罗湖社区家园网论坛

百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 8472|回复: 8

第三次投诉宝岗路(派出所对面)烧烤店占道经营噪音扰民

当前离线 lyzzu    

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

发表于 2019-1-8 03:09 |显示全部楼层
第三次投诉宝岗路(派出所对面)烧烤店,占道经营、噪音扰民、废气污染等问题; K7 c$ Y( D5 L% M) U
7 ^* Q3 [' T* n$ k) Z+ ]
上次11月在此投诉后,城管局(街道办)回复说有批评教育+罚款3000。但是,一点效果没有!烧烤店依旧违法违规!
+ ]; H8 R; ~1 ~  H/ D# ~% j0 r
+ p7 f. L3 s* Y  W6 e* O作为一个纳税人,我在这里问一下罗湖区政府、区环保局、区市场监督管理局、区卫生局、区城管局、笋岗街道办:
0 }; L* n: f! l7 i$ U
! n. ]/ M8 _' u6 n9 Q4 T  d1、该店的证照是否齐全?是否有排污许可证(环保局)?卫生许可证(卫生监督所)?营业执照(市场监督管理局)?消防安全许可证(消防大队)?
- n( p  `0 k% }, W% H2、上次街道办在此回复说对店主罚款3000,请执法部门公示一下罚款凭证。请你们回复的时候附上凭据照片0 D8 K4 ]( t9 E% Y2 |
3、对于这种屡教不改的违法者,执法部门有否可行的、长效的执法手段和机制?城管局(街道办)可否考虑通过监控摄像头(“天眼”等)每天抓取该处深夜凌晨的画面?比如前3个月每天抓取22点~04点的,每个小时一张。之后每周随机抓取一次。发现违法违规就按照累进制罚款,直到吊销执照、强制停业。而不是像上次投诉后派执法员在烧烤店门口驻守,这种最低效最原始最敷衍最流于表面形式的执法!!!" i( n$ N! |! q5 {; E0 N( O, G
4、对于这种视法律为无物,一再公然违法的店主,作为政府执法部门,你们打算怎么办?你们准备如何维护法律的权威、及政府的公信力?
6 n; {8 K+ z% S- o& ~4 e, \  p$ a8 y( L( s0 ?5 F
作为一个普通市民,我跟这个问题耗上了,只要违法一日,我就投诉一日。我不排除帮你们监督,每天拍照后在此发帖,每天发帖!
* H' \, F3 K; ~& C- C9 W$ G, c1 q. J: A- y

0 L' H' |9 }7 T+ f/ _最后,
( }- F& v# D; e' e9 j* N$ `5 F' b& f9 f6 G一个小小的占道经营噪音扰民问题,前后投诉这么久,都没法彻底解决,政府的执法部门是否应该反思?7 X) h0 h2 [# n" G
是否有深入贯彻党中央、习总书记的讲话精神?9 P7 @( I" W2 ?1 ]( F. ?
是否把行政为民放在第一位?
2 Z2 {9 i# X4 v/ g& m: t是否有科学行政、长效行政,以结果导向为考核标准的行政?8 f, x. u% w# a
是否有懒政惰政庸政?是否有涉及行政不作为?
/ p& K  V) N( t: r3 k
, ?* e6 _: ]7 m( r/ q1 T这是第三次在此投诉,后续不能解决,我会考虑向上一级的主管部门、纪委监察、人大信访、12345、媒体微博等渠道反映!
1 i7 G% t/ n* l- `* N8 a2 [! f4 J2 N# _
希望能尽快解决此问题,谢谢各政府部门的工作人员!
, Z- {1 X$ F$ _) \$ _$ k2 _2 D
& L; d# T/ L# e 微信图片_20190108013917.jpg

8 Y. x3 A4 ~; v) T2 b 微信图片_20190108013908.jpg
8 P  l: B, c* B* T  ?- O6 B, L2 f% G
' Z) H  e; C6 Z9 f+ g
' \; a9 l( s. ~- O* j5 j. p4 c
本帖最后由 lyzzu 于 2019-1-8 03:16 编辑 & B+ z. E3 [! v6 k# B
8 Z' S) f0 S( ~
' M' D7 E( _! ~) a/ Y
本帖最后由 lyzzu 于 2019-1-8 03:25 编辑
: c8 s- k# g9 n8 x

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

发表于 2019-1-8 14:37 |显示全部楼层
网友您好,您反映的问题收悉,我局已通知街道执法队核查处理,进一步情况再行回复。
+ X! ^) E' T' k4 w. q感谢网友对罗湖区城市管理工作的关心、支持和理解。0 L! f' A4 n% c0 f

使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

发表于 2019-1-8 18:48 |显示全部楼层
*网友您好!您反映的情况我街道已经转相关部门跟进,感谢您对社区管理的关注!
$ W: q! d; P2 Q5 A! v8 T. v. I' }% u

使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

发表于 2019-1-11 18:25 |显示全部楼层
关于市民反映的宝岗路派出所对面烧烤店占道经营的问题,我街道执法队高度重视,现就具体情况回复如下:宝岗路派出所对面的烧烤店店名是深圳市罗湖区迪娜尔烧烤店,经营者是新疆人,经查,该店铺已取得市场监管部门核发的营业执照。自巡查中发现该店存在超线经营的问题以来,我街道执法队高度重视,并将该区域列为夜间执法巡查重点区域,安排夜间值班人员单独值守,集中开展的专项整治行动就达二十多次,期间,没收其非法经营物品多车,近一年来依法处罚了三次。但作为市容顽疾,管理难点,该店屡劝不改,屡罚不止,巡查队员一离开就往外摆,队员少时,还不理会队员的劝导,甚至恶语相加。下一步我街道执法队将继续加强该区域的巡查力度,克服客观困难,利用“驻队律师”优势进行法律宣讲,我队将继续加强巡查监管,同时计划将处罚情况报市场监管部门,责令停业整顿。
' U% `4 F, |/ N

使用道具 举报

回复

Rank: 1

发表于 2019-1-17 14:52 |显示全部楼层
关于市民反映宝岗路(派出所对面)烧烤店涉嫌无照经营问题,我所已收悉,现就具体情况回复如下: 经查,该店有合法的营业执照和食品经营许可证。名称: 深圳市罗湖区迪娜尔烧烤店,经营地址:  深圳市罗湖区笋岗街道宝岗路196-C。感谢市民对罗湖市场监督管理局工作的支持和理解。
584460742579699390.jpg

使用道具 举报

回复

Rank: 1

发表于 2019-1-17 14:50 |显示全部楼层
关于市民反映宝岗路(派出所对面)烧烤店涉嫌无照经营问题,我所已收悉,现就具体情况回复如下: 经查,该店有合法的营业执照和食品经营许可证。名称: 深圳市罗湖区迪娜尔烧烤店,经营地址:  深圳市罗湖区笋岗街道宝岗路196-C。感谢市民对罗湖市场监督管理局工作的支持和理解。
584460742579699390.jpg

使用道具 举报

回复
当前离线 lyzzu    

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

发表于 2019-1-18 15:38 |显示全部楼层
笋岗街道办发言人 发表于 2019-1-11 18:25 + ]. l" h* e# {' ~  u
关于市民反映的宝岗路派出所对面烧烤店占道经营的问题,我街道执法队高度重视,现就具体情况回复如下:宝岗 ...

3 s8 d- G! L* b& g" l) ~笋岗街道办:( }) k) x+ [0 p

1 j; E! P  c2 e8 [1 f你好。感谢你们的行动,但还是有疑问:
9 X$ V- p' G' u6 Y
- H; M( M$ q6 `9 r8 u; p+ z1、上次你们回复的罚款3000,请公示罚款收据。
' P; o8 V  R8 m7 s: ^8 |6 Y- R5 c6 d/ a4 O) p4 M& H- x
2、此次你们回复“一年了处罚了三次”,请公示这三次的处罚记录。+ N& ~  X& R, X$ F- Z8 T- @  |) l

* C9 r' n# ]/ B7 U/ d3、贵办也知道是顽疾,希望早日跟各单位联合执法,还市民安宁,还法律权威。
# d5 q+ X4 p, L/ Y6 x' r: |! P
5 D9 w5 v6 O; V  r1 \谢谢!

使用道具 举报

回复

Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 2019-1-21 10:20 |显示全部楼层
尊敬的网民:您好!您反映的问题已受理,正在进行处理。感谢您对环保事业的支持!8 r. c/ S4 G: _5 U+ S7 ~- {- k

使用道具 举报

回复

Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 2019-1-30 10:29 |显示全部楼层
关于罗湖区宝岗路(派出所对面)烧烤店油烟扰民问题调查处理的回复意见 尊敬的网民:     您好,接您反映的“罗湖区宝岗路(派出所对面)烧烤店油烟扰民问题”信访后,我局立即组织执法人员到现场进行调查,现将调查及处理情况回复如下:    经调查,罗湖区宝岗路(派出所对面)烧烤店有两家,分别为深圳市罗湖区迪娜尔烧烤店和深圳市罗湖区胖哥烧烤店,均已取得营业执照,从事烧烤食品制售,厨房均设有烧烤炉一个,安装了油烟净化器,油烟经处理后从高空排放。其主要问题是未及时对油烟净化设备进行维护保养,导致油烟处理效果欠佳。执法人员已现场要求上述两家店立即对油烟净化设施进行清洗维护保养,确保油烟达标排放。另外针对该餐馆经营时人为噪声问题,根据《罗湖区行政执法协调意见目录的通知》规定,建议您向区公安部门反映。根据《深圳经济特区信访条例》第三十六条的规定,您有提请复查的权利,如您对我局的答复意见有异议,可自收到书面答复意见书之日起三十日内向深圳市人居环境委员会提请复查,逾期未提请复查的,视您放弃复查的权利。如无正当理由未在规定期限内提出复查申请的,各级人民政府信访机构和其他行政机关不再受理您就同一事项提出的信访。如仍存在环保问题可直接拨打我局信访受理电话25666097,感谢您对环保工作的支持与理解。                  深圳市罗湖区环境保护和水务局                    2019年01月23日 5 V8 V* b1 Y( F9 K$ S/ h

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

关闭

热点推荐上一条 /2 下一条

回顶部