罗湖社区家园网论坛

百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 2756|回复: 8

泥岗村股份公司长期霸占小区架空层改建商铺出租

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

发表于 2020-10-26 14:21 |显示全部楼层
转自奥一报料
) V2 \2 a' d! G; T/ L3 Z
; @0 {7 Y5 \$ T# o

深圳市罗湖区清水河街道泥岗村—深圳市泥岗实业股份有限公司及其下属泥岗物业公司长期霸占大地苑小区一楼架空层违法改建商铺收租,为维护自身长期占用小区一楼架空层改建成商铺收租的违法利益,不顾大地苑全体业主对小区列入旧改强烈愿望,对小区旧改百般阻挠。我是泥岗村金碧路大地苑小区的业主,大地苑小区的宗地是属于泥岗村的土地,是泥岗股份公司开发建设的,并由泥岗股份下属泥岗物业公司管理,我们楼下的架空层原来的用途是停车场,自2002年至今,一直被泥岗股份公司及其下属泥岗物业公司违法改造成店铺获取非法收益,造成的消防隐患严重影响了大地苑所有业主的生命财产安全。根据1995年颁布的《商品房销售面积计算及公用建筑面积分摊规则》规定,架空层在2.2米以下的不能作为专有部分,不能办理产权证。架空层是公共活动的场所。多年以来,泥岗物业公司(泥岗股份下属企业)未经业主允许,私自改变小区一楼架空层原有用途,不顾业主生命财产安全,将架空层违法出租给商铺,侵犯小区业主合法权益,影响小区居民生活质量,而且存在消防安全隐患。1、望政府启动调查,依法依规对物业公司的违法行为予以处置,还原我小区架空层原有用途 2、大地苑小区是20年以上破旧小区,本为泥岗村集体建房(海砂房质量差、无燃气、无电梯,与农民房完全一样),后补地价转红本,深圳地铁9号线施工期间又造成房屋严重损坏开裂,希望政府能尊重本次大地苑全体业主对小区旧改的强烈愿望,制止泥岗股份公司为违法利益阻碍全体业主民生福祉的行为,将大地苑纳入泥岗村旧改。


; b9 w& e8 d4 {& O1 G( q

, o8 m6 M( G5 r
* L' p% i- e. y$ f
& [# g! n/ f8 X1 t$ T. F' s

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

发表于 2020-10-26 14:56 |显示全部楼层
尊敬的网友,您好!
3 ~# i7 e  L. x& t您所反映的问题我大队已收悉,后续处理情况将第一时间进行反馈。感谢您对消防工作的关注与监督。

使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

发表于 2020-10-26 14:57 |显示全部楼层
您好,您反映的问题已收悉,正在处理中。

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

发表于 2020-10-26 15:41 |显示全部楼层
网友您好:关于您反映的问题已知悉,我局高度重视,将立即开展相关调查处理工作。

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

发表于 2020-10-26 15:44 |显示全部楼层
网友您好:关于您反映的问题已知悉,我局高度重视,将立即开展相关调查处理工作。

使用道具 举报

回复

Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 2020-10-27 15:08 |显示全部楼层
尊敬的网友您好!您反映的问题我局已收悉。相关处理情况我局会在第一时间回复您。

使用道具 举报

回复

Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 2020-10-29 09:45 |显示全部楼层
网友您好,关于您反映的相关问题,现将相关情况回复如下:
' x3 D) r  l3 @! Q       关于“一楼架空层出租”的问题。我局工作人员前往大地苑进行调查,据深圳市坭岗物业发展管理有限公司和深圳市坭岗实业股份公司负责人反馈,一楼架空层属深圳市坭岗实业股份公司所有。关于您反映的大地苑一楼架空层被占用问题,请您提供一楼有效权属证明材料,以便我局开展下一步调查工作。
3 ?( g+ ]! T! x8 }0 u1 l# @       关于“深圳地铁9号线施工期间又造成房屋严重损坏开裂”的问题,经现场初步检查,大地苑房屋结构类型为框架结构,由深圳市泥岗物业发展管理有限公司负责物业管理,中建交通建设集团有限公司已于2017年委托第三方专业检测机构对大地苑1栋房屋结构进行检测鉴定,评定等级为Bsu级,安全性鉴定结论为“建筑物的结构安全性满足安全使用要求,尚不显著影响整体承载”。工作人员已要求物业管理处加强巡查,发现问题及时上报街道办事处。

使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

发表于 2020-10-29 16:56 |显示全部楼层
       尊敬的网友,您好!经现场核查了解,大地苑一楼架空层大多被改建为商铺,均为20多年前改建而成,属于旧有建筑,情形比较复杂。下一步,我街道将继续跟踪该案件,按照严控新增、分类处理历史违建的原则依法依规推进处置。

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

发表于 2020-11-2 09:56 |显示全部楼层
尊敬的网友,您好!; h9 o) M* u4 E$ S" e% \% ?, J
根据您所反映的情况,我大队派出检查人员前往现场进行消防安全检查。经与物业负责人了解,商铺均为20多年前改建而成,我大队人员已对商铺进行消防安全隐患检查,检查并未发现消防隐患。大队检查人员已要求商铺严格做好消防安全工作,物业切实加强消防安全管理,做好消防安全宣传工作。感谢您对消防工作的监督与支持!

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

回顶部