罗湖社区家园网论坛

百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 3111|回复: 4

举报宝丰苑违法经营餐饮

Rank: 12Rank: 12Rank: 12

发表于 2019-4-9 16:00 |显示全部楼层
转自家在深圳
" s( U1 i% i9 M' p$ g) C' l+ y6 `
根据深圳政府在线,罗湖区环保水务局关于宝丰苑竣工环境保护设施验收决定书的公告,深罗环水建验[2016]21号,网址:http://www.szlh.gov.cn/qgbmxxgkm ... 0161107_9894585.htm* ~3 U- Y2 S! H) R, T
根据《中华人民共和国行政许可法》第八条规定:公民、法人或者其他组织依法取得的行政许可受法律保护,行政机关不得擅自改变已经生效的行政许可;
4 }) K! g: e! [. o" p深罗环水建验[2016]21号,明确该项目商业部分不设置餐饮服务,不具备经营餐饮条件。
! e: N: `$ `8 P为什么宝丰苑大量引入餐饮,违法经营?这些餐饮造成极大的空气污染,使业主不能呼吸,不能开窗。7 x! r0 R* o+ K- |4 y$ k7 v
从去年到现在,多次投诉油烟污染扰民问题,而罗湖环保水务局也多次查处,但一直无法解决。
2 N- f: g' ?! P  Z9 n' o2 x为什么此区域还在经营餐饮?
& I6 N( S5 v( j他们的许可证是如何颁发的?
2 L  s9 X5 ^2 @% D3 ^是罗湖区环保是怎么如深罗环水建验[2016]21号所讲,加强环境管理,确保污染物达标排放,确保项目符合环保要求的?/ E% D3 t9 R/ E6 Y0 E+ m$ d# }! W
用于餐饮涉及功能变更或设置其他具体化项目,按规定另行申报了吗?通过了吗?( H' A1 F2 O* C
深罗环水建验[2016]21号,明确不设餐饮,即宝丰苑商铺用于经营餐饮则无法取得环保审批。+ C4 i  ^8 P% F
在已经环保验收的项目内实施明令禁止的餐饮项目,罗湖环保你们不知道吗?这些餐饮企业到环保部门补办相关手续了吗?) g% y) M  c. W: v/ Y) X4 d" B. E
通过环保及相关部门审核,以使项目具备餐饮功能和相关设施了吗?! b- I$ L  z& J( v" M& ~) U
如果这些餐饮企业未经合法批准,擅自改变政府控制性详细规划确定的土地用途,就违反了我国城乡规划法、土地管理法和环境保护法的强制性规定。! I; c/ O$ Y2 [: V1 Q
如果未取得环保审批就擅自经营,就违反《建设项目环境保护管理条例》第二十三条的规定,行政管理部门应该责令经营餐饮的商户停止营业或停止建设。
) q+ o9 {7 X: t/ c: Y$ x再次希望有关部门进行调查处理并予以关闭,还清新空气于民。- b6 Q' I# ~6 ?

5 D- q2 [4 Q$ _: Z

使用道具 举报

回复

Rank: 8Rank: 8

发表于 2019-4-9 17:28 |显示全部楼层
网友,你好。你反映的问题收悉,后续跟进处理。( Y3 R+ B! J- _) O1 \3 R8 e& j$ T

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

发表于 2019-4-10 14:32 |显示全部楼层
尊敬的网民:您好!您反映的问题已受理,正在进行处理。感谢您对环保事业的支持!
! K- {- Q2 _$ k+ Y2 |: |# q

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

发表于 2019-4-11 16:24 |显示全部楼层
经我局执法人员现场勘察,罗湖区东晓街道宝丰苑已取得《深圳市建设工程规划验收合格证》(深规土建验LH-2016-0007号),该建筑具有商业、住宅及配套建筑功能。现场未发现加、改、扩建行为。下一步,我局执法人员将加强对该区域重点巡查,如发现违法建设行为,将及时依法查处。
- E) d& ?& `3 f7 f8 l8 G

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

发表于 2019-4-15 18:36 |显示全部楼层
关于宝丰苑违法经营餐饮问题调查处理的回复意见
尊敬的网民:    您好,接到您反映的“宝丰苑违法经营餐饮问题”信访案件后,我队执法人员立即前往现场调查,现将处理情况回复如下:一、经查,宝丰苑大厦位于罗湖区东晓街道金稻田路1001号,该大厦一楼为商业,二楼为架空层,三楼以上为住宅,目前一楼共进驻四家餐饮企业,均有营业执照和设置油烟产生项目,企业名称分别为:1.深圳市明意达餐饮管理有限公司(招牌店名为意达烧烤),厨房设有2个烧烤炉,主要从事烧烤制售;2.深圳市罗湖区元芳燃面馆(招牌店名为幸福之鱼),厨房设有2个炒炉和1组炸炉,主要从事中餐制售;3.深圳市湘聚时光餐饮有限公司(招牌店名为湘聚时光),厨房设有3个炒炉,主要从事中餐制售;4.深圳市罗湖区道皇餐饮店(招牌店名为道皇烧鸡),厨房设有2个烤炉,从事烤鸡制售。上述4家餐饮企业均安装了油烟净化处理设施,油烟经处理后通过自设的烟管于各店铺正门招牌处排放。二、根据《深圳市建设项目环境影响评价审批和备案管理名录》,餐饮项目无需实施环境影响评价审批或备案。罗湖区环境保护和水务局于2016年11月7日出具《关于宝丰苑竣工环境保护设施验收的决定书》(深罗环建验[2016]21号),同意宝丰苑通过环保竣工验收,项目不设餐饮服务。经核,宝丰苑通过环保竣工验收后,我局未批复过在宝丰苑建设的餐饮项目,亦未对宝丰苑餐饮服务功能的变更作出行政许可。                                          三、经现场检查核实,宝丰苑大厦未配套设立专用烟道的经营行为。我队已对上述餐厅下发责令改正违法行为决定书,并拟立案查处。下一步,执法人员将继续跟进上述相关事宜。如仍存环保问题可直接拨打我队信访受理电话:25663906,其接听时间段为工作9:00-18:00,其他投诉时间段可拨打深圳市环保举报热线12369反映情况。                                           深圳市罗湖区环境监察大队                          2019年4月15日
! u" E  N, X5 `* Q7 }

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

关闭

热点推荐上一条 /1 下一条

回顶部