罗湖社区家园网论坛

百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 14250|回复: 6

超级文和友的巨大抽风机扰得周围居民无法休息,恳请政.....

当前离线 zsy_1    

Rank: 2Rank: 2

发表于 2021-1-13 22:59 |显示全部楼层
实名举报港岛银座楼下的超级文和友,在面对星桂园小区C栋的位置,港岛银座的6楼安装了一个巨大的抽风机,没有任何消音防护,也没有任何的空气过滤设备,每天持续六七个小时开放,吵得我们周末在家根本无法休息,已经连续一个多月了,我们真的忍无可忍了,恳请政府出面管管,督促他们安装专业的隔音和滤尘装备,把噪音尽量降小。
" |" b- {  Q7 d$ z8 l
本人是星桂园的业主,在桂园街道居住快三年了,罗湖区政府工作人员负责的工作态度一直给我很深的印象。我们不希望因为这件事情就要被迫搬离这温馨的家园。商家和居民应该是互利共赢的,而不是不顾他人利益和健康,希望这次政府可以出面帮助解决这个难题,我的联系电话15817245935。, K6 S) }7 \  b( i

抽风机位置

抽风机位置

使用道具 举报

回复

Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 2021-1-14 10:13 |显示全部楼层
我们将核实有关情况并尽快反馈。

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

发表于 2021-1-14 11:41 |显示全部楼层
尊敬的网民:9 K1 ^5 L3 C7 o1 }
       您好!您反映的问题已受理,正在进行处理。感谢您对环保事业的支持!

使用道具 举报

回复

Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 2021-1-15 16:32 |显示全部楼层
经社区工作人员实地了解,该楼两处排风口为消防强排风和燃气强排风,消防强排风在季度消防测试及突发火情时才会启动,燃气强排风在楼内管道煤气泄露时才会启动,该两处排风口日常均为关闭状态。% S& v& j  H" J3 @; b
感谢您的关注。

使用道具 举报

回复
当前离线 zsy_1    

Rank: 2Rank: 2

发表于 2021-1-15 22:10 |显示全部楼层
感谢社区工作者的排查,可是我们每天都有好几个小时能听到对面的抽风声,在未观察到施工的时候也能测出接近六十分贝的声音,我们小区很多住户都反映有这样的情况。
4 O4 {( Y% q2 \/ M- r1 }7 Z
7 y7 J% t$ m# I( h3 P5 J根据我们的观察发现出风口存在多处,我们强烈怀疑这些出风口引起了超标噪音,但是超级文和友阻止我们进去查看,请社区工作者帮忙检查。
/ P3 p$ r7 _4 D* Q8 ` yc2.png

# U" T* Y5 ], p; v& q
  s: p: {6 Z8 c( J) D5 P
$ D# O% ^) \# B

使用道具 举报

回复
当前离线 zsy_1    

Rank: 2Rank: 2

发表于 2021-1-16 17:36 |显示全部楼层
辛苦社区工作者帮忙核查其他几个排气扇的噪音污染问题,帮助我们彻底解决噪音问题

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

发表于 2021-1-20 16:43 |显示全部楼层
尊敬的网民:' v# D: ^* T/ n; l+ O) J# W3 n3 |
       您好,接到您反映“港岛银座楼下超级文和友噪声扰民问题”,我局执法人员于2021年1月18日10时20分到现场调查,被投诉对象为深圳文和友餐饮管理有限公司,位于罗湖区解放路港岛银座,该商城内设有消防强排风设施,因设施调试运行产生较大声音。
2 z5 y0 `( {+ ~" e$ a4 {       执法人员已要求该商城调整消防排风设施的调试运行时间,并做好隔音降噪措施,避免噪声扰民。' J  A$ F/ _1 n! h  l% c
       如仍存环保问题可直接拨打我局信访受理电话:25663906,其接听时间段为工作日9:00-18:00,其他投诉时间段可拨打深圳市环保举报热线12369反映情况。感谢您对罗湖环保工作的支持和理解。2 f8 |) j2 b$ G# W# P1 b+ |

! c  w9 v5 s. L2 @' }& I- r( e
! @! U# l8 P; U! c. v+ p) U                                   深圳市生态环境局罗湖管理局( J4 T- L2 {* b4 p& A* p
                                             2021年1月20日

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

回顶部