罗湖社区家园网论坛

百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 2244|回复: 22

万事达名苑将何去何从?最后谁又来为小区买单?

Rank: 1

很多人都以为万事达名苑和万事达名苑二期是同一个小区。其实不然,这是两个小区!只是被管理处合在一起管理,导致了两个小区造成被他人误以为是同一个小区。这也罢~佳宏物业管理是差到极致,高昂的物业费,说白了就是收保护费,管理处成了这个小区的统治者,小区仿佛脱离中国!完全感受不到党的存在!业主就好像生活在旧社会。一个老旧小区到处陈旧不堪,外墙渗水,电梯各种设备随着入伙也使用了将近20年。却发现小区并没有本体维修基金!多次致电住建局,住建局一直强调有万事达名苑二期账户,没有万事达名苑!意味着万事达名苑小区是不存在的,意味着管理处有没有上缴每月本体维修基金。就好像我们交的社保,到了退休年龄却拿不到一分钱保障!因为当年管理你账户那个人私吞了,并没有帮你开设账户购买社保!意味着小区日后建设都要小区业主自筹资金来买单!今年小区准备成立业委会,递交了资料批文也下来了,顺利进到筹备组人员,却迎来街道通知暂停筹备!业主心力交瘁,别的区业主说他们成立业主委员会那么容易,为什么我们小区那么难?呵呵!对于一个管理差的物业,小区成立业主委员会无疑百害而无一利!但是只有业委会从维护了业主的利益,但是街道却不从小区居民意愿去考虑民生!自此之后,更加助长了管理处的黑暗,针对小区参与业委会的业主更甚威胁骚扰,业主多次上访街道办,不但没有解决问题更使矛盾激化!街道办无视党的旨意助长佳宏物业称霸小区统治业主!可悲!沦陷为殖民小区!当哪一天小区年久失修成了危楼,物业开启各种换电梯、修墙体等收割机,业主又成了一韭菜!周边小区房价涨。只有万事达名苑又旧又破!又没钱!民愤何以平复?是佳宏逼得业主走投无路!翠竹街道办一些人就是保护伞!为了自己蝇头小利,让整个街道办背锅!

使用道具 举报

回复

Rank: 1

官官相护,官商勾结!黑暗罗湖

使用道具 举报

回复

Rank: 1

房子真的能住70年吗?人都有生病的时候也需要钱看病!都要用社保!何况房子!本体维修基金就是为了保障房子日后得以修葺!

使用道具 举报

回复

Rank: 1

万事达名苑将何去何从?最后谁又来为小区买单?

很多人都以为万事达名苑和万事达名苑二期是同一个小区。其实不然,这是两个小区!只是被管理处合在一起管理,导致了两个小区造成被他人误以为是同一个小区。这也罢~佳宏物业管理是差到极致,高昂的物业费,说白了就是收保护费,管理处成了这个小区的统治者,小区仿佛脱离中国!完全感受不到党的存在!业主就好像生活在旧社会。一个老旧小区到处陈旧不堪,外墙渗水,电梯各种设备随着入伙也使用了将近20年。却发现小区并没有本体维修基金!多次致电住建局,住建局一直强调有万事达名苑二期账户,没有万事达名苑!意味着万事达名苑小区是不存在的,意味着管理处有没有上缴每月本体维修基金。就好像我们交的社保,到了退休年龄却拿不到一分钱保障!因为当年管理你账户那个人私吞了,并没有帮你开设账户购买社保!意味着小区日后建设都要小区业主自筹资金来买单!今年小区准备成立业委会,递交了资料批文也下来了,顺利进到筹备组人员,却迎来街道通知暂停筹备!业主心力交瘁,别的区业主说他们成立业主委员会那么容易,为什么我们小区那么难?呵呵!对于一个管理差的物业,小区成立业主委员会无疑百害而无一利!但是只有业委会从维护了业主的利益,但是街道却不从小区居民意愿去考虑民生!自此之后,更加助长了管理处的黑暗,针对小区参与业委会的业主更甚威胁骚扰,业主多次上访街道办,不但没有解决问题更使矛盾激化!街道办无视党的旨意助长佳宏物业称霸小区统治业主!可悲!沦陷为殖民小区!当哪一天小区年久失修成了危楼,物业开启各种换电梯、修墙体等收割机,业主又成了一韭菜!周边小区房价涨。只有万事达名苑又旧又破!又没钱!民愤何以平复?是佳宏逼得业主走投无路!翠竹街道办一些人就是保护伞!为了自己蝇头小利,让整个街道办背锅!

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

发表于 2018-12-5 17:10 |显示全部楼层
网友WS保护伞:您好!您所反映的问题已转相关部门跟进处理。谢谢!

使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

发表于 2018-12-5 17:56 |显示全部楼层

网民反映万事达名苑物业管理混乱(深圳论坛)

很多人都以为万事达名苑和万事达名苑二期是同一个小区。其实不然,这是两个小区!只是被管理处合在一起管理,导致了两个小区造成被他人误以为是同一个小区。这也罢~佳宏物业管理是差到极致,高昂的物业费,说白了就是收保护费,管理处成了这个小区的统治者,小区仿佛脱离中国!完全感受不到党的存在!业主就好像生活在旧社会。一个老旧小区到处陈旧不堪,外墙渗水,电梯各种设备随着入伙也使用了将近20年。却发现小区并没有本体维修基金!多次致电住建局,住建局一直强调有万事达名苑二期账户,没有万事达名苑!意味着万事达名苑小区是不存在的,意味着管理处有没有上缴每月本体维修基金。就好像我们交的社保,到了退休年龄却拿不到一分钱保障!因为当年管理你账户那个人私吞了,并没有帮你开设账户购买社保!意味着小区日后建设都要小区业主自筹资金来买单!今年小区准备成立业委会,递交了资料批文也下来了,顺利进到筹备组人员,却迎来街道通知暂停筹备!业主心力交瘁,别的区业主说他们成立业主委员会那么容易,为什么我们小区那么难?呵呵!对于一个管理差的物业,小区成立业主委员会无疑百害而无一利!但是只有业委会从维护了业主的利益,但是街道却不从小区居民意愿去考虑民生!自此之后,更加助长了管理处的黑暗,针对小区参与业委会的业主更甚威胁骚扰,业主多次上访街道办,不但没有解决问题更使矛盾激化!街道办无视党的旨意助长佳宏物业称霸小区统治业主!可悲!沦陷为殖民小区!当哪一天小区年久失修成了危楼,物业开启各种换电梯、修墙体等收割机,业主又成了一韭菜!周边小区房价涨。只有万事达名苑又旧又破!又没钱!我们房子有70年产权,真的能用70年吗??没有房屋养老基金的房子该何去何从??小区收益不翼而飞!民愤何以平复?是佳宏逼得业主走投无路!翠竹街道办一些人就是保护伞!为了自己蝇头小利,让整个街道办背锅!原贴链接: https://szbbs.sznews.com/thread-3831781-1-1.html
$ ^$ _% ?" F# `' N9 v  h, p7 z$ ~: A; x$ d  R! @

使用道具 举报

回复

Rank: 1

发表于 2018-12-6 08:17 |显示全部楼层

万事达存在的问题

万事达小区明显存在的问题,为什么30%的业主可以不用交管理费?物业可以放任自流十几年,不采取任何措施处理??请问归政府哪个部门管

使用道具 举报

回复

Rank: 1

发表于 2018-12-6 13:41 |显示全部楼层

万事达维修基金的去向

万事达这么多年的维修基金都不知去向,业主家房屋漏水该找谁?还有这么多违建的收益怎么没公示?肆意侵占和围堵位业主的车位。这些又归哪个部门监管???

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

发表于 2018-12-6 16:01 |显示全部楼层
网友:
你好!你反映的问题我局已收悉。相关处理情况我局会在第一时间回复你。

; E8 J9 a) ?8 I  V7 n/ K! r

使用道具 举报

回复

Rank: 1

只要有佳宏物业在的地方都寸草不生!相关部门视而不见!

使用道具 举报

回复

Rank: 1

你好!请问什么时候有回复呢?我们业委会筹备组接到街道通知,说因为收到住建局通知、要暂停筹备!请问住建局可以操纵业委会?请问什么时候可以恢复我们业委会?

使用道具 举报

回复

Rank: 1

万事达名苑物业的安保服务堪忧

小区频繁发生塞小卡片,陌生人随便进入小区,小区业主固定车位被霸占,塞业主钥匙孔……听说还有被泼油漆等等,不过除了物业骚扰业主……其他完全处于无管理服务状态。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

发表于 2018-12-11 05:04 |显示全部楼层
万事达就是一个毒窝

使用道具 举报

回复

Rank: 1

罗湖区住建局发言人 发表于 2018-12-6 16:012 g1 ]8 x! k6 Y: |/ S, o9 K
网友:你好!你反映的问题我局已收悉。相关处理情况我局会在第一时间回复你。
- K7 _# B; e1 s0 T) k# w: W ...

) l8 \! c; k8 N, q- j坐等回复!大家看看政府人员工作效率……

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

发表于 2018-12-11 20:40 |显示全部楼层
网友:关于您在网上反馈问题,我局收悉,现结合相关法规回复如下:一、万事达名苑业主委员会选举相关问题依据《深圳经济特区物业管理条例》(以下简称《条例》)第六十四条之规定:“一个物业管理区域应当由一个物业服务企业统一提供物业服务。物业管理区域内地上以及地下建筑物、设施设备和相关场地不得分割管理。分期开发的物业,前期建成部分已确定物业服务企业的,后期建成部分应当由同一物业服务企业提供物业服务。”依据《条例》第九条之规定:“物业管理区域应当依法成立业主大会,选举业主委员会。一个物业管理区域成立一个业主大会。业主较少的,经全体业主一致同意决定不成立业主大会的,由全体业主共同履行业主大会和业主委员会职责。业主大会通过业主大会会议和业主委员会行使职权。”经了解,百仕达四期业主大会会议筹备组于2018年12月7日张贴变更上门采集选票时间的公告,上门采集选票的时间变更为2018年12月22日至2018年12月28日。依据《条例》第五条之规定:“街道办事处在区主管部门指导下,负责组织、协调业主大会成立及业主委员会的选举工作,指导、监督业主大会和业主委员会的日常活动。社区工作站协助街道办事处开展物业管理相关工作。街道办事处可以委托社区工作站办理物业管理相关事务。”由街道办事处负责组织、协调业主委员会选举工作,我局已关注该事项,并对翠竹街道办事处进行了相关业务指导,具体情况您可依法直接向翠竹街道办事处咨询具体进展情况。二、万事达名苑未交存物业专项维修资金的问题    据查询,万事达名苑分一期、二期,目前,万事达名苑一期、万事达名苑二期已办理物业专项维修资金交存工作,正常交存。具体情况可至管理处或罗湖区住房保障事务中心(电话:25666048)了解。[align=justify][align=justify]
0 j9 F: e+ I! W9 P/ ^

使用道具 举报

回复

Rank: 1

以上所回复参考的条例是2008年1月1日制定,根据2014年1月1日起施行最新《深圳经济特区物业管理条例》第三十八条 原有物业管理区域具有两个以上物业建设宗地红线图,或者已分割成两个以上相对封闭区域的,在明确附属设施设备管理、维护责任的前提下,经区主管部门和物业所在地街道办事处确认,可以划分为多个独立的物业管理区域。5 t- w( j- P8 ?" p4 x
万事达名苑(一期)和万事达名苑二期是不同红线图!应该参考此条例分别成立业委会!
! L7 {6 Q# m+ {. G, k, {另据罗湖住建局给街道回函[2018]2819号提及:深圳佳宏万事达管理处出示一份关于万事达名苑(一期)、二期消防通道、消防系统整体网管共用等情况。根据罗湖消防大队资料显示万事达名苑(一期)消防验收于1999年6月21日,万事达名苑二期消防验收于2000年12月1日。, \, ^* c6 q( r! @, G. e- r, E
根据第五十一条 物业管理区域内,任何单位和个人不得从事下列行为:
( i! e8 @# l$ V9 F: D2 S+ V(一)擅自改变按照规划建设的公共建筑和共用设施用途;
4 b1 e, a, ]5 Q% L: ~; [) [& s. l4 c(二)违法搭建建(构)筑物、擅自占用或者改建物业共用部位;
) C, ~" N0 k, b% W; A3 a; c5 N. x(三)擅自占用、挖掘物业管理区域内道路、场地;
9 k3 P1 D/ l  D8 P0 `(四)擅自利用物业共用部位、共用设施设备进行经营;
7 F$ Y, m+ y+ Q! @9 c9 F/ W1 d(五)破坏、擅自占用消防设施、公共疏散通道、消防通道,破坏消防安全标志,未经相关部门批准擅自改变消防通道;
$ _- m/ j' `& R) Y- q9 l(六)未经相关部门批准擅自改变影响建筑结构安全的部位;
4 i# x# ~) V% B) ]! O(七)擅自拆除人民防空工程及人防通讯、警报设施;
% }! n. T, P* Y) \. y(八)破坏公共环境保护设施或者造成环境污染的其他行为。
# j* |* l, \0 N; ~' [所以应该勒令管理单位整改回原消防通道!而不是成为成立业主委员会的阻碍!6 r' [; ]: z% x" x$ \1 J: }) Q+ Y
对于本体维修基金:目前万事达名苑二期本体维修基金为232.51万元,万事达名苑(一期)本体维修基金账户只有0.86万元?请问这是正常交存吗?!请你们政府部门做点对老百姓有贡献的事情!不要整天被利益所驱使!引起民愤!

使用道具 举报

回复

Rank: 1

为什么不参考2014年1月1日起施行最新《深圳经济特区物业管理条例》?难道住建局相关人员不知道有2014年新例?还是说这个代表罗湖住建局回复的只是临时工??不懂?!看来需要提升!

使用道具 举报

回复

Rank: 1

对于提供的电话25666048 接听人员是贺工!当时对于我们小区为什么不设立本体维修基金账户,在7、8月份打过电话不下于100次反应!他的声音我们都认得出来!现在又在耍太极!这个本体维修基金账户也是千辛万苦的诉求才开设成功!目前也就交了两个月!请问我们小区首期款和十几年来业主缴纳的去哪里了?

使用道具 举报

回复

Rank: 1

发表于 2018-12-12 01:15 |显示全部楼层
就是收钱不做事,做的就是“糊弄业主”

使用道具 举报

回复

Rank: 1

罗湖区住建局发言人 发表于 2018-12-11 20:40
. N/ s% U5 Q) Z2 ~* ?0 @网友:关于您在网上反馈问题,我局收悉,现结合相关法规回复如下:一、万事达名苑业主委员会选举相关问题依 ...
6 y) w( [0 Y. o( e  O' \
你好!罗湖是老区,落后就要挨打!看来一个住建局是没办法解决居民日常民生问题,一个街道办管不了那么小区!看来还需要多设立专门机构,彻底解决民生!住建局、街道办一些工作人员占着茅坑不拉屎,故意刁难居民,简单的事情重复做,就是没解决。

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

回顶部