罗湖社区家园网论坛

百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 2483|回复: 7

阳光绿地家园管理处违法违规拆除道路护栏,存在严重安...

Rank: 2Rank: 2

发表于 2021-1-12 21:20 |显示全部楼层
区政府有关单位及翠竹街道办:3 e" v! y% v1 }+ q0 y+ E
      本人系翠竹街道爱国路3003号阳光绿地家园小区的业主。* M/ K$ X# Z, m" Z+ X! d: b; S5 h% G" M
      月初,阳光绿地家园管理处,在没有进行公示,也没有通知业主的情况下,擅自将小区通行道路两侧的围栏、栅栏拆除,并换成了新的护栏。因现在的护栏与原先的围栏、楼宇风格(简欧式)完全不符,尽显狗尾续貂之丑。并且,因新的护栏,方钢过粗,遮挡了行车道行车司机的视线,也遮挡了人行道行人的视线,双方无法提前看到对方,造成了严重的安全隐患。另,新护栏过矮,已成为村民天然的晾晒场,极为影响市容市貌,生生把一个规范整洁的生活小区,拉低到脏乱差的城中村水平。( Q' N7 B5 I" Q7 A
       基于以上原因,导致业主对管理处的行为极为不满。日前,组织了代表与阳光绿地家园管理处、水库新村村委、街道办相关部门进行沟通,要求恢复原状,还阳光绿地家园以靓丽面貌,并整改存在安全隐患的设施。目前,管理处仍未给予如何整改的明确答复。$ X3 M4 e3 g* P$ }
       在此,我请求:
3 x  l, y& u1 L       1、管理处在没有公示及通知下,就粗暴地进行大工程作业,已涉嫌渎职及违法,请求政府部门予以严查!
% f: j+ a* @% r. p       2、勒令阳基物业(阳光绿地家园物业的上级主管单位)对负责此项目的责任人进行严肃处理,并整顿物业管理处!
/ p  B- d6 L3 s& {( x. w       3、责令阳光绿地家园物业恢复原先的简欧式风格的护栏,一切费用由阳基物业负责!
, H) e' _. V9 J0 i: f  i  h. e0 ^+ A6 o
1.jpg

' }6 }5 ^3 E% U5 b+ B% w" G拆除前的护栏,简欧式风格,视野开阔,车辆和行人都可以看到对方,没有安全隐患。
( `' f/ E  w9 E2 n7 N7 q: d4 \0 S
, \) p% z" P0 w9 h0 }+ r 6.jpg
7 V; a+ o# G% V6 s4 Q7 W/ e* @
新建的护栏,司机看不到门前的行人,无法做到预警,存在严重的安全隐患。
5 y) K1 d8 ]4 e3 a& Q" E而且方正灰暗,与楼宇的风格极为不符。(多一句嘴,深圳是联合国认定的设计之都,你们就拿出这玩意儿给大家丢脸?)6 q* J3 K& b, N$ [

' T; B. o- ?  | 3.jpg

" N) h2 ?( S2 C+ G  M8 i& I
+ I+ d' O/ P, w4 u2 D( j( b 5.jpg

$ n( u# Y9 T( V这个高度,刚好成为水库新村居民的天然晾晒场。(谢谢!)/ X; j) s9 W7 t& t7 d; O
2 Z9 K* U' M$ P8 N
以上意见,请街道有关单位给予回复,谢谢!" I7 ^/ Y" {2 [, q0 c( [

' u  Q4 i' z$ `: q+ N# U. w) D
+ r5 W, _, w2 H2 P# w, p' V/ s* J1 X8 B$ ^' U( d; S

使用道具 举报

回复

Rank: 8Rank: 8

发表于 2021-1-13 09:43 |显示全部楼层
尊敬的网友:) f$ C3 W: Z% J/ M8 P
您好!您所反映的问题已转相关部门跟进处理。

使用道具 举报

回复

Rank: 8Rank: 8

发表于 2021-1-13 09:43 |显示全部楼层
尊敬的网友:% W2 N: {3 G6 b% B
您好!您所反映的问题已转相关部门跟进处理。

使用道具 举报

回复

Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 2021-1-13 19:00 |显示全部楼层
尊敬的网友您好!您反映的问题我局已收悉。相关处理情况我局会在第一时间回复您。

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

发表于 2021-1-14 16:35 |显示全部楼层
微信图片_20210114163147.jpg

) L& G9 _1 W. G- Y+ B' h
+ V# ~- O2 v7 ]' [$ V/ ?3 q搞了一个星期,弄出一个令人哭笑不得的整改方案,就是把原来的方形门眉,换成拱形的。
8 ]) o( l5 }' I

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

发表于 2021-1-15 10:40 |显示全部楼层
1.jpg
3.jpg

9 u# n- Q% m% [4 s2 [8 a有业主对此强烈不满,自制“奇丑无比”字样的横幅抗议。
0 v) j: Z4 B1 a0 @5 F这种有毒有害的喷漆作业,操作工人没有佩戴任何防护服和面罩,所以,施工单位有没有资质就令人生疑了。
6 E% a5 f, f" }! d 2.jpg

: y  _1 d/ ?8 N5 q8 }. c管理处把门两边的柱子换成细的,但是从司机的角度来看,还是起不到提前观察右侧的效果。% W* b' q, O( D  j7 G6 f8 S
进门入眼,尽是杂乱的城中村风景,深圳特色鲜明。
7 Z. o* r* i8 y( c. f" u7 ]以上说明,管理处和施工方,没有整改的意思,就是小打小闹,想把这事给糊弄过去。从工程资质到审美水平、工作态度,都可以打负分。& H! c: \8 o% k. H0 D& N
附件:1.jpg (455.73 KB), d9 I6 \/ R9 j! d  N! b' S
附件:3.jpg (811.8 KB)
+ `, }' C1 l8 W6 S1 B6 y附件:2.jpg (694.17 KB)

使用道具 举报

回复

Rank: 1

发表于 2021-1-15 21:41 |显示全部楼层
小区的围栏从拆除到施工,都没有跟我们业主沟通,明明说暂停作业,可是管理处一直放人进来施工,丝毫不顾业主意见,请政府相关部门明察走访,听听业主的意见和心声,严查问题!

使用道具 举报

回复

Rank: 1

发表于 2021-1-15 21:50 |显示全部楼层
罗湖区住建局发言人 发表于 2021-1-13 19:00 4 k! D3 H: U' L' }4 T; p
尊敬的网友您好!您反映的问题我局已收悉。相关处理情况我局会在第一时间回复您。 ...

; p2 ~& U: ^* C; x" k5 {% @4 }请求区住建局能派人过来了解实情,听听业主们的意见和心声。我们打了市长热线,可是社区和街道办这边来人,并没有通知业主代表到现场沟通,存在的安全问题,怎么整改都避开业主,不听我们业主意见,不顾业主反对,强行施工!

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

回顶部