|
关于东昌路、东晓路与太白路十字路口红绿灯设置不合理、转弯车辆不让行人的问题,已反映多次,时至今日依然是转弯车辆不让行人、行人难以通行。罗湖交警每次的回复都是经调研,红绿灯时间设置满足行人通行需求,然后加大转弯车辆不让行人监督力度。请问罗湖交警,这样的措辞有何用呢?问题根本就没有解决,你们的作为呢?
& A* m- y( J M* m R6 e; K- O这两个路口存在的问题:
8 i& f; K' g S& ?. ?& i+ z1、人行道绿灯亮时,同向机动车绿灯也亮,并且机动车绿灯先于行人绿灯亮起,导致车辆先转弯,不让行人,人行道绿灯亮着行人却无法通行,等行人可以通行了已经变成了红灯,人站在路中间无法进退。
5 r4 _5 N5 A5 y0 Q( y 由于机动车绿灯先于行人绿灯亮起,导致转弯车辆提前转弯进入人行道,车辆更不让行人。罗湖交警在明知转弯车辆不让行人的情况下,还设置机动车绿灯优先亮起,更加剧了行人无法通行的问题,这一点希望相关主管部门对交警这一设置进行问责。罗湖交警无视行人安全,助长机动车转弯不让行人的不良风气,加剧了人车混行的不安全因素,罗湖交警负有不可推卸责任,希望相关主管部门能调查问责!; H( N* s0 x7 G8 ^( r- L$ ^/ q
2、之前罗湖交警回复“调研现状交通组织及设施是否满足箭头灯控制条件”有无结果?现场依然是圆饼红灯,而且允许红灯可以右转,请问罗湖交警右转车辆不让行人,就没辙了?人的安全重要还是机动车的通行效率重要?以人为本只是口号吗?改为箭头控制很难吗?需要哪个层面的领导批准?0 w* X `+ W. J- @$ e2 r, y
3、为了减轻太白路交通繁忙路段的交通压力,建议在早(7:30-8:00)、中(11:00-14:00)、下午(16:00-17:00)学生上下学时间段设置红绿灯控制,在这三个时间段设置行人通行专用相位,行人通行的时候不允许车辆转弯。这样也可以在保证学生上下学安全通行的同时提升机动车通行效率。, H2 @7 i2 y1 t, l8 L8 I% ?
以上建议请交通主管部门认真调研,请罗湖交警切实把行人安全放在首位,不要耍嘴皮子,群众的眼睛是雪亮的,希望相关部门能有所作为,谢谢!
' M$ m! d& x: v+ C |
|