罗湖社区家园网论坛

百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 4578|回复: 5

投诉罗湖翠竹派出所姑息纵容违法行为,一心和稀泥

Rank: 2Rank: 2

发表于 2020-10-21 21:50 |显示全部楼层
根据《环境噪声污染防治法》第六章,第四十五条,禁止任何单位、个人在城市市区噪声敏感建设物集中区域内使用高音广播喇叭。百仕达花园二期平湖秋月广场,长期有一群大妈在晚上20:00-21:30之间违法使用高音喇叭,之前拨打翠竹派出所电话多次投诉无果,又在此平台投诉,但翠竹派出所并没采取有效措施制止该违法行为,只是偶尔劝说大妈们调小音量,但实际大妈们等相关工作人员走后就很快将高音喇叭音量调大,劝说没有任何意义,噪声严重影响了周边居民的学习和生活。请翠竹派出所不要再变相纵容大妈们的违法行为,严正执法,不要一心和稀泥,不要纵容包庇违法行为!我们深受高音喇叭噪音困扰,如果此问题不解决,我们会通过所有合法途径投诉翠竹派出所不作为!

使用道具 举报

回复

Rank: 1

该法似乎没有明确第45条的处理
2 r! N0 [) j' q9 f0 R( R7 @第61条对此类问题定性为民事纠纷,调解或诉讼处理2 U& l. `2 @1 r4 m! `; {, Q5 ?3 |! W
广场舞大妈问题,还是通过村规民约的途径解决最好,大家一个小区的,邻居们抬头不见低头见的,闹僵了都不好% e3 J0 z; v: N% \0 _& W5 o& ^
个人感觉管理处责任最大
  Z1 R8 a) p  j, A2 D" s. w3 ^0 g! v& @
20201022_5628782_1603345090282.jpg
( [+ d/ E. K, [/ r8 b' T
附件:20201022_5628782_1603345090282.jpg (284.9 KB)
来自: Android客户端

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

发表于 2020-10-22 16:38 |显示全部楼层
您好,您反映的问题已收悉,正在进行处理。感谢您对我们工作的支持!

使用道具 举报

回复

Rank: 8Rank: 8

发表于 2020-10-22 17:59 |显示全部楼层
尊敬的网友:: F6 O! D$ G( o8 l- }+ u
您好!您所反映的问题已转相关部门跟进处理。

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

发表于 2020-10-29 10:41 |显示全部楼层
您好,对于您反映的广场舞声音太大,噪音严重扰民等问题,我单位社区民警经走访了解,在此之前小区管理处也多次收到居民的投诉,社区民警对跳广场舞人员进行劝告,并要求场地负责人加强管理,尽量调小声音避免影响周围居民的正常休息。同时,社区民警把噪音扰民等问题告知负责公园巡查的物业管理负责人,若再发现此情况要加以制止,避免影响周围居民正常休息。感谢您对我们工作的支持与理解。

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

发表于 2020-10-31 21:18 |显示全部楼层
梧桐夜华 发表于 2020-10-22 13:38 ! w, {+ S% w: V7 y
该法似乎没有明确第45条的处理$ G) Q3 i  m- x5 s5 Q+ N  i& u( C
第61条对此类问题定性为民事纠纷,调解或诉讼处理
2 F, i& P, r: H# }广场舞大妈问题,还是通过 ...

0 \) J' _$ H" l; Z4 T8 S% z& S如果可以通过协商解决,谁愿意天天来这里投诉。必然是大妈们不配合控制音量还特别凶狠才出此下策。' ^7 C4 ?" |5 n& i; Y9 C

* v: u1 K4 g& W4 C; l根据《治安管理处罚法》第五十八条规定,制造噪声感染他人正常生活的,处警告;警告后不改正的,处200元以上500元以下罚款。希望翠竹派出所严正执法,只有他们才有执法权! 只有他们才可以协调居民间因此产生的矛盾!

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

回顶部