罗湖社区家园网论坛

百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 13037|回复: 11

湖景花园网球场属公共用地但长期被私人霸占该如何解决?

Rank: 5Rank: 5

发表于 2019-5-29 16:35 |显示全部楼层
本帖最后由 花夫人 于 2019-5-29 16:39 编辑

尊敬的深圳市政府有关部门、罗湖区委及笋岗街道办领导:* o! W) b9 F; F3 z' f9 N
       您们好!我们是罗湖区湖景花园小区的业主代表,今天希望能反映一下小区近期业主权益被侵犯的情况,希望能得到有关部门的重视并给予我们支持和帮助,湖景花园小区是深圳市最早开发的商业小区之一,95年入伙,我们的湖景花园会所是深圳市第一家开设的小区会所,1—3层的沃尔玛超市是全国第一家,小区内设有供业主享用的游泳池、健身房、保龄球馆及网球场,左侧是洪湖小学,东侧是深圳市教育幼儿园。当时购买房时,也是看中这样完善的配套措施,因此高价购入。但2017年初开始,由于湖景会所的建造者深国投私自更改了湖景花园会所的功能,,没经湖景花园业主大会同意,也没到有关政府部门办理变更原建筑用途,违背报建初始,擅自转租给私人准备改建为国际幼儿园投入使用,这让小区居民非常愤怒。开发商完全违背了当时买房的承诺,并让小区居民失去了休闲活动的场所。对此,小区业主委员会已经通过司法程序起诉了华润深国投,目前已完成第二次庭审,等待法院判决结果。, J' p2 \; e  L! z  ]
        另外据查实,小区配套的网球场实属公共用地,不属开发商的,是红线外的土地,属于市政绿地性质,之前一直由原深信会所公司负责管理,该公司租给了私人进行经营,他们的经营合同在2016年12月31日已到期,但网球场在合同到期后却一直被这个经营者以各种理由霸占着继续使用。由于湖景花园会所的纠纷案,网球场就一直处于无政府状态,网球场承包者不付分文强占经营至今。 如今,小区业主希望网球场这块公共用地能让业主们做健身休闲活动场所,完全开放。湖景花园共有749户业主,人口有三千多人,小区内没有绿地,活动场所匮乏。随着老龄化的到来和二胎的放开,小区老人和二胎越来越多,但楼下活动场所极为缺乏,且人车并行,安全隐患极大。面对这一情况,小区居民迫切希望政府部门能将网球场开放为公共活动场所,让儿童有娱乐玩耍之地,让老人有健身活动所之地。习主席早在2016年就提出“健康中国”战略,要推进健康中国建设。其中就提到“共建共享、全民健康”,是建设健康中国的战略主题;核心是以人民健康为中心,坚持以基层为重点;要“更好满足人民群众健康需求。要坚持政府主导,动员全社会参与;要为人民营造绿色安全的健康环境,减少疾病发生。4 _; K, P; {& P, e# s8 \9 l& W. z
        在“健康中国2030”规划纲要中明确,要完善全民健身公共服务体系:统筹建设全民健身公共设施,加强健身步道、骑行道、全民健身中心、体育公园、社区多功能运动场等场地设施建设。到2030年,基本建成县乡村三级公共体育设施网络,人均体育场地面积不低于2.3平方米,在城镇社区实现15分钟健身圈全覆盖。推行公共体育设施免费或低收费开放,确保公共体育场地设施和符合开放条件的企事业单位体育场地设施全部向社会开放。加强全民健身组织网络建设,扶持和引导基层体育社会组织发展, 从国家政策到人民需求,都在呼吁增加社区健康运动场所,希望政府相关部门能急人民群众所急,想人民群众所想,将湖景花园的网球场回归到公共健身场所,我们749户业主,三千多湖景花园居民都期盼着。 恳请政府部门重视民生问题,望复为盼!# Q6 w; r" s7 b/ l6 C

                                                                                                                                                                     湖景花园小区全体业主" v. S4 C4 p+ ^& |
                                                                                                                                                                          2019年5月29日



使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

发表于 2019-5-29 16:46 |显示全部楼层
湖景花园业主要求开放网球场的签名相片

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

发表于 2019-5-29 16:47 |显示全部楼层
业主签名现场图片

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

发表于 2019-5-29 16:51 |显示全部楼层
湖景业主要求开放网球场签名相片
161156t3jo7voh74py3h4o_jpg_thumb.jpg
161511g7075u9b0015b9jv_jpg_thumb.jpg
161454m5ojp8mpkdgolpoz_jpg_thumb.jpg
161452gooqadkql2qx2dlo_jpg_thumb.jpg
161450k9i8xjj2c270j211_jpg_thumb.jpg
161449v4f448u4honpgjuj_jpg_thumb.jpg
161448ss33aw3z893s5q66_jpg_thumb.jpg
161447elzinbfiknzulaqm_jpg_thumb.jpg
161446cxfzgk7jfxtmgmij_jpg_thumb.jpg

使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

发表于 2019-5-29 17:11 |显示全部楼层
网友您好!您反映的情况我街道已经转相关部门跟进,感谢您对社区管理的关注!

使用道具 举报

回复
当前离线 mandywu    

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

发表于 2019-5-29 19:20 |显示全部楼层
为民办实事,让老百姓有幸福感!

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

网球场给私人长期霸占实在不应该,三千多业主无空间活动实无奈!

使用道具 举报

回复
当前离线 mandywu    

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

发表于 2019-5-31 22:26 |显示全部楼层
我们曾去罗湖区国土局查询,口头回复是未入库的国有土地。向罗湖区土地整备中心发函没有下落,电话询问回复说查不到这块地是谁的,问开发商,开发商也承认不是他们的。工作站叫我打电话去扫黑除恶举报,打黑办说此案例不属扫黑除恶范围。接近一千平米的一个地块,究竟是谁的?为什么能容忍一个私人无牌无照非法经营,非法占有二年多,却不能管理起来让附近居民做活动场所?那是懒政还是行政不作为?我们的领导老说让老百姓有幸福感,不能只停留在口号上,停留在开不完的会议中,要做实事,做好事,人民的口碑才是官员们的口碑!

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

发表于 2019-6-1 11:32



国务院“互联网+督查”平台日前开通
线上了解情况听取建议 线下督查整改推动落实

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

发表于 2019-6-12 11:38 |显示全部楼层
        关于湖景花园网球场的问题,问我街道已向街道城区治理办反映相关情况。目前街道城区治理办已向相关上级部门咨询,以确定土地性质。目前,正待回复。

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

发表于 2019-6-28 11:05 |显示全部楼层
希望政府部门能尽快解决网球场问题。谢谢!

使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

发表于 2019-7-22 14:33 |显示全部楼层
      网友您好,我街道办执法队经向有关部门调查了解,已确定湖景花园网球场非市政绿地,贵网友的诉求不在我街道执法队的职权范围之内。

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

关闭

热点推荐上一条 /1 下一条

回顶部