|
尊敬的网民:
7 `4 T8 o7 N0 R$ L 您好, 关于您反映“东门派出所旁边工地噪声扰民问题”,具体办理情况如下:
) M3 y" m$ i1 Z& X8 E( r 经我局执法人员调查核实,投诉对象为湖贝村旧改项目A1、A2地块基坑支护工程,位于罗湖区乐园路与中兴路交汇处,建设单位为华润置地(深圳)开发有限公司,施工单位为深圳市圳强基础工程有限公司,现处于基础施工阶段,主要机械设备有挖掘机和泵车等,其工地四周已设置连续密闭的隔音围挡,采用低噪声机械设备,以便降低施工期间噪声影响。0 Z* f9 D9 }. S4 l% {
该工地开工至今我局执法人员一直不定时对其进行夜间巡查,接到反映后执法人员于2021年3月30日2时21分到现场巡查,检查时未发现超时施工违法行为。
, Z' w0 F% G; Q7 o1 \+ |3 Y7 \ 执法人员已要求施工单位严格按照法定时间进行作业(7:00-12:00,14:00-23:00),如需连续混凝土浇筑作业,则须向我局申请深圳市罗湖区建筑施工夜间作业证明,未经许可不得擅自提早或超时进行有噪声排放的施工作业,科学合理地安排施工工序和施工时间,距居民受影响点较近的作业尽可能安排在白天时段完成,同时做好人为噪声的控制,减少对周边居民的影响。) ?* u2 x C7 E8 Z% H
下一步,执法人员将继续对其加强夜间巡查,一旦发现未办理夜间施工许可(超时施工)违法行为将依法严厉查处。" C3 F( K; w0 K' ^8 W4 @8 s
如仍存环保问题可直接拨打我局信访受理电话:25663906,其接听时间段为工作日9:00-18:00,其他投诉时间段可拨打深圳市环保举报热线12369反映情况。感谢您对罗湖环保工作的支持和理解。
5 P9 i T1 }% j4 \5 g; X2 G
7 N& y0 q% \7 }& j 深圳市生态环境局罗湖管理局
% t% L1 }# L! k$ Y" n 2021年4月2日 |
|