|
尊敬的网友:
% E& L6 Q4 _; r8 u# a您好,关于您反映的草埔海关生活小区相关问题我局已收悉,现回复如下:
+ x8 b/ x, d, l& V) K' P# M! t根据《深圳市罗湖区棚户区改造实施办法(试行)》相关规定,棚户区改造项目的申报主体为辖区街道办事处,在申报之前,街道办事处需开展摸底调查,掌握辖区旧住宅区土地与建筑物信息、住房产权、房屋质量、周边公共配套设施、改造意愿等情况,筛选改造意愿强烈、实施条件成熟的旧住宅区。$ Y, D3 y' E2 O8 Q2 L8 i7 M
申报棚户区改造的旧住宅区应符合用地面积不少于10000平方米,房屋使用年限在20年以上,存在住房质量、消防、地质灾害等安全隐患或使用功能不齐全,或配套设施不完善。但符合上述条件,仅是申报棚户区改造的前提,并非符合上述条件就必须进行棚户区改造,还需符合城市总体规划、土地利用规划和法定图则的要求,并考虑片区公共配套设施和市政交通基础设施、人才住房和保障性住房建设等公共利益。+ J: f$ n( Y, ?, ~
对于老旧小区,深圳市系统构建了城市更新(综合整治、拆除重建、功能改变)、棚户区改造、危楼拆除重建、老旧小区整治等多样化的改造治理政策体系,并随着城市发展的需求及实际特点,在不断完善、优化、调整相应的政策规定。4 C: j3 _0 e% o! ^
感谢您对我们工作的支持! |
|