罗湖社区家园网论坛

百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 38155|回复: 13

电动车横行,严重影响人行道通行,请加装限宽围栏

Rank: 4

发表于 2019-10-9 09:03 |显示全部楼层
致罗湖交通运输局:$ I+ f+ A  a+ t. v
由于粤海城等工地施工,导致位于布心东晓片区太白中路公交站(南侧)的人行道很窄。. s" k7 D! E5 h: G1 K3 ~
每天早晚学生上下学的时候这条人行道有大量的老人、孩子通行,同时有很多电动自行车在该人行道上骑行。8 z% O1 H' Q  F. ~. y
本来这条人行道就很窄了,还有一些超宽的电动自行车(中国邮政送报纸的、驮着一个大框送货的)就占据了整个人行道,遇到前面正常行走的行人,这些缺德的电动车就使劲催促让行。本来路就很窄,一侧又是工地围墙,加上那么宽的电动车,行人根本无处让行,然后这些王八蛋就不停的鸣笛催促,就感觉这条路是他家的,他们一到所有人都得靠边站让行。
/ j7 j- {: P0 L有老人患有心脏病,早上正常行走结果被一个骑着超宽电动车的中国邮政送报纸的快递员不停鸣笛催促,导致老人心脏不舒服。# S0 J, y/ v6 }
在建设社会主义精神文明的新时代,总有一些人破坏和谐,影响别人还理直气壮,素质极其低下。4 X* D' y  ^2 E! o
也请罗湖交通局早上7:30左右在该人行道实地调研。电动自行车严重影响行人通行。2 @% M' k" ?7 y3 b
请罗湖交通运输局在该人行道上加装限宽围挡,不要让这些超宽电动自行车上这条人行道。行人不堪其扰,心脏病老人受到惊吓,后果很严重。
" F: ~, b- }2 ]对面人行道(太白中路公交站北侧)很空旷,没几个行人。可以引导这些电动车去北侧人行道骑行。
4 ]2 X- _8 n' y  x: Y+ I% o该人行道所在位置示意如下,请在该人行道西端(变电箱附近)加装限宽围栏,为了和谐社会,请罗湖交通局安排,谢谢!
4 O3 V( [2 q! s! [5 m5 F
: H# @1 ]) E# h3 g, }; k! x8 Q& K6 I* \
太白中路公交站(南侧)所在人行道.PNG

使用道具 举报

回复

Rank: 4

发表于 2019-10-9 10:02 |显示全部楼层
请罗湖交通运输局明天早上7:30左右现场核实,尽快安装限宽围栏,谢谢!' H6 \' d4 f4 V1 o

5 Y. w% c* B* F9 ] 本帖最后由 wnagmull 于 2019-10-9 11:39 编辑 2 y4 B2 r- ?  B+ j

使用道具 举报

回复

Rank: 4

发表于 2019-10-9 16:15 |显示全部楼层
罗湖交通运输局呢?装作看不见?

使用道具 举报

回复

Rank: 4

发表于 2019-10-9 17:02 |显示全部楼层
请小编将该贴推送给罗湖交通运输局,人行道需要首先保障行人优先通行,一些王八蛋骑个破电动车不知道自己姓谁了,动不动鸣笛催促,严重影响社会和谐,需要交通运输局采取措施限制这些人的恣意妄为。新时代和谐社会需要管理部门强有力的作为,请罗湖交通局负起责任,切实管理好人行道,保障行人通行!

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

发表于 2019-10-9 19:55 |显示全部楼层
电动车的鸣笛声音是否应该有个标准?每个电动车的鸣笛大小不一,有的声音大的能吓死人。如果电动车只能行驶在人行道上,那是否应该将鸣笛的声音标准改为和自行车一样。在现在电动车总是忽视规矩的情况下,我觉得可以增加一些类似机动车驾驶分机制。现在除了限电,平日安排交警严管,但解决一时,下次在没有交警的情况下,依然不断出现电动违规违法。

使用道具 举报

回复

Rank: 4

发表于 2019-10-10 08:59 |显示全部楼层
东晓热心市民 发表于 2019-10-9 19:55 & f! i# h5 @: }$ {5 z
电动车的鸣笛声音是否应该有个标准?每个电动车的鸣笛大小不一,有的声音大的能吓死人。如果电动车只能行驶 ...
) f1 m7 [3 R+ i3 k5 `1 B0 D) t
你说的没错。电动自行车尤其是那种拉货的电动自行车,比如中国邮政送报纸的(后面驮两大包报纸),后面带个大框送货的,这类电动车本身宽度就很宽,在人行道上骑行遇到行人就死命鸣笛催促,就感觉天下路都是自家的,谁都得让行。
" h. M" A5 e# G* Z8 O) l说到底,还是管理问题,包括深圳对电动自行车的暧昧限制措施,象征性的派交警上路抓几个教育一通放人,然后涛声依旧。还有交通运输局,在没有自行车专用道的人行道上就应该限制电动车通行,骑电动车的人快了,影响了所有走路的行人。然后反映了也不处理,罗湖交通运输局严重的不作为,是导致电动车与行人冲突造成社会不和谐的直接推手。
. b7 N% ~* h9 V希望罗湖政务建立考核机制,对这种职能部门不作为的计入年度考核。只有这样新时代才有新希望,才有新作为。以前一张报纸一杯茶的年代已经过去了,部分职能部门该醒醒了!!

使用道具 举报

回复
当前离线 wiedsg    

Rank: 2Rank: 2

发表于 2019-10-10 12:40 |显示全部楼层

电动车横行,人行道人难行,反映至罗湖交通运输局,不作为

位于罗湖东晓片区原金威啤酒厂附近的人行道,经常有超宽的电动自行车骑行,包括中国邮政送报纸和送货的电动自行车,导致行人无法正常在人行道上通行,经常发生行人与电动车的冲突,不利于和谐社会,不满足人民群众对美好生活的向往,连基本的行走都无法保障,何谈美好生活?
1 L- H8 y- k# C, T; t之前在罗湖家园网发帖投诉至罗湖交通运输局,要求在该人行道端头加装限宽围挡,罗湖交通运输局不做回应,严重不作为!行人连基本的行走安全都无法得到保障,美好生活从何而来?
/ k8 w- {! r' b: @& }9 k罗湖交通运输局不回应不作为,有意破坏人民群众对美好生活的向往,是不和谐因素的助推手,连基本的人行道都管不好,请主管部门问责罗湖交通运输局!
5 f$ e7 @6 F6 p/ ^' a3 V$ p, \9 A% N罗湖家园网问政链接:7 m% G6 m6 l% O" E
http://bbs1.luoohu.com/thread-3972579-1-1.html

使用道具 举报

回复

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

发表于 2019-10-10 17:38 |显示全部楼层
网友,您好,您反映的问题收悉,已转达相关职能部门。
& C+ M% F" T9 g) t. _6 `. y/ I

使用道具 举报

回复

Rank: 4

发表于 2019-10-17 09:14 |显示全部楼层
东晓街道办发言人 发表于 2019-10-10 17:38 $ f/ Q6 L& v& e" B% _3 C
网友,您好,您反映的问题收悉,已转达相关职能部门。
+ K8 G+ B' f6 a* [$ O0 y6 \+ R9 l
东晓街道办:
% r* m' {+ h; t! }有下文没?电动自行车涛声依旧,没见到有任何管制措施。。。。。。

使用道具 举报

回复

Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 2019-10-17 16:05 |显示全部楼层
网友您好,您反映的问题我大队已安排辖区中队警力前往现场核查,辖区中队警力到现场反映确实存在该情况,现场交警立即对该路段存在交通违法的行人非机动车进行了教育查处。今后辖区中队也会加强该路段的巡查与整治力度。关于道路设施的问题,建议转相关部门负责处理。
3 \- r" M: p' c) T5 U' {

使用道具 举报

回复

Rank: 4

发表于 2019-10-18 11:37 |显示全部楼层
罗湖交警大队发言人 发表于 2019-10-17 16:05 % o4 j1 W) Y: b$ a
网友您好,您反映的问题我大队已安排辖区中队警力前往现场核查,辖区中队警力到现场反映确实存在该情况,现 ...

  s# [/ E5 n3 C7 `6 M( q" f. ?- C4 n最讨厌这种回复了,屁用也没有!

使用道具 举报

回复

Rank: 4

发表于 2019-10-18 11:39 |显示全部楼层
罗湖交警大队发言人 发表于 2019-10-17 16:05
- {6 |6 g# w  {' g1 J0 i网友您好,您反映的问题我大队已安排辖区中队警力前往现场核查,辖区中队警力到现场反映确实存在该情况,现 ...
( |9 Q) F8 V% ], ^, }
你们无非就是把电动车从机动车道上逼到人行道而已,你们还能查处什么?连帖子的诉求都不了解,还查处!

使用道具 举报

回复

Rank: 4

发表于 2019-10-22 17:13 |显示全部楼层
关于反映太白路人行道反光防护柱加密问题,该处反光防护柱的桩间距是根据设计规范均匀设置,不应妨碍行人无障碍通行。不建议加密设置。
# u- Z$ q3 Q5 x. a; e

使用道具 举报

回复

Rank: 4

发表于 2019-10-30 08:58 |显示全部楼层
深圳市交通运输局罗湖管理局 发表于 2019-10-22 17:13
( s# {* q4 ^) w, n( ~, i关于反映太白路人行道反光防护柱加密问题,该处反光防护柱的桩间距是根据设计规范均匀设置,不应妨碍行人无 ...

0 z0 P1 P' @1 L) r! Z罗湖交通运输局:% e$ B9 m* V9 t+ e$ K+ B7 r: f
你们了解该贴诉求不?诉求是电动自行车占据人行道,影响行人通行,让你们加密的目的是限制电动车通行,对行人没有任何影响。加密就妨碍行人通行了?因为你们根本没有现场调研,不了解实际情况,只会纸上谈兵,如果所有的问题能用设计规范解决的话,那还用你们干什么呢?如果你们有所作为的话,可以早高峰七点半左右看看这条人行道,哪天不是电动车横行?这条人行道没有自行车道,巴掌宽的一条人行道还要被电动车抢行,你们是不是应该有所作为?

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

回顶部