|
网友您好!您反映的关于深发花园野蛮施工造成扬尘污染的问题已收悉,我局高度重视,经调查函复如下:一、调查情况。经查罗湖区附近有罗湖区黄贝街道三九大酒店城市更新单元基坑支护及土石方工程(主管部门为罗湖区住房和建设局)及春风隧道工程(主管部门为深圳市交通运输局)等两个工程。我局监管的三九大酒店城市更新单元基坑支护及土石方工程建设单位是华润置地深南发展(深圳)有限公司,施工单位是深圳市中地建设工程有限公司,目前现场正在进行土石方作业,有采用雾炮机等降尘措施,但作业区域确有部分裸土未完全覆盖,未见明显的扬尘。二、处理意见。建议春风隧道工程由其主管部门调查核实。鉴于我局监管的黄贝街道三九大酒店城市更新单元基坑支护及土石方工程施工作业扬尘存在影响周围群众生活的可能性,已要求施工单位严格按照扬尘污染整治方案作业,文明施工,对作业人员管理,在保证施工安全及工程质量的前提下,把扬尘、噪音等不利影响降到最小。5 j. y5 J D: t8 [8 O I- r! o
|
|