|
关于“罗湖区水库社区党群服务中心装修施工噪声扰民” 问题调查处理的回复意见0 d( n3 f+ |0 X2 P( G% N/ S* J) z& f% j6 B
: p! V3 N% q4 W; P$ R8 l; k4 ^$ A尊敬的网民: 3 s5 f" F s2 j+ _" ~
4 B$ W' `0 x9 f
您好,接到您在家园网反映“罗湖区水库社区党群服务中心装修施工噪声扰民问题”信访件后,我局立即组织执法人员到现场进行调查,现将调查及处理情况回复如下:' v% @3 d4 k* E7 j: t6 o! j( Z
) d; i5 E- ]; b1 T3 Q8 W( N' ?
经查,罗湖区水库社区党群服务中心位于罗湖区沿河北路2012号宁水花园29栋,施工单位为汕头建筑工程有限公司,现处于装修施工阶段,使用的机械设备有风炮机、电钻、钢材切割机等,施工期间机械产生的声音对周围环境有影响。 ( r# g. ]9 V @
5 Z- i1 O/ @; F" y" g
我局执法人员已约谈了工程施工单位,要求其做好以下几方面工作:一是对施工场所的噪声、扬尘采取有效的防护措施,减少对周边居民的影响;二是责令其严格遵守环保法规,未经许可不得违法超时施工;三是合理安排施工时间,尽量降低施工作业时人为产生的噪声;四是在施工场所围挡显著位置设置信息栏,公开张贴工程相关信息,保障落实公众知情权。如仍存在环保方面的问题可直接拨打我局投诉受理电话:25666097。
" Z3 ?' Z" b7 d+ h1 B/ y
* H. a" r) {# A, ?4 H( F; j根据《深圳经济特区信访条例》第三十六条的规定,您有提请复查的权利,如您对我局的答复意见有异议,可自收到书面答复意见书之日起三十日内向深圳市人居环境委员会提请复查,逾期未提请复查的,视您放弃复查的权利。
; u* `* j r5 m8 ?/ q2 z& N( H. D/ m, r
如无正当理由未在规定期限内提出复查申请的,各级人民政府信访机构和其他行政机关不再受理您就同一事项提出的信访。
$ }" _$ x0 ?! V+ c/ d" r6 u 感谢您对环保工作的理解与支持。
" f; M5 k. c$ _0 c- q+ b) ?0 w( `5 U
1 j8 v* d3 k/ S& ]# B$ C
* j- F2 f6 K9 F/ T F" _1 x- A3 y) F" {/ t2 ]5 h' ]7 J0 W2 U# f" j% `% ` }
深圳市罗湖区环境保护和水务局
# `, t/ z9 H9 ^+ W2018年04月28日
7 N! p* D. |$ `3 b |
|