|
. H( t7 K% K9 C2 l' j2 O. ]4 m u
尊敬的网友:
V8 Z, [; m: l/ n7 p. R/ d8 D& m* V7 i2 K
" S" R8 m' @6 `; j& S! b 您好,关于您反映的光污染问题我局已收悉,对此,我局高度重视,立即开展相关调查处理工作,现将办理情况回复如下:* b+ M1 Z1 w: |. S, [8 [8 Y( z7 Z
% O' x0 h! C; a h* x- e
/ \: N7 N; R7 E
一、经核查,深圳国家动漫画产业大厦为大面积玻璃幕墙,该大厦玻璃幕墙应为产生光污染的源头。我局工作人员已现场要求物业管理单位制定可行方案,采取有效措施消除污染。
1 ^* H* f6 k7 O3 c3 ?! C( I
1 ]7 H! O" ?% V: j5 Z3 s! `$ ?1 e9 O2 T( z
二、根据《深圳经济特区建设项目环境保护条例》第一章第五条规定:区政府环境保护行政主管部门(以下简称区环境保护部门)依法对本辖区建设项目环境保护工作实施监督管理。根据环境保护部令第33号《建设项目环境影响评价分类管理名录》项目类别53、65规定,建设项目金属制品、玻璃制品属建设项目污染因子,即玻璃幕墙、金属幕墙造成的光污染纳入环境保护范畴。建议您可向区环境保护部门反馈相关情况。
6 i& r4 H2 [2 B, V& q6 \6 z4 A& _# d& K5 C
- }" h, x0 e5 i' _
如您对答复情况存在疑问可直接拨打我局投诉受理电话:22185642(经办部门电话)。感谢您对我局工作的理解与支持。/ J- C; n0 _. m2 O2 H9 k( F
|
|