罗湖社区家园网论坛

百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 33839|回复: 11

(转深圳论坛)湖景花园会所公共绿化带被严重破坏占地...

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

发表于 2019-6-14 18:16 |显示全部楼层
https://szbbs.sznews.com/thread-3924138-1-1.html+ A0 d0 U  F: `  L: z! y
- ^+ s* c0 j* _% ^0 Q/ [. A2 s
罗湖区湖景花园会所属全体业主共同拥有(属红线范围内),现在产权还与深国投纠纷中,二审官司还在进行中,深国投没经业主同意转租给刘XX改建幼儿园,刘XX没经任何许可违法改建幼儿园二年多了,我们业主最近发现会所周边的绿化带被刘XX严重破坏并准备扩建其它用途,我们业主发现后投诉笋岗街道执法队,于大队长亲临现场要我们业主提供绿化带没损坏之前的图片作为证据(业主已提供),并要罚款刘XX破坏公共绿化带并让他恢复原样,但二个多月过去了,绿化带并没恢复原样还继续扩大范围作其它用途,笋岗街道市容执法队每天都会巡查大街小巷,对所有店面的小贩管理非常严厉,不许一点超线摆卖,但对湖景花园会所这种大规模的破坏公共绿化带占为已有的事情却熟视无睹?这世界难道就是富死够恶的,憋死守法的? 会所非法装修2年多,笋岗执法队为一个3000平方装修不过30万而无需报键的谎言默许承租方开工,为什会这样?是因为承租方背景过于强大还是我们平民的合法权益不重要?对于湖景花园会所公共绿化带被破坏占为已有该如何执法?请政府有关部门给个答复,还湖景化园业主一个公道! . i1 d3 v2 K! c
, w; S2 \1 p! g3 X) G2 [
微信图片_20190614160230.jpg (815.98 KB, 下载次数: 0)
+ }9 G" x* K+ }$ g9 x: u1 _9 c; o
原来的绿化带
[url=][/url]
微信图片_20190614160224.jpg (665.88 KB, 下载次数: 0)
' \6 H/ c! U! `4 g
原来的绿化带
[url=][/url]
160707ehp9yp16fp0z8yp0_jpg_thumb.jpg (604.51 KB, 下载次数: 0)
9 @% Y  Y/ X) V( c. X
被破坏的绿化带
[url=][/url]
154622yz620yzk3rkk2mb2_jpg_thumb.jpg (480.29 KB, 下载次数: 0)
! T/ w4 [6 {  ?* B2 N) c
被破坏的绿化带
[url=][/url]
154622n7t4u4ipi4ztuf9v_jpg_thumb.jpg (441.53 KB, 下载次数: 0)

6 G  ]2 U1 S* B- u
被破坏的绿化带
[url=][/url]
154511vyuoohhawhcuera0_jpg_thumb.jpg (484.47 KB, 下载次数: 0)

! v/ h* r/ w6 S9 b5 I' J! C
被破坏的绿化带
[url=][/url]
103856p5rl2b2z01u0s23l_jpg_thumb.jpg (398.04 KB, 下载次数: 0)

% a% M1 ]* G+ D  X
原来的绿化带
[url=][/url]
103844lqzdcvqkkq7epdog_jpg_thumb.jpg (518.53 KB, 下载次数: 0)

# R7 p; |" `: s/ D! b' D8 q4 g" D! U
原来的绿化带
[url=][/url]
101756auzryllmullufqxx_jpg_thumb.jpg (414.34 KB, 下载次数: 0)
3 t4 a  a+ z/ L1 r8 A# A5 Q
被破坏的绿化带
[url=][/url]
101636blmta93q6aamad6z_jpg_thumb.jpg (428.15 KB, 下载次数: 0)

* ~7 |' p* g2 X0 r) d
被破坏的绿化带
[url=][/url]

! f9 f6 D6 S* L) o( r$ X! H/ J( Y9 R2 z( o. V7 w( ]
已有 1 人评分积分 收起 理由
mandywu + 10 赞一个!

总评分: 积分 + 10   查看全部评分

使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

发表于 2019-6-17 14:16 |显示全部楼层
网友您好!您反映的情况我街道已经转相关部门跟进,感谢您对社区管理的关注!2 B% ^2 J' F3 v6 K/ O( \

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

发表于 2019-6-17 14:57 |显示全部楼层
网友:您好!您反映的问题我局已收悉。相关处理情况我局会在第一时间回复您。7 e1 `/ ^9 ?# k

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

发表于 2019-6-20 15:33 |显示全部楼层
网友跌跌不休:您好!您反映的“湖景花园会所公共绿化带被严重破坏占地扩建城管执法队可以视而不见吗?”的问题收悉。现回复如下:一、经查,该项目未办理相关开工手续,我局工作人员已多次到该项目施工现场调查、多次去函街道办落实查处、控停等相关工作。二、根据《深圳市人民政府关于全面推进街道综合执法工作的决定》(深府〔2006〕268号)第(八)条规定,街道综合执法的范围包括“根据规划管理方面的法律、法规、规章,对未取得建设工程规划许可或违反建设工程规划许可规定进行建设等违法行为进行查处,对不符合城市容貌标准的违法建筑物或设施依法强制拆除”。[hilitecolor=#ffffff]关于[/hilitecolor][hilitecolor=#ffffff]湖景花园会所公共绿化带被严重破坏占地扩建[/hilitecolor][hilitecolor=#ffffff]问题,[/hilitecolor]建议您向区城市管理行政主管部门和辖区街道办事处反映。    特此告知。* Y' ]$ F3 t. {7 N

使用道具 举报

回复

Rank: 1

笋岗街道办事处说你们没有把湖景会所定性为违建,他们没法出理,真的是踢皮球。这就是政府的办事方式吗?

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

发表于 2019-7-1 14:27 |显示全部楼层
    经我局执法人员现场核查,笋岗街道湖景花园会所周边未发现扩建、加建行为。我局执法人员将加强巡查,如查实有违法建设行为,将依照法律程序进行处理。    根据《深圳经济特区绿化条例》第七章第六十四条:违反本条例第三十六条、第三十七条、第三十八条规定,未经批准擅自占用公共绿地,或者占用期满未办理延期手续继续占用公共绿地的,由绿化行政主管部门责令停止施工、限期恢复原状,并按照占用每平方米二千元的标准处以罚款。    根据《深圳市人民政府关于全面推进街道综合执法工作的决定》(深府〔2006〕268号)第(八)条规定,街道综合执法的范围包括“根据规划管理方面的法律、法规、规章,对未取得建设工程规划许可或违反建设工程规划许可规定进行建设等违法行为进行查处,对不符合城市容貌标准的违法建筑物或设施依法强制拆除”。   

( @  C) q. M  ?$ b# P/ u  `8 [7 e

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

发表于 2019-7-1 14:28 |显示全部楼层
    经我局执法人员现场核查,笋岗街道湖景花园会所周边未发现扩建、加建行为。我局执法人员将加强巡查,如查实有违法建设行为,将依照法律程序进行处理。# S$ u6 E/ @# v  ?3 @5 f( y$ T
    根据《深圳经济特区绿化条例》第七章第六十四条:违反本条例第三十六条、第三十七条、第三十八条规定,未经批准擅自占用公共绿地,或者占用期满未办理延期手续继续占用公共绿地的,由绿化行政主管部门责令停止施工、限期恢复原状,并按照占用每平方米二千元的标准处以罚款。
. h% M" `, g+ h  J    根据《深圳市人民政府关于全面推进街道综合执法工作的决定》(深府〔2006〕268号)第(八)条规定,街道综合执法的范围包括“根据规划管理方面的法律、法规、规章,对未取得建设工程规划许可或违反建设工程规划许可规定进行建设等违法行为进行查处,对不符合城市容貌标准的违法建筑物或设施依法强制拆除”。$ y! j) d1 ?2 O

使用道具 举报

回复
当前离线 gxd1970    

Rank: 1

发表于 2019-7-5 15:25 |显示全部楼层

湖景花园小区绿化何时恢复?

湖景花园小区绿化何时恢复?
7 ]: g' x/ z/ C& s' g( [( w' U2 a我的家在罗湖区湖景花园,是深圳90年代罗湖高档商住小区,有空中花园、高档会所、游泳池、网球场,是洪湖公园边最耀眼的明珠。每天在四楼平台早上锻炼、晚上散步,看着绿绿高耸的松柏、闻着淡淡的茉莉香、听蜜蜂在月季采蜜,感觉生活如此美好。然而这样的时光让外墙施工破坏的荡然无存,我的美好家园被践踏的满目疮痍。  + q9 v8 X" S3 G5 r
罗湖区政府为提升罗湖区整体环境,花巨资打造“三横四纵”工程,对湖景、洪湖、碧湖外观整体改造,作为湖景花园的业主我们积极配合,施工扰民我们忍了;占用小区电梯我们让了;窗户脏了我们自己擦洗。但是绿化破坏我们的确忍到了极限,眼看雨季就要过去,适宜种植的季节一天天远去,看着枯死的松柏、铁树、榕树、裸露的黄土,业主的梦破了,心伤了,泪流了。何时能恢复小区绿化?
" d' H' A; }- O3 w0 t) W: {- u另湖景花园外墙施工其他遗留问题不知道何时能给业主一个满意。如32楼业主私家花园恢复及名贵树木赔偿;小区公共区域标识牌;小区空调公共排水管被施工单位破坏等等。施工单位广田股份有限公司作为上市公司如何让“惠民工程”真正惠民呢?罗湖区工务处为何不监督施工单位尽快处理遗留问题?) ?3 V0 D. q# O/ B8 e# Y2 G
(附小区部分被损绿化照片)
! U( C# j0 G# L% I) _4 a+ Y7 S湖景花园小区绿化何时恢复?- ~9 c3 J0 Y3 {9 n- ^: Q/ e
我的家在罗湖区湖景花园,是深圳90年代罗湖高档商住小区,有空中花园、高档会所、游泳池、网球场,是洪湖公园边最耀眼的明珠。每天在四楼平台早上锻炼、晚上散步,看着绿绿高耸的松柏、闻着淡淡的茉莉香、听蜜蜂在月季采蜜,感觉生活如此美好。然而这样的时光让外墙施工破坏的荡然无存,我的美好家园被践踏的满目疮痍。  ! X8 G/ Y* [3 c- P% N+ ?9 Z, S
罗湖区政府为提升罗湖区整体环境,花巨资打造“三横四纵”工程,对湖景、洪湖、碧湖外观整体改造,作为湖景花园的业主我们积极配合,施工扰民我们忍了;占用小区电梯我们让了;窗户脏了我们自己擦洗。但是绿化破坏我们的确忍到了极限,眼看雨季就要过去,适宜种植的季节一天天远去,看着枯死的松柏、铁树、榕树、裸露的黄土,业主的梦破了,心伤了,泪流了。何时能恢复小区绿化?  W- T( Z4 X3 V+ W
另湖景花园外墙施工其他遗留问题不知道何时能给业主一个满意。如32楼业主私家花园恢复及名贵树木赔偿;小区公共区域标识牌;小区空调公共排水管被施工单位破坏等等。施工单位广田股份有限公司作为上市公司如何让“惠民工程”真正惠民呢?罗湖区工务处为何不监督施工单位尽快处理遗留问题?0 o9 k- d9 U: w# I
(附小区部分被损绿化照片)
$ A* h& X+ z! A* r- Q! J+ R- p  u
) l  h, O% R' |. @$ U) I) c# g# i1 J
) c1 _3 o$ Z4 o6 Q2 v

8 |. G) h; s/ u5 I: n1 MD:\图片[/img]$ @$ T7 {+ j: @. m/ p
! [4 ^& c, A# D5 G9 e: \

/ \& t: I9 e3 g& U
* |+ `" Z' a# D/ a5 R

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

发表于 2019-7-5 16:41 |显示全部楼层
图片呢?在哪里?

使用道具 举报

回复
当前离线 gxd1970    

Rank: 1

操作失误,补上。
20190524_152720.jpg
20190524_153440.jpg
20190524_152644.jpg
20190524_152503.jpg
20190524_152735.jpg

使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

发表于 2019-7-6 16:07 |显示全部楼层
网友您好!您反映的情况我街道已经转相关部门跟进,感谢您对社区管理的关注!$ j1 N# [5 B& a0 N

使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

发表于 2019-7-19 16:51 |显示全部楼层
      网友您好,我街道办事处去函相关部门,已确认该处土地性质不是绿地性质(为三类居住用地),我街道办事处已责令建设单位整改,不得影响市容。
& u- |7 F6 i1 W" C) l; k$ v" m' _

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

关闭

热点推荐上一条 /2 下一条

回顶部