罗湖社区家园网论坛

百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 8724|回复: 4

【微信】太宁路,大树被移走,后期的清理工作谁来做?

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

发表于 2019-7-11 15:29 |显示全部楼层
    上周太宁路北侧的大叔被移走后,留下的树坑和四散的泥土和砖头无人清理,严重地影响了市民的出行,绿道已经被散土和砖头“霸占”,非机动车只能与行人抢道。
, \  r+ J& ]! P- \. j. P    请问有关部门,这些后续工作该谁来处理?一周时间过去了,到底还让市民们忍受被占道的困惑多久?

使用道具 举报

回复

Rank: 4

发表于 2019-7-11 16:35 |显示全部楼层
网友您好!我局已安排工作人员核查情况。( U' ^# F1 t. l9 m% C1 t2 Z8 N0 O

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

发表于 2019-7-11 17:12 |显示全部楼层
网友您好!您所反映的问题已转相关部门跟进处理。

使用道具 举报

回复

Rank: 4

发表于 2019-7-16 14:30 |显示全部楼层
网友您好!7 M1 H% B6 ]2 o% Q1 O; m  N' {% B
       根据《深圳市城市管理局关于优化行道树树种及种植方式的通知》,有巨大的板根,严重影响人行道路面及地下管线的大叶榕为不宜继续使用的树种。经与区城管局多次现场论证,将太宁路行道树全面更换方案调整为对缺失树木及存在安全隐患的36株大叶榕树进行砍伐、13株大叶榕树进行迁移,并重新栽植为腊肠树。由于台风季节已至,为确保台风季节期间行道安全,施工单位已按要求完成太宁路存在安全隐患的树木的全部砍伐和迁移工作。
" W3 @! f5 ]4 h4 x$ K$ v2 k       收到您反映的情况后,我局已第一时间要求施工单位核实情况并对现场遗留弃土进行清理,同时要求监理单位加强监管,杜绝此类情况再次发生。; F0 Y* Q3 Z5 E' X; n
       感谢您对我们工作的关心、支持和理解,下一步我局将督促监理、施工单位严格把控苗木品质,尽快完成行道树补种工作。
: Y( z( t/ w7 @5 I2 y1 x5 c

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

发表于 2019-7-17 00:01 |显示全部楼层
@罗湖建筑工务局发言人 9 V( ?  N- C8 s' x
为什么太宁路原本道路两侧种植的绿树景象被整改成简易的花坛?
+ R- W1 R, {0 V( {; w我们附近居民接受你们对大叶榕树种判死刑的解释,但是原本太宁路两侧绿树成荫,也不能用一排花坛代替吧?很质疑腊肠树是否有相同的绿化效果以及将来为社区居民遮阳挡雨。
% }+ D  j+ `* a' y5 ]如果没有考虑复种的树种是否完美替代原先的大叶榕的优点,我们居民有理由相信罗湖绿化规划存在懒政行为!!" \7 T7 O4 |9 |/ o  {& M
请主管部门能充分考虑纳税人的钱能切实服务居民民生,而不是规划单位各自为政,拍脑袋走过场,最后反复推倒重来。罗湖的城建规划工作已经远远落后于福田和南山,每年财政预算同样没有用到刀刃上。其中人大代表监督缺失和居民民意维权意识不强也给罗湖规建单位的工作成效间接开了绿灯。罗湖近年来除了喜欢反复挖路外,实在没有看到让老百姓拍手叫好的民生工程。

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

关闭

热点推荐上一条 /2 下一条

回顶部