罗湖社区家园网论坛

百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 6731|回复: 0

2021年4月罗湖区图书馆活动一览表

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

发表于 2021-4-9 15:26 |显示全部楼层

序号
类   别
活动名称
地 点
时 间
负责人
咨询电话
备 注
1
宝贝阅读计划
“和诗以歌”书香宝贝才艺秀
悠•图书馆(南湖街道 渔邨社区)
4月18日
(周日)
10:30
张蕾
25403654
南湖街道渔民村路38号幸福万象大厦一楼
2
“尚品厚读 书香之家”亲子共读活动暨“书香之家”评选活动
罗湖区图书馆微信公众平台
4月
张蕾
25403654
进入“深圳市罗湖区图书馆”微信公众平台查看详情
3
阅读的力量
亲子阅读挑战赛
罗湖区图书馆及十家悠·图书馆
4月24日
(周六)
10:30
张蕾
25403654
罗湖区图书馆及十家悠·图书馆
4
春日烂漫
罗图相伴
“我和悠·图书馆的春日约会”悠·图书馆打卡活动
罗湖区图书馆微信公众平台、罗湖区悠·图书馆
4月23日-5月23日
张蕾
25403654
进入“深圳市罗湖区图书馆”微信公众平台查看详情
5
悠·图书馆拼图大比拼
罗湖区图书馆微信公众平台、罗湖区悠·图书馆
领取拼图时间:4月23日-5月23日
张蕾
25403654
进入“深圳市罗湖区图书馆”微信公众平台查看详情
6
百年荣光
薪火相传
百年荣光 薪火相传——庆祝建党100周年有奖答题活动
罗湖区图书馆微信公众平台-微阅读-博看党建
3月29日-4月2日
叶子秋
25403654
进入“深圳市罗湖区图书馆”微信公众平台,点击“微阅读”—“博看党建”-“百年荣光 薪火相传”参与活动
7
与书为伴
我来领读
领读计划第八期
罗湖区图书馆微信公众平台-服务-领读计划
4月22日-5月13日
叶子秋
25403654
进入“深圳市罗湖区图书馆”微信公众平台,点击“服务”—“领读计划”参与活动
8
云享罗图
读聚罗图 剧读经典
《小红帽》
表演:悠·图书馆(梧桐山社区)少儿读者
罗湖区图书馆微信公众平台-云享罗图
4月23日
(周五)
10:30
罗安安
25403654
进入“深圳市罗湖区图书馆”微信公众平台,点击“活动”—“云享罗图”即可参与活动
9
4月24日
(周六)
10:30
10
百味书声
评书《张双喜》第三回
悠•图书馆(南湖街道 渔邨社区)
4月3日
(周六)
15:00
蒋照华
82298637
南湖街道渔民村路38号幸福万象大厦一楼
11
《神道李采臣》第三回
主讲嘉宾:刘昭
罗湖区图书馆微信公众平台-云享罗图
4月10日
(周六)
16:00
叶子秋
25403654
进入“深圳市罗湖区图书馆”微信公众平台,点击“活动”—“云享罗图”即可参与活动
12
《神道李采臣》第四回
主讲嘉宾:刘昭
4月17日
(周六)
16:00
13
静心读书会
品读《局外人》
主讲嘉宾:何文兵
悠·图书馆
(文华社区)
4月3日
(周六)
15:00-17:00
李运英
25114967
北斗路新天地C座首层
14
品读《哈姆雷特》
主讲嘉宾:汪洪波
悠·图书馆
(清水河社区)
4月10日
(周六)
15:00-17:00
苏佳辉
82236948
清水河一路116号进元大厦2座首层
15
品读《皮囊》
主讲嘉宾:李银辉
罗湖区图书馆
4月11日
(周日)
15:00-17:00
张蕾
25403654
金湖路“银湖半山”五栋
16
品读《荒原狼》
主讲嘉宾:徐亚玲
悠•图书馆
(莲塘社区)
4月17日
(周六)
15:00-17:00
邱炳峰
22744980
莲塘路168号金色年华西门
17
品读《活着》
主讲嘉宾:曾锦欢
罗湖区图书馆
4月18日
(周日)
15:00-17:00
张蕾
25403654
金湖路“银湖半山”五栋
18
品读《大河湾》
主讲嘉宾:欣雨
悠·图书馆
(鹏兴社区)
4月24日
(周六)
15:00-17:00
李洲
22740587
鹏兴花园6期57栋首层
19
诗礼传家
庄子与深圳*
主讲嘉宾:子张
悠·图书馆
(东湖街道)
4月10日
(周六)
10:30-12:00
李伟光
25353189
罗湖区东湖路112号大望苑A座2层
20
诗经里的深圳地名*
主讲嘉宾:子张
4月17日
(周六)
10:30-12:00
21
传统新艺
一起去郊游:手绘麻布手提袋*
主讲嘉宾:蓝拾
悠•图书馆
(梧桐山社区)
4月18日
(周日)
15:00-17:00
耿庆元
22744513
梧桐山禾塘光村30号
22
阅画悦美
春意盎然——水彩画春天植物*
主讲嘉宾:蓝拾
悠•图书馆
(莲花社区)
4月10日
(周六)
15:00-17:00
吴晓丽
22744409
莲塘三号支路鹏兴五期65栋首层
23
家长学堂
“助力孩子健康成长,做智慧家长”家庭教育讲座
悠·图书馆
(淘金山社区)
4月6日
(周二)
14:30-16:30
鲁红平
22746814
翠荫路淘金山小区8栋首层
24
4月13日
(周二)
14:30-16:30
25
绎说养生
茶灸养生禅
主讲嘉宾:耕读先生
悠·图书馆
(弘法寺分馆)
4月23日
(周五)
14:00-16:30
钟诚
25728534
仙湖植物园弘法寺内
26
涂涂故事列车
《变变变,去散步》*
主讲嘉宾:华夏
悠•图书馆
(金湖社区)
4月18日
(周日)
15:00-16:00
练颖
25169012
翠荫路488号山湖居小区文体活动中心首层
27
《西兰花先生的理发店》*
主讲嘉宾:李玲
悠•图书馆
(银湖社区)
4月4日
(周日)
15:00-16:00
陈苗
82236580
北环大道1028号银湖社区工作站2层
28
天文好好玩:《太阳和月亮为什么住在天上》*
主讲嘉宾:朱月娴
悠·图书馆
(桂园街道)
4月11日
(周日)
10:30-11:30
彭海华
22231980
松园路鸿翔花园七栋A座四楼
29
童心向党主题活动
《少年游击队》*
主讲嘉宾:华夏
悠·图书馆
(北站社区)
4月11日
(周日)
15:00-16:00
陈丹茹
25118553
北站路1号中贸大厦负一楼
30
《甘伯伯的犀牛》*
主讲嘉宾:小慧
4月24日
(周六)
15:00-16:00
31
《新天糖乐园》和《红豆粥婆婆》*
主讲嘉宾:李莉萍
悠•图书馆
(南湖街道 渔邨社区)
4月11日
(周日)
15:00-16:00
蒋照华
82298637
南湖街道渔民村路38号幸福万象大厦一楼
32
青苹果手工教室
植物灯笼的制作*
主讲嘉宾:华夏
悠•图书馆
(梧桐山社区)
4月3日
(周六)15:00-17:00
耿庆元
22744513
梧桐山禾塘光村30号
33
《特色文化刺绣》*
主讲嘉宾:YY老师
悠•图书馆
(莲花社区)
4月24日
(周六)
16:30-17:30
吴晓丽
22744409
莲塘三号支路鹏兴五期65栋首层
34
蝶骨巴特团扇DIY*
主讲嘉宾:郭梦
悠·图书馆
(新秀社区)
4月11日
(周日)
15:00-17:00
李雪
82241534
沿河北路1004号新湖村1栋(古玩城e2栋)五楼
35
悠·图书馆
(文华社区)
4月17日
(周六)
15:00-17:00
李运英
25114967
北斗路新天地C座首层
36
悠阅生活
精油香皂的制作*
主讲嘉宾:禾悦
悠•图书馆
(梧桐山社区)
4月10日
(周六)15:00-17:00
耿庆元
22744513
梧桐山禾塘光村30号
37
悠阅生活
春日梦幻创意花艺*
主讲嘉宾:陈琦
悠·图书馆
(银湖社区)
4月18日
(周日)
15:00-17:00
陈苗
82236580
北环大道1028号银湖社区工作站2层
38
悠阅生活
创意生活之精油版驱蚊膏DIY*
主讲嘉宾:郭月萍
悠·图书馆
(桂园街道)
4月24日
(周六)15:00-17:00
彭海华
22231980
松园路鸿翔花园七栋A座四楼
39
悠阅生活
布艺制作:草莓耳环*
主讲嘉宾:廖纯蔚
悠·图书馆
(水库社区)
4月10日
(周六)
15:00-17:00
林明霞
22741273
宁水花园水库社区党群服务中心3楼
40
民间艺术——棕编小鱼*
主讲嘉宾:李小玲
4月17日
(周六)
15:00-17:00
41
悠阅生活
天然手作之洋甘菊抗敏保湿乳DIY*
主讲嘉宾:郭月萍
悠·图书馆
(C33创新产业园)
4月10日
(周六)
15:00-17:00
李利萍
22740232
翠竹北路33号C33创新产业园一楼
42
珠宝设计的图形与创意——珠宝设计专题讲座*
4月16日
(周五)14:30-16:30
43
悠阅生活
布艺制作:南瓜华胸针*
主讲嘉宾:廖纯蔚
悠·图书馆
(清水河社区)
4月24日
(周六)
15:00-17:00
苏佳辉
82236948
清水河一路116号进元大厦2座首层
44
悠阅生活
极简生活主义
主讲嘉宾:魏雅静
悠·图书馆
(鹏兴社区)
4月14日
(周三)
14:00-16:00
李洲
22740587
鹏兴花园6期57栋首层
45
宋代点茶*
主讲嘉宾:单华
4月28日
(周三)
14:00-16:00
46
乐读
乐读放映室:《像素大战》
乐读社区·乐群
4月10日
(周六)
14:30-16:00
刘浩亮
22747103
东湖街道百仕达花园四期2栋1楼乐读社区乐群图书室(本课程需提前在活动所在乐读社区图书室报名。公益课程,免费参与。)
47
科创阅读·快乐成长:风力风向标
4月17日
(周六)
15:00-17:00
48
书间叶纹:叶脉书签
4月24日
(周六)
14:30-16:00
49
欢乐读书会:书摘贺卡
4月25日
(周日)
15:00-16:30
50
乐读
阅读有礼:放飞梦想·风筝手绘
乐读社区·松泉
4月10日
(周六)
15:00-17:00
任丽英
25164856
东晓街道松泉公寓16栋119乐读社区松泉图书室(本课程需提前在活动所在乐读社区图书室报名。公益课程,免费参与。)
51
书香丽影:《念书的孩子》
4月11日
(周日)
15:00-17:00
52
清明寄思·传承国粹:画脸谱·识国粹
4月18日
(周日)15:00-17:00
53
共沐书香:阅读手抄报
4月24日
(周六)15:00-17:00
54
乐读
春回大地:创意清明节贴画
乐读社区·泰和
4月10日
(周六)
15:00-16:30
聂育隆
18588255929
东晓路4005号泰和花园1栋4单元1楼(本课程需提前在活动所在乐读社区图书室报名。公益课程,免费参与。)
55
阅出精彩:《比得兔》
4月11日
(周日)
15:00-16:30
56
乐读实验·多彩课堂:神奇“火山”
4月17日
(周六)15:00-16:30
57
悦读童年·点亮未来:绘本共读半小时
4月24日
(周六)15:00-16:30
58
乐读
书影相随:《疯狂原始人2》
乐读社区·清水河
4月10日
(周六)
15:00-17:00
甘伟梅
82259831
泥岗东路1106号清水河文体中心1楼(本课程需提前在活动所在乐读社区图书室报名。公益课程,免费参与。)
59
读书博览会:书韵飘香手抄报
4月17日
(周六)15:00-17:00
60
阅出梦想:梦想储钱罐彩绘
4月18日
(周日)
15:00-16:30
61
乐读课堂·浸润书香:简易指南针
4月24日
(周六)
15:00-17:00
62
乐读
乐读百科小学堂:探索岩石的奥秘
乐读社区·木头龙
4月10日
(周六)
15:00-17:00
蔡楷旋
22744573
文锦中路2014号合正荣悦府1B2楼乐读社区木头龙社区图书室(本课程需提前在活动所在乐读社区图书室报名。公益课程,免费参与。)
63
趣味知识小达人:智闯成语江湖
4月17日
(周六)16:00-18:00
64
亲子共读小绘本:《爱丽丝的面具》
4月24日
(周六)
10:00-11:30
65
书香观影小思考:《罗小黑战记》
4月25日
(周日)
15:00-17:00
66
乐读
乐读课堂·书香同行:清明习俗科普
乐读社区·翠宁
4月10日
(周六)
15:00-16:30
黄睿晟
18588255929
爱国路3049330酒店公寓二楼乐读社区图书馆(本课程需提前在活动所在乐读社区图书室报名。公益课程,免费参与。)
67
书香伴成长:奇妙的立体书
4月17日
(周六)
15:00-16:30
68
阅读养成记:梦享绘本·悦读与共
4月24日
(周六)
15:00-16:30
69
书影共读:《小王子》
4月25日
(周日)
15:00-17:00
70
乐读
“我为读书狂”:阅读习惯养成活动
乐读社区·翠鹏
4月整月
朱威发
18588255929
东湖街道彩世界家园4栋彩悦阁一楼翠鹏社区图书馆(本课程需提前在活动所在乐读社区图书室报名。公益课程,免费参与。)
71
乐读创意空间:太空泥俱乐部
4月10日
(周六)
15:00-16:30
72
乐读手工坊:创意DIY纽扣花
4月17日
(周六)
15:00-16:30
73
乐读放映室:《海绵宝宝——营救大冒险》
4月24日
(周六)
15:00-16:30
74
乐读
乐读手工坊--清明节特辑:中国传统成语DIY贴画
乐读社区·阳光明居
42
(周五)
17:00-17:45
宋晓玲
18588255929
金稻田路1048号阳光明居逸明轩C1楼(本课程需提前在活动所在乐读社区图书室报名。公益课程,免费参与。)
75
乐读电影院:《海底总动员》
410
(周六)
15:30-17:00
76
读书日特辑--乐读科普课堂:你好,中国(第一辑认识首都北京)
4月18日
(周日)
15:30-17:00
77
乐读之星有奖竞猜:看图猜成语
4月25日
(周日)
15:30-17:00
78
世界读书日,我来出份力:爱心传递,书香留存捐书活动
4月整月

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

回顶部