|
尊敬的网民:
6 t# R/ t0 ]' G# s- i4 ? 您好,关于您反映“莲塘街道百世路北侧项目施工工地夜间施工噪声扰民问题”,具体办理情况如下:" }. A3 U0 p' Y, N' Y* _ z5 C
经我局调查核实,被投诉对象为莲塘地区03-14地块小学新建工程,位于罗湖区莲塘街道粤港路与百世路交汇处,建设单位为罗湖区建筑工务署,施工单位为中建深圳装饰有限公司,现处于基础施工阶段,主要机械设备有挖掘机和混凝土浇筑泵等。. t' \# r( m; z# S" _0 u' d
针对该项目夜间施工噪声扰民问题,执法人员于11月24日1时8分到现场巡查,现场发现正使用挖掘机开挖转运土方作业,违法超时施工行为已取证,目前已依法立案查处。执法人员于11月25日00时15分到现场复查,未发现超时施工行为。
8 e! g& p9 s, Q/ `& h }5 B 我局已约谈施工单位并对其提出以下三点要求:一是严格按照法定时间进行作业(7:00-12:00,14:00-23:00),如重大项目因特殊需要必须连续作业的,则向我局申请夜间作业证明,未取得午间或夜间施工许可不得超时或提前施工;二是取得作业证明后,应当至少提前24小时在受影响区域的显著位置向周边居民公布,并按照作业证明的要求进行施工,施工时做好噪声防护工作;三是加强与周边居民沟通交流,积极解决居民的合理诉求,如取得连续施工作业证明要公示在周边噪声敏感区域醒目位置,尽量让居民理解施工需要。6 r6 U# Q" p* a) U* E
下一步,我局将继续对该项目加强夜间巡查,督促施工单位依法按照法定施工时间作业。
- w8 n% \5 s3 K+ @- P4 p; a 如仍存环保问题您可以直接拨打我局信访受理电话:25663906,同时您也可以向深圳市环保举报热线12369反映情况。感谢您对罗湖环保工作的支持和理解。( Q, w1 |3 H$ P% x7 c7 o
8 O7 O& H/ h& n5 ~1 l* Z
+ S! o, b5 ]( t7 ?5 o" \0 I' p 深圳市生态环境局罗湖管理局 q2 l7 v( D7 a
2022年11月26日 |
|