|
/ F ]" J. b( ~, X$ J1 M& j ^; p
尊敬的网友:4 {. T3 i, j. w" ~% A
5 R, B) p4 \$ `, p& |; K- {
' a# o$ x! E# g$ k1 Q2 q9 d 您好!您反映的问题,我局已收悉,现答复如下:
6 a" Z" k9 V3 A9 n9 P$ I5 V3 M# a4 ?+ _+ J# D1 n3 b+ J& @, M
% U# Z4 U3 `7 L
(1)根据《深圳经济特区医疗条例》、《深圳市社区健康服务机构设置标准》、《市卫生健康委 市民政局关于印发社会力量设立社康机构服务办事指南的通知》(深卫健发〔2019〕41号)的规定,社康机构选址征询业主及周边相关权益人的意见不是社康机构申请医疗机构执业登记时的必要条件,但我局一直将业主及周边相关权益人的意见作为作出行政许可决定时的重要参考因素。
- h& f& I! j9 A' q: Z2 k; E (2)该社康中心并未开展临终关怀服务,也不具备这方面条件。$ o5 `0 J1 z B2 h
(3)我局分别于3月17日、3月22日派员赴该社康所在社区与社康举办方及居民代表进行沟通,并具体说明了审批条件、程序及环节等事项。考虑到周边业主及相关权益人对环境卫生的担忧,3月23日上午,我局再次督促举办方要充分征询周边业主及相关权益人的意见,妥善解决分歧问题。申请人已于2020年3月26日主动撤回申请,我局收到其书面的撤回申请材料后,于2020年3月26日终结了行政许可流程。我局将持续关注此事,并努力促成此事的妥善解决。
1 Z9 ]& C. _6 e) R
5 O7 _ B3 A8 \
/ e) Z: |3 ~4 U4 W* {
" U: e; U2 i+ A0 N' u0 @7 U& _- F1 R( m2 q
/ j, ~: n4 [9 S; K2 S
罗湖区卫生健康局5 w+ ]: O: E! b2 \, l+ L- x, Y; W
# D4 y( n7 D' {2 f- d3 I4 u
0 {2 [' S3 Y D
2020年4月1日
, J9 ~9 r5 N6 ^; s. f |
|