|
& T3 M+ [. A- |3 j& q1 |, d: |6 e3 e# p2 I& h& w+ h/ `. C
网友你好,我街道根据该问题相关情况,回复如下:街道棚改办自8月1日起,按照罗湖区城市更新局关于开展春笋楼城市更新意愿征集工作的要求,有计划有步骤地扎实开展意愿征集工作,各项工作均严格依照相关法规及上级部门的实时指令进行。在连续4个月的工作中,笋岗街道棚改办召开业主座谈8次(186人次),开展上门征求意见6次(夜间4次,中午2次),张贴公告及宣传条幅48张,接待业主咨询249次。8月份主要调查春笋楼占地面积,建筑面积,宗地号及业主数量等基础信息,并初步摸查出各业主的联系方式。同时,按照《深圳市罗湖区城市更新实施办法(试行)》的要求发布了《关于开展城市更新意愿征集工作的公告》。9月份采取小区宣传、网上发帖、建立业主微信群、上门征集意愿等工作模式,集中力量推进意愿征集工作,取得良好效果。九月份共收集到51%的旧改意愿。10月份积极协调单位产权人进行沟通,加强与城建梅园申报主体的沟通,初步摸清春笋楼单位产权人的产权情况、旧改意愿。其中,市住建局60户已书面回复同意,电信17户及邮政16户,经沟通口头同意。十月份共收集到69%的旧改意愿。11月份积极与城建梅园沟通并建立对话机制。针对业主关心的诸多问题,笋岗街道与城建梅园公司共召开座谈会4次,主要协商项目进度,项目拆赔方案,项目实施主体及相互配合方式等问题。11月21日,城建梅园城市更新计划公示,拆除范围不包括春笋楼。截止11月30日,春笋楼339户业主共征集285户(包含单位产权),尚未联系到业主的有54户,同意率为84.1%(包含单位产权)。目前,我街道正在加强与区城市更新局的沟通协调,明确工作方向、确定工作程序,尽最大努力攻坚未联系到的业主。2017年12月14日,我街道公共安全办公室工作人员到春笋楼进行消防及电梯检查。发现存在消防车道未划禁停标志、小区花园内有杂物堆积的情况,已发出《责令限期改正通知书》。电梯使用和维护方面,两部电梯均有使用标志,电梯操作人员有持证上岗,有签订电梯维保合同,每月均有电梯维保记录。但因设备老化,目前两部电梯有一部停运,另一部也经常出现问题。已督促物业管理单位加强管理,为小区居民提供更好的服务。电梯使用和维护资料、消防器检查记录照片附后。
; I# D1 f& R1 g/ }* D8 R5 r s& R4 f1 I) L/ r4 [
, d* e- G. S6 a; x! T% W
6 u- T; I/ j% m' v3 ?
6 w$ ]- E4 O- ?% e2 v
+ _! @. I! l& d
7 y$ x" e7 e6 z9 T$ N
, t7 \$ r6 K/ f5 Y6 K5 b0 @) Y- k: v% y6 c% z2 _5 {
( }/ R- u' f- v/ ~% H4 f$ {4 X2 ^0 ^, F) H* Z' c& p _5 a/ V
# \2 _, w9 h8 h- B' e
T) w" j: ]: }; s. `" }3 p( j
, Z( g+ `- n% ~+ q1 T
( W W9 N$ b1 T2 K2 i
* G. Q+ ?# M, k1 l) {
2 P0 |: s! ~7 L w) z; G& H, ^# D. g
2 j# G2 G) x( K9 q, ^: b# i& C9 ?+ x# H6 r C5 {! l0 B
" T) _; N# h0 A* ^) W
6 ]/ _* q3 L, w$ @0 u$ g$ p& Q. z) |6 Z9 M% Q. q0 z% z* ~
|
|