|
尊敬的网民:
* @$ M% D9 v' q. a' N" L) t 您好,关于您反映“布心粤海城工地噪声扰民问题”,具体办理情况如下:
1 M/ ~6 _0 i: N* [ 经我局执法人员调查核实,被投诉对象为悦彩城施工总承包工程,位于罗湖区东晓街道东昌路与太白路交叉处,建设单位为粤海置地(深圳)有限公司 ,施工单位为中建三局第一建设工程有限责任公司,已取得建设工程许可证,目前处于主体施工阶段,场内主要设备有塔吊和泵车等,其工程四周已设置连续密闭的隔音围挡,采用低噪声的施工机械,以便降低施工期间噪声影响。0 u4 h. q- I- Z: F
该工程开工至今我局执法人员一直不定时对其进行夜间巡查,接到反映后执法人员于2021年3月24日0时32分到现场巡查,检查时发现该工程使用混凝土搅拌车浇筑混凝土超时施工作业,当日未向我局申请夜间施工许可。/ Q, `4 O& f" T- m1 W4 w+ R
我局执法人员就该工程超时施工违法行为已对施工单位依法进行处理,同时要求其严格按照法定时间进行作业(7:00-12:00,14:00-23:00),如需连续混凝土浇筑作业,则须向我局申请深圳市罗湖区建筑施工夜间作业证明,未经许可不得擅自提早或超时进行有噪声排放的施工作业,科学合理地安排施工工序和施工时间,距居民受影响点较近的作业尽可能安排在白天时段完成。8 w% n+ w; [9 M: K: i0 A
下一步,执法人员将继续对其加强夜间巡查,一旦发现未办理夜间施工许可(超时施工)违法行为将依法严厉查处。8 k) O: y ^$ l9 m
如仍存环保问题可直接拨打我局信访受理电话:25663906,其接听时间段为工作日9:00-18:00,其他投诉时间段可拨打深圳市环保举报热线12369反映情况。感谢您对罗湖环保工作的支持和理解。, H: v- X( P8 h, A2 y2 {" [
$ ?& |" R: l( p
深圳市生态环境局罗湖管理局
7 `7 k- s8 x4 v' [ 2021年3月25日 |
|