罗湖社区家园网论坛

百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 2504|回复: 6

投诉布心花园特检水围垃圾回收站噪音扰民!存在安全隐...

Rank: 1

发表于 2018-11-28 13:21 |显示全部楼层
我是布心花园二区22栋居民,举报投诉布心花园特检水围垃圾回收站噪音扰民!这个垃圾回收站载货车辆违停消防通道,存在极大安全隐患!!垃圾回收站作业时、车辆启动时噪音扰民,而且载货车辆违停的地方就是居民出入口,存在极大安全隐患!!这家垃圾回收站存在多年了,并且这个回收站回收的废品万一发生火灾或其他事故我们居民连逃生的地方都没有,刚好就堵在我们的出入口!!据说这条道路是三不管地带,强烈要求东湖街道对这个垃圾回收站严厉查处!!对这条三不管道路进行监管!!居民的人生安全难道就因为三不管地带所以就可以不管了吗?强烈要求政府解决这家垃圾回收站及对这条道路的监管!! IMG_7328.JPG
8 S6 H" l. c  z/ D4 J& I
8 F4 K% n1 q1 W, a, q2 p4 l* x
本帖最后由 嫖老师 于 2018-11-28 13:26 编辑 ( @$ `' q' }' K: y, G7 W4 \

使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

发表于 2018-11-28 14:28 |显示全部楼层
尊敬的网友您好,您反映的情况已通知相关部门核查处理。
7 B' m6 [3 f, r( h

使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

发表于 2018-11-30 10:17 |显示全部楼层
尊敬的网友您好!我街道为了保障回收站周边居民的正常生活和市容市貌一直对环鑫再生资源回收公司进行常态化巡查,接到您反映的问题后,我街道已要求环鑫再生资源回收公司,严格控制作业时间,在中午12点到2点,及下午6点至次日上午8点禁止作业,减少噪音,避免影响周边居民的正常生活秩序。

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

发表于 2018-11-30 14:25 |显示全部楼层
网友您好,您反映的问题我大队已转辖区中队前往核查。

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

发表于 2018-12-6 11:52 |显示全部楼层
网友您好,您反映的问题我大队已安排辖区中队警力前往现场核查,辖区中队警力到现场反映该垃圾站、停放的车辆属于小区范围内,交警无法进行查处,建议转小区管理处或街道办负责处理。

使用道具 举报

回复

Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 2018-12-6 18:06 |显示全部楼层
( Z! v4 V8 F! K) i1 Q
尊敬的网民:您好!您反映的问题已受理,正在进行处理。感谢您对环保事业的支持!

使用道具 举报

回复

Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 2018-12-28 19:02 |显示全部楼层
关于罗湖区布心花园特检水围垃圾回收站噪声扰民问题调查处理的回复意见[align=justify][align=justify] 尊敬的网民:    您好,接您反映的“罗湖区布心花园特检水围垃圾回收站噪声扰民问题”信访件后,我局立即组织执法人员到现场进行调查,现将调查及处理情况回复如下:  经查,深圳市环鑫回收公司位于罗湖区东湖街道水围村祝福路(深圳市罗湖区爱国路4013号特检水围生活区壹号16号铺位),已取得营业执照及废旧金属收购业务备案登记证书,主要从事废品回收业务。现场发现其在室外对废品金属拆解、压缩和装卸作业,产生一定的声音。执法人员已要求该公司营业期间尽量降低人为产生的噪声,减少室外装卸等作业噪声,避免产生扰民问题。区环境监测部门已对该公司噪声进行监测,监测结果显示噪声值在国家规定范围内。另外针对其消防隐患和车辆占道等问题,根据《罗湖区行政执法协调意见目录的通知》规定,建议您向东湖街道反映。如仍存在环保方面的问题可直接拨打我局投诉受理电话:25666097。               深圳市罗湖区环境保护和水务局                         2018年12月10日, Y/ D* K" d! l8 W4 b

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

关闭

热点推荐上一条 /1 下一条

回顶部