罗湖社区家园网论坛

百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 33471|回复: 8

(转深圳论坛)莲塘景福花园棚改规划三栋65F超高建筑,...

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

发表于 2019-9-11 14:18 |显示全部楼层
https://szbbs.sznews.com/thread-3961569-1-1.html: _3 U. p, }6 Q# j
0 r# b+ R4 P( p1 G5 p2 E- z3 _+ N
最近,罗湖区政府网公示,莲塘景福花园棚改,规划建设三栋超高层建筑,看样子是三栋65层超高住宅,高度200米,容积率7.9,这么疯狂的规划是真的吗?  ]4 R2 G' a; G8 T2 j, s4 q
莲塘,临近梧桐山,如果梧桐山都被超高建筑围住,你还能看到梧桐山的绿色吗?

4 c- w- j/ q0 y0 U

使用道具 举报

回复

Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 2019-9-11 16:09 |显示全部楼层
网友您好,你所反应的问题我街道已收悉,已转交相关部门跟进处理。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

发表于 2019-9-12 11:18 |显示全部楼层
您好,您反映的情况收悉。经研究,相关情况如下:- _+ ^0 H' \8 w3 G9 Y$ e% W) W( `; ~" V
+ ^0 _9 w9 ?* U* \8 p$ v* q+ F7 R+ P% p
    景福花园项目为棚户区改造项目,根据《罗湖区人民政府关于印发深圳市罗湖区棚户区改造实施办法(试行)的通知》(罗府规[2018]4号),罗湖区住房和建设局是罗湖区棚户区改造改造主管部门,罗湖区城市更新和土地整备局负责棚户区改造项目专项规划审查和报批(专项规划包含容积率等指标)。
2 y% o) K' {# X; z- n5 Z2 |  t* ^% Y
    我局仅负责协助开展棚户区改造项目土地与建筑物信息核查;将棚改项目纳入年度实施计划及受理建筑物命名,建议转罗湖区住房和建设局及罗湖区更新和土地整备局办理。
% C$ ^; x2 U) w4 i8 R

使用道具 举报

回复

Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 2019-9-12 15:21 |显示全部楼层
网友:您好!您反映的问题我局已收悉。相关处理情况我局会在第一时间回复您。
* q9 K6 @3 y2 T) w& n7 h

使用道具 举报

回复
当前离线 candour    

Rank: 2Rank: 2

住宅楼这么高?* X# L8 v; G) v2 b5 J

来自: Android客户端

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

发表于 2019-9-17 14:16 |显示全部楼层
, B! b- v7 {& R; l  Z1 S- f& j1 B$ T
网友您好!关于您咨询的《莲塘景福花园棚改规划三栋65F超高建筑》已收悉。经核《梧桐山风景名胜区总体规划》(2015-2030),项目未位于梧桐山风景区外围保护地带范围内。本项目规划阶段,已从城市设计方面着重研究项目内部和外部景观的整体性,留出生态廊道,保证生态景观轴的开敞性、梧桐山体景观可视性。同时,项目规划住宅部分容积率为5.85,未超过《深标》中居住地块容积率上限6.0。详情可到罗湖区城市更新和土地整备局(地址:罗湖区深南东路2028号罗湖商务中心6、7楼)进行咨询或拨打电话(0755-82177769)咨询。感谢您对城市更新工作的关注与支持。罗湖区城市更新和土地整备局                         2019年9月16日

使用道具 举报

回复

Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 2019-9-17 18:31 |显示全部楼层
尊敬的网友:您好!您反映的“莲塘景福花园棚改规划三栋65F超高建筑”我局已收悉,经研究,回复如下:景福花园片区棚户区改造项目规划(草案)已进行公示并接受反馈意见完毕,楼层高度、容积率等指标以最终审批通过的专项规划为准。感谢您对我局工作的理解和支持!
& c4 f* t: r& e

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

这些人疯了…

使用道具 举报

回复
当前离线 candour    

Rank: 2Rank: 2

7.6的容积率,这是要赶超hongkong的节奏啊
0 F$ Y$ h$ ~' a, H7 d5 |' F
来自: Android客户端

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

回顶部