事项提出的信访。此复。             罗湖区环境保护和水务局                2018年11月12日 7 o" _8 o5 q4 h* {1 y

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

关闭

热点推荐上一条 /2 下一条

回顶部