罗湖社区家园网论坛

百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 27199|回复: 26

深业东岭亟待相关部门介入调查

Rank: 4

发表于 2019-4-1 14:37 |显示全部楼层
深业东岭小区业主维权请愿书
' R7 L, [9 a% j. c' }5 s
2 l" i) i8 K) r+ X3 O
         我们是罗湖黄贝岭街道深业东岭小区的业主。深业东岭是罗湖区首个旧改示范项目,共计3800多户,包含罗湖区人才安居房、黄贝岭村的回迁居民房与商品房。我们怀着对生活的美好向往和梦想,拿出家人一辈子或几辈子的积蓄,甚至贷款几十年购置了深业东岭的商品房。但目前业主们却发现受尽种种困扰,甚至人身安全及健康受到极大危害。恳请各部门给予协调解决。
问题一:深业东岭小区配套竟为天价贵族幼儿园,每月保育费1.5万元,每年高达15.6万,业主孩子存在入不起园问题,亟待建成小区配套的普惠性或公立性幼儿园。
问题二:深业东岭6栋违建4根近70米高的外露巨型铁皮烟囱,从4楼直通26楼顶,一旦出现火情业主难以逃命,存在极大安全隐患,请相关部门责令尽快拆除。
问题三:开发商非法打墙,危害公共安全。违规转让深业东岭二期业主停车位,无视业主合法权益,违规改造停车场结构,业主停车难,要求责令开发商恢复停车场原规划,偿还属于深业业主的停车位。
问题四:小区配套翠园集团办学的九年一贯制学校,教育部门已给予业主代表肯定的口头答复,但由于深业东岭业主受尽种种欺骗,恳请教育局领导给予书面答复。
问题五:开发商唯利是图,6栋、7A、7B一楼不设置合理的入户大堂,让近6000业主通过7A设置的两台摆渡电梯通往各栋三楼,业主回家困难重重。
问题六:深业东岭房屋设计及质量问题重重,业主身心及财产受到损害:
(1)严重漏水,开发商处理怠慢,影响业主装修入住进程,业主财产损失严重,要求开发商限期整改,并赔偿业主由于质量问题导致的所有损失。
(2)小区二期电梯厅为全封闭空间,空气不流通,废气残留,对业主健康带来极大的影响,亟待解决。
(3)停车场漏水严重,存在建筑质量问题,存在安全隐患。
(4)开发商楼盘设计缺陷:在四楼住户厨房窗外设置了平台天井,该平台只能通过走廊窗户和住户厨房窗户进入,平台长期无人打扫,楼上各种垃圾散落在平台上,发出各种恶臭,同时平台没有排水口,导致雨水滋生病菌,亟待整改。
(5)深业东岭两房的户型的烟道设置在入户处,烟道在到达四楼住户家之后,并没有在下方设置排烟、排污口、检修口,带来了极大的安全隐患和消防隐患。四楼住户家的烟道就要堆积楼上烟道掉落的各种建筑垃圾和长期排放的油烟堆积物。导致低层住户排烟不正常,在房屋烟道附近经常闻到油烟的臭味,即使安装了止烟阀后这个味道还是会会蔓延到整个客厅和其他房间,存在严重的安全消防隐患。
问题七:亟待成立业主委员会,请各部门予配合指导
以上诉求为深业东岭全体维权业主协商达成一致意见后反映表达的,恳请各部门领导为我们做主,切实解决群众的民生问题,给予我等普通的人民群众真实可信的书面答复及承诺!!!
此致
敬礼
深业东岭全体
2019年4月1日

" x8 S( }8 E  @# k
(后附各问题具体情况)

. H+ X# B" R2 D8 r; T1 R2 S
# L8 ^! B, n5 S4 r: j
问题一:深业东岭小区配套竟为天价贵族幼儿园,每月收费1.5万元,每年高达15.6万,业主孩子存在入不起园问题,亟待建成小区配套的普惠性或公立性幼儿园。
诉求:请规土委,开发商坚决贯彻国务院和习主席关于“切实办好学前教育,满足人民群众对幼有所育的期盼”的指示【国办发[2019]3号】,积极推动深业东岭建成配套普惠性幼儿园,切实解决近4000户居民幼儿入托难题。
“小区配套幼儿园”是深业东岭的重要卖点,然而,2018年8月起,业主们获知深业东岭小区配套竟为天价贵族幼儿园,每年收费高达15.6万!
每月1.5万元以上的幼儿保教费用,相当于一名科级公务员月收入,请问肩负房贷重压的家庭有多少能承受呢?数年前,党和政府已一再强调各地要积极解决幼儿“入园难”“入园贵”的问题,深圳市政府更是为积极解决幼儿“入园贵”的问题走在全国前列——对进私立幼儿园的幼儿学费每学年给予1500元的学费补贴。2019年初,国务院颁布《国务院办公厅关于开展城镇小区配套幼儿园治理工作的通知》,明确规定:小区配套幼儿园必须是普惠性幼儿园。而深业东岭作为大型国企,为什么能公然违背国家规定:(1)小区配套幼儿园未如期移交。文件规定已建成的小区配套幼儿园应按照规定及时移交当地教育行政部门,未移交当地教育行政部门的应限期完成移交,对已挪作他用的要采取有效措施予以收回。(2)未规范小区配套幼儿园使用。国家规定小区配套幼儿园移交当地教育行政部门后,应当由教育行政部门办成公办园或委托办成普惠性民办园,不得办成营利性幼儿园。事实上,深业东岭小区配套幼儿园不仅未移交罗湖教育局办成普惠性幼儿园,还私自招标天价幼儿园。
小区业主先后近百次将情况反映到各部门,但问题却一直没受到重视更没有被解决,回复千篇一律:“1.罗湖区教育局暂未收到普林斯顿幼儿园正式设立的书面申请材料;2.我局正式受理后,将按照幼儿园设置标准要求审批,取得办学许可后,幼儿园需由区教育局、区发改局审核备案;3.根据《深圳市特地使用权出让合同》该托幼为限整体转让,所以该幼儿园非政府产权配套园,无办理相关移交手续。”甚至信访部门还错将另一反映车位的信访答复函作为反映幼儿园信访答复函回复给市民(附件三:罗湖区教育局回复截图、办园照片,业主录音材料等)。
“罗湖区教育局暂未收到普林斯顿幼儿园正式设立的书面申请材料”。事实上,深业东岭天价普林斯顿幼儿园已经完成了基础装修,巨幅海报隔几百米都清晰可见,并早已经对外招生、预计四五月份开业(业主有录音作证)。
目前,孩子们入不起天价幼儿园的问题迫在眉睫,恳请有关部门尽快实地考察,严格贯彻落实国家政策,大力推进深业东岭幼儿园建成普惠性幼儿园,满足小区业主刚性需求。

4 W1 o2 h  i* b# y! i8 z$ n
$ a: N, l5 Q) a9 T" J# @# F1 p, y' s% ?
/ T7 c; S7 F& Z, G

& A% n7 ~& F$ F5 r& |8 d  |
; v) z3 F4 q$ O* R2 v1 U. b1 x  M2 J, {1 x' _3 o) n, A: G
/ N$ B7 c! B. E: [& w

9 a7 A; N1 _/ M* h- @) y! A+ T* Z* u" Y1 }" W

% g) i7 `4 }5 o: |" V; x7 \! d5 ]/ k* ?
- @7 G- B. [* P, Z3 j+ i* A

) F( _9 n% t; t; n# F* m, F3 f4 b8 s& B  T! }. p( I5 d2 s2 Z, H3 y
问题二:关于深业东岭小区涉嫌违建470米高巨型排烟管,安全隐患大,业主生命受威胁
一、深业东岭6栋违建4根近70米高大型外露铁皮排烟管,招商8家火锅店,一旦出现火情业主难以逃命,存在极大安全隐患。在深业开发商推出东岭花园二期时,6号楼被称为“楼王”,而正是这楼王欺骗了众多的业主——4根大型外露铁皮排烟管,分别建于大楼东南侧,烟管从4楼直通到26楼楼顶,近70米高!!!巨型铁皮排烟管难以清理,常年累积油烟污垢,一旦遇到火源,必将引起“虹吸效应”,火势顺延管道将瞬间蔓延至楼上,火势迅猛,高层业主难以逃命。就如近日在罗湖区文华花园六角楼、湖贝发生的两起火情,火势迅猛,明火窜起几米高,据了解,这两场均与排烟管产生“虹吸效应”有关。而深业东岭二期6栋的4条排烟管从4楼通到26楼近70米,一旦出现火情,业主难以逃命,后果更是不堪设想,我们业主为此忧心忡忡。
3月21日,在苏州发生重大安全事故后,习总书记做出重要指示:近期一些地方接连发生重大安全事故,各地和有关部门要深刻吸取教训,加强安全隐患排查,严格落实安全生产责任制,坚决防范重特大事故发生,确保人民群众生命和财产安全。目前深业东岭二期6栋存在极大的安全隐患,恳请消防、安全等部门为了深业东岭全体业主的生命和财产安全,对排烟管存在的安全隐患尽快排查处理。
二、根据业主收集的资料显示,深业东岭二期6号楼4根排烟管目前的现状与市档案馆存底的竣工图纸不符。根据“违章建筑”的定义,指的是未取得建设工程规划许可证或者违反建设工程规划许可证核定的相关内容建设的建筑。主要包括:(1)未申请或申请未获得批准,并未取得建设用地规划许可证和建设工程规划许可证而建成的建筑物;(2)擅自改变建设工程规划许可证的规定建成的建筑物;(3)擅自改变了使用性质建成的建筑物;(4)临时建筑建设后超过有效期未拆除成为永久性建筑的建筑物;(5)通过伪造相关材料向主管部门骗取许可证而建成的建筑物。恳请城市更新等部门调查,深业东岭这4根巨型排烟管是否有合法的报建手续,是否与图纸相符?是否属于违建?目前4根排烟管有如定时炸弹,存在严重安全隐患是否应责令拆除?
三、深业东岭6号楼地处在黄贝岭公园风口的位置上,4根大型外露铁皮排烟管,日常稍起风铁皮烟管即发出轰轰响,遇上台风更甚。2018年“山竹”台风来临时,4根烟囱发出轰轰隆隆的巨大声音,且台风过后经物管证实,4根烟囱均有不同程度的损坏,外露的铁皮等重金属物不时飘落。6栋大楼西北侧是黄贝岭中村密集的居民楼,楼层矮,居住人口众多,东南侧是小区的商业街,如被坠落物砸到后果不堪设想,存在严重的安全隐患。请问住建部门:这符合结构性安全吗?
4、巨型排烟管油烟直通楼顶,天台全是油污,物业阻止业主进入天台。同时据悉,深业开发商在6栋设置4根烟囱是为了在此栋引进“高污染”的餐饮,共8家火锅将集于6栋!!!目前开业两家,还有6家火锅店已提交环保评审。目前谭鸭血、鳞匠火锅两家开业后,一楼已经污水横流、垃圾遍地、浓烈刺鼻的油烟弥漫整栋楼,周末顾客量大则更加严重!加之排队人多,人声鼎沸,喇叭叫号声持续到深夜,已严重影响业主正常生活,而且油烟为致癌物,严重威胁业主健康! 请问这符合环保规定吗?
% O) Z# @2 d3 F) ?6 O9 o
业主诉求:深业东岭小区有3800多户人家,每天生活在这安全隐患重重的环境,一旦出现火情,后果真是不堪设想。恳请各部门为了深业百姓的安全,尽快严查责令深业拆除4根排烟管,消除深业东岭业主及其周围百姓的安全隐患,还业主一个安全的居住环境。

  M/ g1 K- |/ \; t( |* p$ A  v
* {: S( `$ |$ U7 z& e1 p
) I  M* e, O+ S7 v
问题三:开发商非法打墙,危害公共安全。开发商违规转让深业东岭二期业主停车位,无视深业东岭二期的《建筑工厂规划许可证》,违反《深圳经济特区物业管理条例》第五十五条规定:”建设单位不得擅自处分依法属于业主的物业共用部位和共用设施设备的所有权或使用权“。擅自在各职能部门验收后打通行车通道到靖轩豪苑花园,改变停车场结构,要求有关单位责令开发商恢复停车场原规划。
深业东岭花园二期约有4000户业主,车位仅有1700个车位,车位配置比尚不足1:0.5,停车位十分紧张。而开发商深业集团在没有对业主尽到提醒说明义务的前提下,于购房合同补充协议约定“本花园业主放弃200个车位使用权,并将该部分停车位使用权划分给靖轩实业公司”。同时深业集团为了履行其划分200个车位使用权给股份公司的约定,自2018年12月底深业东岭停车场通过交警验收至今,期间一直频繁对停车场进行施工改造、重新规划停车场通道并划分车位、违法拆除墙体意图连通深业花园和靖轩豪苑的地下车库通道。深业集团上述行为已触犯相关法律和行政法规如下:
(一)违法拆除墙体行为涉嫌多项违规,危害公共安全。退一步说,无论深业集团是否有权移交该部分车位给靖轩实业公司,均不代表深业集团可以在停车场通过交警验收之后,重新对停车场进行施工改造、重新规划停车场通道并划分车位、违法拆除墙体意图连通深业花园和靖轩豪苑的地下车库通道。如前述,深业东岭与靖轩豪苑属不同的建设项目,二者分开规划、设计、施工、竣工验收并分别领取相关证书、办理国有土地使用证,各自形成独立的建筑区划,系两个独立的小区。深业集团违规拆除两个小区分隔墙体,破坏小区建筑区划,违反规划和自然资源局、住建局等部门的既有规划违规建设;在停车场通过交警、消防等部门的验收之后,立即进行大规模施工改造,重新规划停车场通道并划分车位,该行为涉嫌逃避行政部门监管;强制拆除多处墙体,等同于增设多处小区出入口并与外界连通,此举严重影响小区的治安环境,给本小区业主生命和财产留下极大的安全隐患,在业主中引起恐慌。
目前停车场已有四处墙体遭强制拆除,有照片和派出所出警记录为证。究其原因,深业集团难辞其咎:为履行其与靖轩公司侵犯广大业主权利是根本原因、无视业主多次劝阻制止仍然蛮横进行强制拆除施工、旗下物业公司故意不作为,与上级集团沆瀣一气放任业主权利受侵害。现经广大业主强烈反对,违法拆墙行为已暂停施工,但并未有后续恢复措施。在此,我们提出诉求如下,恳请相关部门予以协助:
1、恳请规划和自然资源局、住建局、城市更新局,土地监察局等相关部门制止本小区停车场违规施工行为,并参照小区既定规划对小区现状予以调查核实,对相关违反规划的施工行为进行处罚,并对相关责任人进行追责。
2、恳请交警、消防等部门对停车场进行重新验收,对不符合原先验收的地方责令整改并恢复原状。
3、恳请区政府、派出所等相关部门对违法施工人员进行查处。国家“扫黑除恶”专项斗争是以习近平同志为核心的党中央作出的重大决策,目的之一就是让人民群众安全感、满意度明显提升。目前“扫黑除恶”专项正如火如荼进行中,无视广大业主的多次强烈反对,有组织地多次进行强行拆除小区边界、违法施工、非法占用业主共用领域等行为,严重破坏本小区治安环境和生活秩序,影响业主安居乐业的行为,本质上已符合“恶势力”的认定,望有关部门予以打击处理。
  (二)购房合同关于200个停车位条款因违反强制法而无效。根据《中华人民共和国物权法》第七十四条第一款之规定,“建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库应当首先满足业主的需要”。其次,根据《最高人民法院关于审理建筑物区分所有权纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第五条第一款之规定,“建设单位按照配置比例将车位、车库,以出售、附赠或者出租等方式处分给业主的,应当认定其行为符合物权法第七十四条第一款有关“应当首先满足业主的需要”的规定。”再次,深业东岭与靖轩豪苑属不同的建设项目,二者分开规划、设计、施工、竣工验收并分别领取相关证书、办理国有土地使用证,各自形成独立的建筑区划,系两个独立的小区,无法认定为同一个小区业主身份。深业东岭花园二期车位配置比尚不足1:0.5,在停车位已无法满足现有业主需求的情况下,深业集团通过购房合同强制业主放弃200车位的使用权,并将该部分停车位使用权划分给靖轩实业公司,已与上述法律冲突,最高院关于区分所有权司法解释理解与适用一书将《中华人民共和国物权法》第七十四条第一款之规定性质认定为效力性强制性规定,据此,该合同条款因强制性法律规定而自始无效。此外,深业东岭花园二期的建设规划许可证(深规土建许字ZS-2014-0067号)备注列明确指出“该项目核增建筑归本宗地业主共用”,本花园的停车场属于核增建筑面积,按照该许可证,该停车场是归全体业主共用。根据《深圳经济特区物业管理条例》第五十五条规定:”建设单位不得擅自处分依法属于业主的物业共用部位和共用设施设备的所有权或使用权“。综上,开发商无权让业主放弃200个车位使用权并转让该部分车位使用权给靖轩实业公司。
9 _) z% Y4 J- j+ i  u/ z/ D! ^
8 I& B$ r) K9 e  O+ n+ G
" z, h: C8 i* H4 O  s
2 c  j9 O! G: T& w
问题四:小区配套翠园集团办学的九年一贯制学校,教育部门已给予业主代表肯定的口头答复,但由于深业东岭业主受尽种种欺骗,恳请教育局领导给予书面答复。
3月22号业主代表去到罗湖区教育局咨询九年一贯学校的问题,基本得到教育局领导的肯定答复,即该新建学校为属于翠园集团九年一贯制学校,但由于深业东岭业主一直以来受到种种欺骗太多,所以恳求教育局领导发出给予书面答复。

% @5 B/ w( l4 U% v" {( C# y+ ^
# }# l( n+ q4 {* q! [& p7 j) m, {  [" G- Z; y; P

5 ]$ C* j/ T7 x! n# X8 Q9 H. ^7 b
$ }2 B) o4 G! [6 u1 T4 L9 M+ u& E
& o% ?6 a. E- j' g
3 t" Y7 d3 d$ d9 Q6 _# D& e4 G) I: C% J. F
7 i3 h+ j' ^8 Q! Z9 n" O# Z
( w' N' F) e9 K  n7 r+ M% T" T
问题五:开发商唯利是图,6栋、7A、7B一楼不设置合理的入户大堂,让近6000业主通过7A设置的两台摆渡电梯通往各栋三楼,业主回家困难重重。
自从2018年3月31日收楼以来,业主都是从一楼的安全通道“小黑门”进入,门禁刷卡也形同虚设,一楼完全没有入户大堂。业主们一直在问询入户大堂到底在哪里?近期管理处回复业主,6栋、7A、7B的大堂设置在三楼,业主需要通过7A的两台摆渡梯通往三楼入户大堂才能回家。
目前5A、5B、6、7A、7B,共5栋约1700户近5000-6000业主通过两台摆渡梯进出,不含外来人员快递、外卖等。请问如何满足业主的日常出行需求?开发商为了将一楼全部用于商业,谋取利益,竟然连最基本的入户大堂都不设置,这是何等无良。
深业东岭同是一个小区的4栋、5A、5B都有大堂,有独立花园,而6、7A、7B栋的单价比5A、5B 更贵,不但没有花园,最基本的入户大堂也没有,因此业主强烈诉求:开发商尽快给予解决,将6、7A、7B栋1楼部分商业铺面改为大堂,让业主们出行更方便,更有归属感。

* P  U7 b* Y( \3 _% a" g
问题六:深业东岭房屋设计及质量问题重重,业主身心及财产受到损害:
(1)房屋严重漏水,开发商处理怠慢,影响业主装修入住进程,业主财产损失严重,要求开发商限期整改,并赔偿业主由于质量问题导致的所有损失。
(2)小区二期电梯厅为全封闭空间,空气无法流通,废气残留,对居民,尤其小孩老人健康带来极大的影响,亟待解决。
(3)开发商楼盘设计缺陷一,在四楼住户厨房窗外设置了平台天井,该平台只能通过走廊窗户和住户厨房窗户进入,平台长期无人打扫,楼上各种垃圾散落在平台上,发出各种恶臭,同时平台没有排水口,导致雨水滋生病菌,亟待整改。
(4)开发商楼盘设计缺陷二,深业东岭两房的户型的烟道设置在入户处,带来了极大的安全隐患和消防隐患。烟道在到达四楼住户家之后,并没有在下方设置排烟、排污口、检修口,四楼住户家的烟道就要堆积楼上烟道掉落的各种建筑垃圾和长期排放的油烟。导致低层住户排烟不正常,在房屋烟道附近经常闻到油烟的臭味,即使安装了止烟阀后这个味道还是会会蔓延到整个客厅和其他房间存在严重的安全消防隐患。

! l  S7 x5 `' [& }3 [
一是漏水问题。自2018年业主陆续入伙,在4~6月份雨季期间,业主均发现自己的房屋不同程度的漏水,按照正常流程上报维保,但维保敷衍了事,而且屡次修复后还是出现严重漏水,严重影响到业主的正常装修进度。由于没有开发商的沟通窗口,业主多次向物业反映漏水情况,均转到维保处再次维修无果。后经业主多次自发维权到售楼处要求开发商接见,在众多业主的强烈要求下,新旺(开发商)胡董事长才愿意接见并口头承诺一定修复漏水问题。开发商当时给出的方案是在漏水位置打膨胀剂和表面刷防水。该方案实施后,雨季期间,绝大部分业主仍然发现漏水问题,甚至更严重,有的业主家修复5~6次后还是漏水,甚至更严重。有的装修已做好柜子因漏水不得不重新做。
2018年8月25日矛盾升级,上百名业主发现上述方案无效,再次去自发维权,开发商才意识到自己的质量存在严重问题,事态严重。新旺(开发商)胡董事长再次口头承诺“一定修复漏水问题,该赔偿业主的损失就得赔偿”。漏水修补方案改为窗户内墙四周的防水全部敲掉后,重新做防水水泥层和外观恢复,空调位置做坡度和防水。方案实施后,也反反复复进行修补,加上雨季过去了,暂时无法判断是否还存在漏水。
业主诉求:开发商兑现承诺,拿出有效修复方案解决房屋质量问题,并积极赔偿业主由于房屋质量问题导致的所有损失,包含但不限于外观拆除检修和恢复费用,维修耗材(水电人工费等),延迟入住的管理费和租金等。
二是通风问题。深业东岭花园二期5A,5B,6栋由于开发商在设计上存在极大缺陷,百米过道密封,空气不流通。
  1,日常家居生活的油烟味,住户临时堆放的垃圾气味,装修和建材的挥发性有机物(致癌气体)等混合在一起,滋生细菌病毒,对住户身体健康存在巨大隐患。
  2,在回南天的时候,走廊闷热潮湿,滋生蚊虫,容易导致传播登革热等传染性疾病。特别是呼吸道传染病爆发的时段,极易造成传染性病毒的集中爆发。
3,很多住户家老人反映,每次走到走廊上都感觉心跳加速,需要大口的喘气,经咨询专业医生,如此密封环境甚至可能导致高血压患者死亡。
过道密封问题已经向开发商和物业反映接近一年了,均没有得到重视和解决。物业消防不通过为理由回复业主,无法解决过道密封问题。其中也有热心的业主提供解决方案: 将楼道内的固定窗改换成消防联动的电动窗,平时开启,有火情时电动窗和消防联动自动关闭,启动和原来密封的效果.
但物业反馈消防局口头答复:
罗湖区消防局口头回复,雷主任转述:
“消防窗口今天打电话过来,我们做的记录如下:二期楼层的消防工程是按照之前的消防设计验收标准来验收的,现已出了新的消防设计验收标准,新旧标准之间存在差异。如果要改动已验收的消防设计,则整体工程必然是按照新的验收标准重新验收,那么需要改动的消防设计有可能不止一处”
附上之前业主提供的方案:
将楼道内的固定窗改换成消防联动的电动窗,平时开启,有火情时电动窗和消防联动自动关闭,启动和原来密封的效果。对于固定窗的设置,据了解,电梯厅消防功能定义为前室或合用前室,现有窗采用固定窗是考虑消防安全因素:为保证机械加压送风的效果,在机械加压送风的部位设置外窗时,往往因为外窗的开启而使空气大量外泄,保证不了正压值或门洞风速,从而造成防排烟失效。
  如下图所示:                              
基于以人文本的理念,让居民能够呼吸到新鲜空气,还居民一个健康的生活环境。我们查了:依据2017年新发布的规范《建筑防烟排烟系统技术标准》 GB51251-2017 第3.3.10条,采用机械加压送风的场所不应设置百叶窗,且不宜设置可开启外窗。若对电梯厅(前室)外窗进行改造,要满足现发布规范要求。
规范里说的是“不宜”,并未强制是“不应或者不能”。基于居民日常环境健康的理由,特向贵司申请允许电动开窗通风,而且自动窗户和消防联动的方案,在发生火情的时候好,可以自动关闭,起到和原密封窗户一样的效果。希望罗湖区消防主管部门考虑我们一千多户业主的述求,兼顾消防和通风作用,给予我们提供的“电动开窗并和消防联动方案”的审批通过。
业主诉求:我们强烈要求开发商和物业,在10个工作日内给出有效的解决方案,在5月份前切实解决问题。
三是开发商楼盘设计缺陷,在四楼住户厨房窗外设置了平台天井,该平台只能通过走廊窗户和住户厨房窗户进入,平台长期无人打扫,楼上各种垃圾散落在平台上,发出各种恶臭,同时平台没有排水口,导致雨水滋生病菌,亟待整改。
开发商在楼盘设计上的缺陷,在四楼住户厨房窗外设置了平台天井,该平台只能通过走廊窗户和住户厨房窗户进入。由于消防原因,走廊窗户被密封无法进入,住户厨房窗户出于安全问题考虑安装了防盗网也无法从业主家进入,该平台长期无人打扫,楼上的各种生活垃圾和建筑垃圾散落在平台上,在天气炎热的时候散发出各种恶臭,同时由于平台没有排水口,导致雨水沉积在该平台,容易滋生各种蚊虫细菌导致登革热,吸引老鼠滋生鼠疫。
  
这个平台和住户家的厨房咫尺之遥,导致住户在厨房经常发现各种蟑螂虫子甚至是老鼠,严重危害住户的安全。在媒体报道该事件后,物业采取了临时方案砸开过道窗户玻璃的的方法,暂时将过道清理了一下。
这种方法毕竟不是长久之计,不可能每周打扫一次就要砸掉一个窗户的玻璃。在打扫过后,该平台还有大量的灰尘和泥土,每次下雨过后就会变成泥潭,滋生大量的蚊虫,每天都有很多的灰尘和沙子吹到四楼住户的厨房。在此,我们强烈要求物业和开发商在平台上铺设地板或瓷砖,安装排水管道,并购置升降机,由物业的保洁人员每周清理一次,保证住户的身体健康。
四是开发商楼盘设计缺陷二,深业东岭两房的户型的烟道设置在入户处,在收楼验房之初,四楼的业主有和物业公司反馈过烟道到了四楼业主大厅就被封死了,并没有在下方设置排烟、排污口、检修口。经过业主咨询相关专业人士,认为开发商在楼盘设计上存在严重的安全消防隐患,属于重大设计缺陷。后续如何维护是个大问题!目前四楼住户家的烟道由于部分装修者垃圾进入烟道,导致已经入住者很多业主排烟不通畅,倒排!(业主安装了止烟阀后油烟的臭味还是会蔓延到整个客厅和其他房间)还有业主在装修时候上面渗水直接从烟道流到四楼大厅,导致底层4楼业主直接和隐型炸弹相伴!长期积累下去,油污,雨污,固体垃圾都会积累到底部,想想都可怕!开发商设计的重大缺陷后续如何解决,维保部门和物业也没有一个说法!恳请政府专业人士查看和后续跟进如何解决!
+ K! Z/ X7 a% K& X
此外,东岭四楼多户业主家里发生卫生间阳台等管道反水现象,大水漫灌使得业主家里地板墙体被泡,臭气熏天。不仅使得业主经济损失惨重,还使得业主不能安居乐业,整日惴惴不安。
现在至少有三户人家已经发生过反水,也使得全体四楼的其它住户都胆战心惊,担心此类事件发生在自己头上。业主们掏空了家里的全部积蓄买了深业东岭的房子,是对开发商的极度信任,是想从此安居乐业。但是因为开发商的不合理设计,使得我们四楼的业主无法安心入住,每天担心这个定时炸弹。
经过咨询专家及相关工程设计人员,四楼的多次反水事件,主要原因是3楼排污管设计不合理。管道到了3楼排污管水平走向,国家规定,排污管道是要有一定坡度的。这样设计的结果就是,只要有一点泥沙,包括家里洗菜的泥沙,沉淀到管理里面,都会排不出去。时间长了,肯定会导致堵塞。4楼所有户型的洗手间,厨房,阳台都存在反水的风险。现在要求开发商做出如下工作:1、把排污管直接通到地下,不能在3楼平行走。2、加大3楼排污管,现在的直径太小了。3.管理处出承诺书,出现类似问题赔偿业主损失。4.管理处定期检查排污管,要求每周一次。
; _" B9 g% e) N) a/ A+ |  b
问题七:亟待成立业主委员会,请各部门予配合指导
深业东岭小区位于黄贝岭,由深业集团新旺(深圳)发展投资有限公司开发建设,并由开发商委托深业置地物业管理有限公司作为前期物业管理至今。本小区于2016年起相继交付业主使用,入住使用时间已近3年,小区共有住宅3820户,已交付使用???户,交付面积已超50%,本小区已初步具备成立业主委员会的条件。根据《中华人民共和国物权法》、国务院《物业管理条例》相关规定,以及《深圳经济特区物业管理条例》“    ”的规定,特申请成立小区业主委员会。
完成一期建设,2018年完成二期建设。目前实施的项目一期预计占地面积5.52万m²,已基本完成拆迁工作,并动工建设,将于2016年完成一期开发。是深圳市罗湖区以招商引资形式成功运作的旧村改造项目之一。2011年3月深业集团通过市场化方式收购其项目开发主体公司新旺(深圳),并于2011年4月21日正式启动项目开发运作。项目位于罗湖区沿河路和深南东路交汇处,已建成运营的地铁2号线、5号线及规划中的地铁8号线交汇于此,交通十分便利。
目前实施的项目一期预计占地面积5.52万m²,已基本完成拆迁工作,并动工建设,将于2016年完成一期开发。
鉴于目前深业东岭的问题较多而复杂,涉及的单位和部门较多;业主与物业,开发商,街道办等缺乏沟通的窗口,导致一系列问题或纠纷日积月累,无法得到有效解决,导致矛盾升级,影响居民日常生活和社会和谐稳定。
诉求:特向街道办及其上级部门申请特批尽快成立深业东岭业委会。

6 t" A5 Y. }; ~& i. B3 G
) g/ r, w) L! P- Z% q% m% ~

使用道具 举报

回复

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

发表于 2019-4-3 10:13 |显示全部楼层
网友您好!您反映的问题已联系相关部门跟进处理。

使用道具 举报

回复

Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 2019-4-3 15:18 |显示全部楼层
尊敬的网民:您好!您反映的问题已受理,正在进行处理。感谢您对环保事业的支持!
. g1 k& x! ]  v

使用道具 举报

回复

Rank: 4

发表于 2019-4-3 17:29 |显示全部楼层
说这些也改变不了什么, 辛苦打字了

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

发表于 2019-4-4 09:14 |显示全部楼层
网友您好:您反映的情况已转我局中队调查。
. a; ^2 K2 ^1 w3 ^- h; f5 ~* f: f

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

发表于 2019-4-4 11:41 |显示全部楼层
网友:你好!你反映的问题我局已收悉。相关处理情况我局会在第一时间回复你。
: @" o/ r% A% |) ~2 N

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

发表于 2019-4-9 09:18 |显示全部楼层
我局执法人员多次到达现场核查,深业东岭花园二期6号楼采光井的两侧墙体上,分别建设有2条烟囱管道从裙楼通向顶楼,同时发现该小区其他楼栋同一位置都存在与其规模一致的烟囱管道。为了解情况,我局已制发相关法律文书要求物业管理处提供资料配合我局调查,并到深圳市城建档案馆调取相关图纸。    经核查,深业东岭花园二期系新旺实业发展(深圳)有限公司报建,手续齐全。我局在深圳市城建档案馆备案图纸中,在深圳市城建档案馆调取的备案图纸中,该小区 6号楼采光井4条烟囱管道的现场位置与《建改图纸》显示位置相符。
! h; n8 `$ p' Q[hilitecolor=#ffffff][/hilitecolor]
+ O+ p# P/ ]0 P5 T

使用道具 举报

回复

Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 2019-4-9 16:34 |显示全部楼层
关于黄贝岭街道深业东岭小区油烟扰民问题调查处理的回复意见 尊敬的网民:您好,接到您反映“黄贝岭街道深业东岭小区油烟扰民问题”信访件后,我队立即组织执法人员到现场进行调查,现将情况回复如下: 经查,黄贝岭街道深业东岭小区目前有两家餐饮企业。分别为:1.罗湖区黄贝街道黄贝三路9号深业东岭花园二期裙楼商业地下02层66-68号名为深圳市鳞匠餐饮管理有限公司,持有营业执照,主要从事中餐制售,厨房设有4个炉头,已安装油烟净化设备,油烟经处理后排放,现场未发现异味情况。2.黄贝街道深业东岭小区6栋1楼为罗湖区安德隆谭鸭血火锅店,持有营业执照,从事中餐制售。厨房内设有1个炒炉,已安装油烟净化设施,油烟经净化处理后通过管道高空排放,目前该店已停止使用叫号器服务,不存在噪声问题。  我队执法人员现场要求企业做好以下两点,1.定期清洗油烟净化处理设施,并保留清洗记录,确保油烟达标排放;2.定期对油烟净化设施进行检修与维护,确保设备正常运行,避免产生油烟影响周边环境。如仍存环保问题可直接拨打我队信访受理电话:25663906,其接听时间段为工作日9:00-18:00,其他投诉时间段可拨打深圳市环保举报热线12369反映情况。感谢您对环保工作的理解和支持。                        深圳市罗湖区环境监察大队                            2019年04月09日 3 {& F1 q2 S3 F7 @+ G% t

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

发表于 2019-4-9 17:38 |显示全部楼层
网友:您好!您反映的深业东岭房屋漏水、地下停车场承重墙遭破坏等问题收悉,现将相关情况回复如下:一、关于房屋漏水问题经核查,深业东岭花园工程为市住房建设局监管,未在我局报监。为妥善处理该漏水问题,已去文(罗住建〔2019〕247号)请示市住房建设局协调相关单位做好漏水处保修工作。二、关于深业集团破坏深业东岭花园地下停车场承重墙及地库漏水问题关于您投诉的“深业集团破坏深业东岭花园地下停车场承重墙及地库漏水”的问题。我局积极履行职责,3月25日已派工作人员现场检查。经检查,罗湖区深业东岭花园由深业置地(深圳)物业管理有限公司负责物业管理,小区地下停车场分为G1、B1两层,物业公司在地库B1层防火门处增设小门洞(开门处为非承重结构),现场未发现擅自拆改地库承重结构的问题,地库漏水部位发生在结构伸缩缝处。我局工作人员向深业置地(深圳)物业管理有限公司转达了有关投诉反映的问题,告知物业公司不得违规擅自拆改地库承重结构,要求其限期处理地库漏水问题。因深业东岭花园工程由市住建局监管,为妥善处理该漏水问题,我局已去函市住房建设局,请求协调相关单位做好漏水处保修工作。三、关于深业东岭花园建设单位擅自处分停车场的问题2019年3月22日下午,我局前往小区现场了解情况。针对您反映建设单位擅自处分停车场的问题,我局已依法开展调查工作。依据《深圳经济特区物业管理条例》第五十五条规定,建设单位不得擅自处分依法属于业主的物业共用部位和共用设施设备的所有权或使用权。若建设单位擅自处分依法属于业主的物业共用部位的行为经查证属实,我局将依法进行处理。! E# L( r9 V: Q% w8 J

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

发表于 2019-4-9 17:56 |显示全部楼层
网友:
9 [7 c# y4 K$ |( k9 e/ H% X9 O. |) I您好!您反映的深业东岭房屋漏水、地下停车场承重墙遭破坏等问题收悉,现将相关情况回复如下:2 X' l3 b. m" C3 H+ K! l
一、关于房屋漏水问题
* I* R+ g1 e  u2 T" C0 _  N. [经核查,深业东岭花园工程为市住房建设局监管,未在我局报监。为妥善处理该漏水问题,已去文(罗住建〔2019〕247号)请示市住房建设局协调相关单位做好漏水处保修工作。
3 Q3 r( w6 x- U4 w* V# v( q$ Y: u0 i二、关于深业集团破坏深业东岭花园地下停车场承重墙及地库漏水问题9 @  ~' U! R; A( G
关于您投诉的“深业集团破坏深业东岭花园地下停车场承重墙及地库漏水”的问题。我局积极履行职责,3月25日已派工作人员现场检查。经检查,罗湖区深业东岭花园由深业置地(深圳)物业管理有限公司负责物业管理,小区地下停车场分为G1、B1两层,物业公司在地库B1层防火门处增设小门洞(开门处为非承重结构),现场未发现擅自拆改地库承重结构的问题,地库漏水部位发生在结构伸缩缝处。9 I7 a& z- ?4 i' y/ h) x; P
我局工作人员向深业置地(深圳)物业管理有限公司转达了有关投诉反映的问题,告知物业公司不得违规擅自拆改地库承重结构,要求其限期处理地库漏水问题。因深业东岭花园工程由市住建局监管,为妥善处理该漏水问题,我局已去函市住房建设局,请求协调相关单位做好漏水处保修工作。) T6 G( }' d6 |. z$ u# l# _
三、关于深业东岭花园建设单位擅自处分停车场的问题
9 k8 i: N' b0 H, A# _$ |# j2019年3月22日下午,我局前往小区现场了解情况。针对您反映建设单位擅自处分停车场的问题,我局已依法开展调查工作。依据《深圳经济特区物业管理条例》第五十五条规定,建设单位不得擅自处分依法属于业主的物业共用部位和共用设施设备的所有权或使用权。若建设单位擅自处分依法属于业主的物业共用部位的行为经查证属实,我局将依法进行处理。
3 P! p- ~0 o0 g) q; x+ }$ G[img]https://izhonghong.com/luoohu/upload/45628530-0ef0-4344-a4e1-c7e6964b65f4.png[img=820,524]https://izhonghong.com/luoohu/upload/d3e6ff7c-f9c5-4842-a93d-88a9b2ec851f.png[img]https://izhonghong.com/luoohu/upload/d6d9a92e-59b6-4d6a-a412-bcd117edddbc.png[img]https://izhonghong.com/luoohu/upload/c3d0b4ee-08cc-45d6-a121-009b31ab1f91.png[/img][/img][/img][/img]

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

发表于 2019-4-9 18:11 |显示全部楼层
我局执法人员多次到达现场核查,深业东岭花园二期6号楼采光井的两侧墙体上,分别建设有2条烟囱管道从裙楼通向顶楼,同时发现该小区其他楼栋同一位置都存在与其规模一致的烟囱管道。为了解情况,我局已制发相关法律文书要求物业管理处提供资料配合我局调查,并到深圳市城建档案馆调取相关图纸。/ m8 i' }9 t  ^: y  C8 K" m  t

9 d4 U5 a; g% `: o    经核查,深业东岭花园二期系新旺实业发展(深圳)有限公司报建,手续齐全。我局在深圳市城建档案馆备案图纸中,在深圳市城建档案馆调取的备案图纸中,该小区 6号楼采光井4条烟囱管道的现场位置与《建改图纸》显示位置相符。3 X5 Q% p% s  y4 s1 P% g

使用道具 举报

回复

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

发表于 2019-4-10 10:08 |显示全部楼层
网友您好!对于小区设计相关问题,管理处已将相关情况向公司反映,街道办也将督促开发商尽快查实并给出整改方案,同时要及时与业主做好沟通。对于您反映的成立业委会的问题,根据相关条例,如小区满足“物业出售且已经交付使用的建筑面积达到物业总建筑面积百分之五十以上或者首套物业出售并交付使用满二年”的成就条件,即可由业主向街道办事处提出成立业委会的正式申请报告。详情可咨询黄贝街道平安建设部(小区办),联系电话:22212055。

使用道具 举报

回复

Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 2019-4-10 18:55 |显示全部楼层
关于黄贝岭街道深业东岭小区油烟扰民问题调查处理的回复意见9 x: a9 P* q. f! Q, D4 ~, f
% Q4 G+ }& a/ J% Y' w& u
' z% {; x% J( A- w) p6 V8 t
. p' m+ K: G" Z; J$ A& d( Q& K
尊敬的网民:
7 Z; m2 E: }1 L7 y7 f
2 W& W5 i- x9 V) ?6 k4 I- u8 n您好,接到您反映“黄贝岭街道深业东岭小区油烟扰民问题”信访件后,我队立即组织执法人员到现场进行调查,现将情况回复如下:
' ~% a4 n( q* D4 j
: z3 M  o) b8 ?  O3 c8 |; t% `5 `经查,黄贝岭街道深业东岭小区目前有两家餐饮企业。分别为:1.罗湖区黄贝街道黄贝三路9号深业东岭花园二期裙楼商业地下02层66-68号名为深圳市鳞匠餐饮管理有限公司,持有营业执照,主要从事中餐制售,厨房设有4个炉头,已安装油烟净化设备,油烟经处理后排放,现场未发现异味情况。2.黄贝街道深业东岭小区6栋1楼为罗湖区安德隆谭鸭血火锅店,持有营业执照,从事中餐制售。厨房内设有1个炒炉,已安装油烟净化设施,油烟经净化处理后通过管道高空排放,目前该店已停止使用叫号器服务,不存在噪声问题。  6 w+ p: \9 I7 r; k. A" u
4 B9 y1 `5 J* z; s9 g) S* ]+ ~
我队执法人员现场要求企业做好以下两点,1.定期清洗油烟净化处理设施,并保留清洗记录,确保油烟达标排放;2.定期对油烟净化设施进行检修与维护,确保设备正常运行,避免产生油烟影响周边环境。
+ J( I0 `6 E1 p2 v) ?9 f9 b" d/ v+ p5 E( U7 {8 ~" S
如仍存环保问题可直接拨打我队信访受理电话:25663906,其接听时间段为工作日9:00-18:00,其他投诉时间段可拨打深圳市环保举报热线12369反映情况。
4 l3 }# r. w) c
3 Y2 {. D1 Y' p' |: Z
/ o( w/ X, f- `" Z
: R6 j8 `5 Z8 G7 n' N, y感谢您对环保工作的理解和支持。( A; K5 z6 [- F& U

- B7 B7 ~" Y2 d                        深圳市罗湖区环境监察大队* n! p( k9 u' a% l: }7 a3 M/ H

/ ~& Y" g( t# `# ?. I" w1 N  Q; c                            2019年04月09日

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

发表于 2019-4-25 16:52 |显示全部楼层
   网友您好!建设单位涉嫌擅自处分依法属于业主的物业共用部位的问题,我局已介入调查,将依法依规履行职责。
2 a, i" j' r' t* q

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

发表于 2019-5-14 16:00 |显示全部楼层
    网友您好!您反映深业东岭“开发商非法打墙,危害公共安全”问题收悉。现将情况回复如下:经调查了解,深业东岭地下停车场确存在墙体被打通的情况,并非开发商所为,我局已督促物业服务企业整改。并经现场查看物业服务企业已整改完毕。
3 K! \; B/ b' G  V

使用道具 举报

回复

Rank: 4

发表于 2019-5-15 17:13 |显示全部楼层
罗湖区住建局发言人 发表于 2019-5-14 16:00
- l% y/ L& J. p  S9 L( H网友您好!您反映深业东岭“开发商非法打墙,危害公共安全”问题收悉。现将情况回复如下:经调查了解, ...

$ F  e" l8 C; M: s/ }9 Q- l# q@罗湖区住建局 烦请贵局上传现场整改完毕的图片,谢谢!

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

发表于 2019-5-16 15:41 |显示全部楼层
这个平台应该是深圳所有区里面做的最好的老百姓与政府官员互动的平台,点赞,继续努力@罗湖区住建局 ,罗湖环保水务局发言人,黄贝街道办发言人,罗湖规土监察局发言人,为你们感到骄傲!

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

发表于 2019-5-27 17:04 |显示全部楼层
1 `0 a4 N) [9 Q

使用道具 举报

回复

Rank: 4

发表于 2019-5-28 17:23 |显示全部楼层
罗湖区住建局发言人 发表于 2019-5-27 17:04
7 [& e/ q; k! a  A
@罗湖区住建局 请问区住建局领导,这被非法打穿的本来就是墙体,现在怎么就变成了“原卷帘门”。你们觉得这样可以忽悠我们业主吗?墙体被打穿时已经有报警处理的记录,有图片记录,有视频记录等等。9 R8 w' l# K, D2 w
全体业主强烈要求必须恢复原状!必须恢复原状!必须恢复原状!

使用道具 举报

回复

Rank: 1

发表于 2019-5-29 10:57 |显示全部楼层
@罗湖区住建局 请问区住建局领导,第一,这被非法打穿的本来就是墙体,现在怎么就变成了“原卷帘门”。我把你家墙打洞,换上门,请问你乐意吗?墙体被打穿时已经有报警处理的记录,有图片记录,有视频记录等等。第二,我在你家楼下打桩非法圈占,不让你过路,你愿意吗?地下车库违建那么多桩子,私自圈占停车位你们视而不见,非法打墙被安装卷帘门你们视而不见,业主回家因那些非法私立的桩子必需连拐7个急弯你们就更加看不到了。啥时候拆桩子?啥时候补墙?啥时候落实整改?请住建局的人民公仆们给个期限!全体业主强烈要求必须恢复原状!必须恢复原状!必须恢复原状! 习总书记天天强调要治理庸政懒政、形式主义作风,建议贵局领导高度重视狠抓学习落实中央指示啊!!!

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

关闭

热点推荐上一条 /2 下一条

回顶部